Home » Как справиться с финансовым стрессом, влияющим на ваше психическое здоровье

Как справиться с финансовым стрессом, влияющим на ваше психическое здоровье

Деньги — горячая тема в наши дни; вы слышите о том, как дорого все, от жилья до продуктов питания. В прошлом году инфляция достигла 40-летнего максимума. Он снижается, но он и пандемия перевернули наш финансовый мир.

Однако эмоциональная сторона личных финансов часто не обсуждается, и многие люди страдают молча.

Но в ходе сеансов терапии мои пациенты говорят мне, сертифицированному финансовому терапевту и психологу, что их финансовое положение влияет на качество их жизни:

«Когда я думаю об этих деньгах, меня тошнит».

«Вы хотите, чтобы я оценил свой стресс по шкале от 1 до 10, но это 11!»

«Я чувствую себя в ловушке и безнадежности. Честно говоря, я не знаю, с чего начать».

Как и мои пациенты, вы, возможно, изо всех сил пытаетесь найти стабильную финансовую основу и справиться со своим беспокойством. Но есть стратегии, которые вы можете использовать, чтобы улучшить свои чувства, мысли и поведение в отношении денег.

Мишель Синглетари: Становление лучше с деньгами начинается с заботы о себе

Деньги – частый источник стресса

Для многих взрослых американцев финансовое положение является трудным. источник сильного стресса из-за роста расходов и долгов.

Финансовый стресс может навредить вашему здоровье и отношения. Он может оказывать воздействие ваш сон и половое влечение и вызывают расстройства желудка, головные боли и боли в теле. Это также может снизить эффективность вашего иммунная системачто делает вас более склонными к болезням.

Твой психическое и эмоциональное благополучие тоже может пострадать. Мои пациенты часто сообщают о низкой уверенности в себе, тревоге, депрессии, гневе и чувстве подавленности из-за неуправляемых долгов, жизни от зарплаты до зарплаты, финансовых разногласий со своими партнерами или других финансовых стрессоров.

Read more:  Пять вещей, которые вам нужно знать сегодня: стоит ли «Цинциннати» бороться за НБА или НХЛ?

Этот стресс может привести к поведению, которое может улучшить ваше самочувствие в краткосрочной перспективе, но нанесет вред в долгосрочной перспективе.

Некоторые люди могут делать покупки или тратить деньги другими способами, чтобы чувствовать себя лучше. Покупки могут выделять в наш мозг и тело химические вещества, вызывающие хорошее самочувствие, такие как дофамин и адреналин. Однако в долгосрочной перспективе чрезмерные покупки ухудшат ваше плохое финансовое положение.

Один из моих пациентов тонул в долгах по кредитной карте универмага. Она сказала: «Я знаю, что мне пора перестать ходить по магазинам, но я каждый раз оправдываю это. Я говорю себе: «Со временем я смогу расплатиться с этим», но на самом деле я просто обманываю себя».

Некоторые другие распространенные нездоровые стратегии выживания включают игнорирование денежных проблем, сна и принимать пищу слишком много или слишком мало, злоупотребление алкоголем или наркотикамии изолирующий от других.

Вот несколько шагов, которые я предлагаю своим пациентам, чтобы помочь им более здоровыми способами справиться с финансовым стрессом:

Осознайте свои триггеры и модели расходов

Если вы совершаете покупки, заказываете еду на вынос или записываетесь на дорогостоящие сеансы ухода за собой, когда находитесь в состоянии стресса, разочарования или перегруженности, возможно, вы эмоционально перерасходовали средства.

Обратите внимание на ситуации, которые происходят, прежде чем перейти к трате денег. У вас был трудный день на работе или напряженный разговор с близким человеком?

Откройтесь любимому человеку, которому доверяете

Подумайте о том, чтобы поделиться своим денежным стрессом с кем-то, кому вы доверяете и кто заботится о вас. Это поможет высвободить сдерживаемые эмоции, позволит вам рассмотреть новые перспективы и найти возможные решения.

Read more:  Приготовься! Прабово сократит субсидии на топливо в рамках программы бесплатных обедов

Один из моих пациентов начинал беспокоиться каждый раз, когда мы говорили о его доходах и расходах. Он задыхался, ему было трудно сосредоточиться, и он чувствовал сильное желание поговорить о чем-нибудь еще.

Если вы беспокоитесь, расстраиваетесь, злитесь или грустите, столкнувшись с финансовой ситуацией, определите, что вам нужно, чтобы держать эти эмоции под контролем. Эти советы могут помочь:

  • Назовите свои эмоции по мере их возникновения.
  • Признайте, что вы — это не ваши эмоции.
  • Напоминайте себе, что они пройдут.
  • Постарайтесь заменить негативные или бесполезные мысли мыслями, дающими силы. Например, один пациент часто думал: «Я никогда этого не пойму. Я чувствую себя таким глупым». Вместо этого она начала думать: «Эта информация для меня новая, и я учусь», что помогло ей успокоиться и сосредоточиться.
  • Определите стратегии преодоления трудностей, которые не требуют денег, например, дыхательные упражнения, откровение с другом или прогулка.
  • Установите лимит времени на работу над своими финансами, чтобы не перегружаться.
  • Делайте перерывы, чтобы перегруппироваться. Занимайтесь спортом, слушайте музыку, играйте с детьми или занимайтесь другим делом, которое приносит вам радость.

Создайте план и отслеживайте свой прогресс

Большинство людей, обращающихся за помощью, не имеют бюджета или постоянно отслеживают свои деньги. Например, мои пациенты с долгами часто не имеют плана их погашения. Наличие плана решения вашей финансовой ситуации и отслеживание этого плана могут помочь снизить финансовый стресс.

Если идея улучшить свои личные финансы или разобраться в своих отношениях с деньгами ошеломляет вас, профессионал может помочь. Большинство сообществ предлагают бесплатную или недорогую финансовую помощь для взыскания долга, составления бюджета и сбережений. Вы также можете работать с платным финансовым консультантом, который может предоставить вам финансовый план, индивидуально соответствующий вашим потребностям.

Read more:  Илон Маск объявляет, что скоро больше нельзя будет «заблокировать» пользователей на X

Финансовый терапевт или консультант может помочь вам наладить отношения с деньгами. Финансовые терапевты могут быть специалистами в области финансового или психического здоровья, имеющими дополнительную подготовку по эмоциональной и умственной стороне управления деньгами. Этих поставщиков можно найти через Ассоциация финансовой терапии.

Наконец, если проблемы психического здоровья, такие как тревога, депрессия или СДВГ, влияют на то, как вы распоряжаетесь деньгами, вы можете обратиться к лицензированному специалисту в области психического здоровья. Найдите их через свою страховую компанию или в онлайн-каталогах. Бесплатная или недорогая терапия предлагается в местных психиатрических учреждениях или крупных университетах.

Финансовый стресс может повлиять на вас физически, умственно и эмоционально. Но распознавая свои чувства, замечая модели поведения и корректируя способы использования денег, вы можете уменьшить стресс и восстановить контроль над своей жизнью.

Трейси С. Уильямс, PsyD, ABPP, CFT-I — сертифицированный клинический психолог и сертифицированный финансовый терапевт. Она помогает семьям улучшить свое эмоциональное, психическое и финансовое здоровье.

Мы приветствуем ваши комментарии к этой колонке по адресу [email protected].

Подпишитесь на информационный бюллетень Well+Being, который станет вашим источником экспертных советов и простых советов, которые помогут вам жить хорошо каждый день.

2024-01-26 12:00:27


1706271529
#Как #справиться #финансовым #стрессом #влияющим #на #ваше #психическое #здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.