Home » Как простая спаржа снижает риск рака толстой кишки – Wel.nl

Как простая спаржа снижает риск рака толстой кишки – Wel.nl

Чтобы предотвратить рак толстой кишки, разумно не курить, употреблять мало или вообще не употреблять алкоголь и… регулярно принимать аспирин.

Исследования показали, что регулярное употребление низких доз аспирина (75–325 мг в день) может снизить риск рака толстой кишки. Метаанализ 14 исследований, опубликованный в 2018 году в журнале JAMA онкологияобнаружили, что риск рака толстой кишки снижается примерно на 30% у людей, ежедневно принимавших аспирин.

Эффект аспирина при раке толстой кишки наиболее выражен у людей с высоким риском заболевания. Это люди с семейным анамнезом рака толстой кишки, люди с наследственной предрасположенностью к раку толстой кишки или люди с определенными кишечными заболеваниями, такими как семейный аденоматозный полипоз (САП) или язвенный колит.

Аспирин также может помочь снизить риск рецидива рака толстой кишки. Исследование, опубликованное в 2016 году в журнале Ланцет онкологияобнаружили, что риск рецидива рака толстой кишки снижался примерно на 35% у пациентов, ежедневно принимавших аспирин.

Брон(нэн): Газета
2023-12-16 06:36:13
1702748266 #Как #простая #спаржа #снижает #риск #рака #толстой #кишки #Wel.nl
Read more:  Еврокомиссия обнаружила поддельный импортный мед в Болгарии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.