Home » Кардиореспираторный фитнес – ключ к долголетию для всех?

Кардиореспираторный фитнес – ключ к долголетию для всех?

Кардиореспираторная пригодность оказалась более сильным предиктором смертности от всех причин, чем любой традиционный фактор риска в зависимости от возраста, пола и расы, в модельном исследовании, в котором приняли участие более 750 000 ветеранов США.

Кроме того, риск смертности снижался вдвое, если люди достигали умеренного уровня кардиореспираторной подготовки (CRF), то есть выполняя текущие рекомендации США по физической активности 150 минут в неделю, отмечают авторы.

Кроме того, в отличие от некоторых предыдущих исследований, «чрезвычайно высокая» физическая форма не была связана с повышенным риском смертности в исследовании. опубликовано онлайн 1 августа в г. Журнал Американского колледжа кардиологов.

«Это исследование готовилось 15 лет», — сказал ведущий автор Питер Коккинос, доктор философии Университета Рутгерса, Нью-Брансуик, штат Нью-Джерси, и Медицинского центра штата Вирджиния, Вашингтон, округ Колумбия. theheart.org | Медскейп Кардиология. «Мы ждали, пока у нас не будет мощности компьютера и нужных людей, чтобы действительно оценить это. Мы хотели быть очень либеральными в исключении пациентов, которые, по нашему мнению, могли исказить результаты, например, с сердечно-сосудистыми заболеваниями за 6 месяцев до стресс-теста. “

Решив, что время пришло, команда проанализировала данные исследования результатов тестирования и здоровья (ETHOS), проведенного VA на людях в возрасте 30–95 лет, которые проходили тесты на беговой дорожке (ETT) в период с 1999 по 2020 год.

После исключения были включены 750 302 человека (из числа 822 995): 6,5% – женщины; 73,7% были белыми; 19% были афроамериканцами; 4,7% были латиноамериканцами; и 2,1% были коренными американцами, азиатами или гавайцами. Семидесятилетние составляли 14,7% когорты, а восьмидесятилетние – 3,6%.

Категории CRF для возраста и пола определяли по пиковому метаболическому эквиваленту нагрузки (MET), достигнутому во время тредмил-теста. Один МЕТ — это энергия, затраченная в состоянии покоя, то есть базовая скорость метаболизма.

Read more:  Тренировки с отягощениями могут стать простой и доступной терапией для пациентов с болезнью Альцгеймера

Хотя некоторые врачи могут возражать против проведения пациентами стресс-теста, «количество информации, которое мы получаем от него, невероятно», — отметил Коккинос. «Мы получаем артериальное давление, мы получаем частоту сердечных сокращений, мы получаем ответ, если вы не занимаетесь спортом. Это говорит нам гораздо больше, чем то, что вы сидите без дела, чтобы мы могли измерить частоту сердечных сокращений и кровяное давление в состоянии покоя».

Самая низкая смертность при 14,0 MET

В течение среднего периода наблюдения 10,2 года (7 803 861 человеко-лет) умерло 23% участников, что составляет в среднем 22,4 события на 1000 человеко-лет.

Более высокая переносимость физической нагрузки была обратно пропорциональна риску смертности в когорте и в каждой возрастной категории. В частности, увеличение переносимости физической нагрузки на каждый 1 MET приводило к скорректированному коэффициенту риска (HR) для смертности, равному 0,86 (95% ДИ, 0,85–0,87; п < 0,001) для всей когорты и аналогичные HR по полу и расе.

Риск смертности у наименее приспособленных лиц (20-й процентиль) был в четыре раза выше, чем у лиц с исключительной физической подготовкой (ОР 4,09; 95% ДИ 3,90–4,20), при этом самый низкий риск смертности составил около 14,0 MET для обоих мужчин (ОР, 0,24; 95% ДИ 0,23–0,25) и женщин (ОР 0,23; 95% ДИ 0,17–0,29). Чрезвычайно высокий CRF не увеличивал риск.

Кроме того, через 20 лет наблюдения около 80% мужчин и 95% женщин в самой высокой категории ХПН (98-й процентиль) были живы по сравнению с менее чем 40% мужчин и примерно 75% женщин в наименее подходящей ХПН. категория.

«Мы знаем, что ХПН снижается на 1% в год после 30 лет», — сказал Коккинос. «Но возрастное снижение сокращается наполовину, если вы в хорошей форме, а это означает, что ожидаемое снижение на 10 % в течение десяти лет будет лишь снижением на 5 %, если вы будете оставаться активным. притормозить, и это причина для клиницистов продолжать поощрять физическую форму».

Read more:  «Я был в полном отрицании, пока не зашел слишком далеко»

Действительно, «улучшение ХПН следует рассматривать как цель профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, как и улучшение липидыуровень сахара в крови, кровяное давление и вес», — подтверждают Карл Дж. Лави, доктор медицинских наук, Ochsner Health, Новый Орлеан, и его коллеги. родственная редакционная статья.

«Трудная битва»

Но это может произойти не скоро. «К сожалению, несмотря на признание в Научное заявление Американской кардиологической ассоциации как клинический признак жизнедеятельности аэробная подготовка недооценивается и используется недостаточно», — сказал Клаудио Хиль Араужо, доктор медицинских наук, директор по исследованиям Клиники лечебной физкультуры CLINIMEX в Рио-де-Жанейро. theheart.org | Медскейп Кардиология.

Араужо провел недавнее исследование показывает, что способность стоять на одной ноге не менее 10 секунд тесно связана с риском смерти в течение следующих 7 лет.

Хотя врачи должны поощрять физическую форму, он сказал, что «значительная часть медицинских работников физически нездорова и чувствует себя некомфортно, говоря и предписывая упражнения своим пациентам. процедур), чем в предотвращении болезней путем стимулирования принятия здоровых привычек. Итак, это долгий путь и трудная битва».

Тем не менее, добавил он, Дарвин давно сказал, что выживает только сильнейший. Если бы Дарвин мог прочитать это исследование, он бы наверняка улыбнулся.

О коммерческом финансировании или конфликтах интересов, связанных с исследованием, не сообщалось. Ранее Лави выступал в качестве спикера и консультанта PAI Health по их приложениям PAI (Personalized Activity Intelligence).

J Am Coll Кардиол. Опубликовано в Интернете 1 августа 2022 г. Абстрактный; Редакция

Подпишитесь на Мэрилин Ларкин в Твиттере: @МэрилиннЛ. Подробнее theheart.org | Новости кардиологии Medscape, присоединяйтесь к нам Фейсбук а также Твиттер

Следите за Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграма также YouTube

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.