Home » Как стресс влияет на ваше здоровье и почему он может быть полезен

Как стресс влияет на ваше здоровье и почему он может быть полезен

ЧАССколько раз вы слышали, что подавление стресса имеет решающее значение для хорошего здоровья? Стресс стал таким модным словечком в сфере здравоохранения, что стремление избавиться от него может вызывать стресс. Но стресс не всегда враг. Фактически, исследования показывают некоторые из них действительно полезны для тебяс потенциальными преимуществами, варьирующимися от улучшения функции мозга до более здоровое старение.

В последние десятилетия некоторые люди стали чрезмерно бояться стресса, придя к выводу, что это «самое ужасное, что может с вами случиться», — говорит Даниэла Кауфер, профессор интегративной биологии в Калифорнийском университете в Беркли. Но «это гораздо более сложная история», — говорит она. «Стресс — жизненно важная и необходимая реакция».

Что вообще такое стресс?

Во-первых, это повсеместно: исследования показывают люди испытывают, по крайней мере, некоторый стресс до 90% своего дня. Но что на самом деле происходит в вашем теле, когда вы сталкиваетесь с семейной драмой или сроками на работе?

В ситуации с высокими ставками ваш мозг заставляет надпочечники вырабатывать гормоны, в том числе адреналин, вызывая физиологические изменения во всем теле, которые приводят к потливости ладоней, учащенному дыханию и учащенному сердцебиению, которые испытывают многие люди, когда они находятся под давлением. организм также выделяет окситоцинили «гормон связи», во время стресса.

Когда стресс сохраняется в течение длительного времени и не принимается меры, он связан с проблемами психического и физического здоровья, даже повышение риска развития хронических заболеваний, таких как болезни сердца. Но в непосредственной близости жизненно важна реакция на стресс. Это может помочь вам пережить трудные времена или даже избежать физической опасности. А если правильно справиться с острым стрессом, он может улучшить ваше здоровье и благополучие в будущем.

Read more:  IPTV и потоковые трансляции: Стиан охотится на преступников, занимающихся незаконным потоковым вещанием

Как стресс улучшает здоровье

В токсикологии существует явление, известное как «гормезис», которое описывает вещества, полезные в низких дозах, но опасные в высоких. Асаф Ошри, доцент кафедры человеческого развития и семейных наук Университета Джорджии, применил эту концепцию к своему исследованию невзгоддемонстрируя, что это работает во многом таким же образом.

Хронический стресс, а также стресс, вызванный крайне травмирующими событиями, могут быть разрушительными, однако умеренная степень стресса может принести пользу телу и разуму. улучшение когнитивных функций и повышение устойчивости, согласно работе Ошри. В исследования на крысахКауфер также продемонстрировал, что острый стресс может помочь мозгу работать лучше и подготовить животных к лучшей реакции в следующий раз, когда они столкнутся со стрессорами.

«Устойчивость это процесс. Это не черта характера», — говорит Ошри. «Это возникает в результате вашего взаимодействия с окружающей средой». По его словам, если люди не подвергаются стрессу, они могут не нарастить мышцы устойчивости. Если они подвергаются слишком многому воздействию или особенно травмирующим формам, таким как насилие или дискриминация, их благополучие может пострадать. Но, похоже, есть золотая середина: стресс укрепляет психологическое здоровье и помогает людям оправиться от трудных ситуаций. (Точно, где именно находится эта золотая середина, может варьироваться от человека к человеку, говорит Ошри.)

Даже физическое здоровье может выиграть от некоторого уровня стресса. По своей сути занятия спортом – это процесс подвергать организм стрессу чтобы он мог стать сильнее. И некоторые исследования также показывают что кратковременное воздействие стресса повышает иммунную функцию.

То, как вы справляетесь со стрессом, имеет значение

На благополучие влияет не только степень давления, под которым вы находитесь; это еще и то, как вы на это реагируете. Исследования показали что люди, которые верят, что могут учиться и расти на тяжелом опыте, лучше справляются с трудностями в трудные времена, в отличие от тех, кто рассматривает факторы стресса как совершенно негативные.

Read more:  Готовый ужин всего за 2 евро, богатый питательными веществами: вы точно всех удивите

Тем не менее, это нормально — даже полезно — быть немного взволнованным жизненными поворотами. Исследование 2024 года обнаружили, что существует «зона Златовласки», когда дело доходит до эмоциональных реакций на стресс. Люди, которые склонны иметь либо чрезвычайно сильную, либо чрезвычайно слабую реакцию на сложные ситуации, подвергаются повышенному риску ухудшения здоровья и благополучия, объясняет соавтор Джонатан Раш, доцент кафедры психологии Университета Виктории в Канаде. По его словам, люди посередине, которые реагируют немного, но не слишком сильно, как правило, самые здоровые.

«Одна из основных целей эмоций заключается в том, что они предупреждают нас о вещах в нашем окружении», чтобы мы могли правильно с ними справляться, — говорит Раш. Полностью блокировать свои эмоции — это все равно, что игнорировать протекающий кран в ванной: «В конце концов, — говорит Раш, — в вашем доме произойдет наводнение».

Практики осознанности, такие как йога и медитация может помочь людям найти баланс между отключением и отключением перед лицом стресса, говорит Раш. «Осознанность — это не игнорирование негативных чувств, а, скорее, их признание, чтобы вы могли управлять ими более здоровыми способами», — объясняет он.

Опираться на близких в трудные времена также важно, добавляет Кауфер, поскольку социальная поддержка может служить буфером против негативных последствий стресса и травм. И если можете, говорит она, напомните себе, что стресс — трудная, но необходимая часть жизни.

«Вы не можете точно выбирать, что с вами произойдет, но вы можете выбрать свою реакцию в данный момент», — говорит Кауфер. «Имея идею, что вы можете преодолевать трудности, вы можете расти из вещей, что бы ни случилось, у вас будет путь вперед» — вот что важнее всего.

Read more:  Ford снижает цены на электрический Mustang, поскольку спрос на электромобили премиум-класса снижается

2024-03-14 16:28:18


1710516908
#Как #стресс #влияет #на #ваше #здоровье #почему #он #может #быть #полезен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.