Home » Консерватор Кристофер Люксон становится премьер-министром

Консерватор Кристофер Люксон становится премьер-министром

Новая Зеландия меняет политическую сторону. Бывший исполнительный директор авиакомпании Air New Zealand Кристофер Люксон официально вступил в должность премьер-министра в понедельник, пообещав обуздать ситуацию.инфляция «чтобы мы могли снизить процентные ставки и сделать продукты питания более доступными».

В возрасте 53 лет он занял свой пост через шесть недель после победы на национальных выборах его консервативной политической партии, Национальной партии, которая положила конец шести годам правления Лейбористской партии, возглавляемой Джасиндой Ардерн.

Приоритет экономике

Кристофер Люксон был приведен к присяге в качестве лидера нового коалиционного правительства на церемонии в столице Веллингтоне. «Это честь и огромная ответственность», – сказал он. «Задача номер один — восстановление экономики», — сказал он.

Предыдущее лейбористское правительство изо всех сил пыталось контролировать рост стоимости жизни. Эту глобальную проблему частично объясняли трудностями с поставками сырья из-за пандемии, а затем вторжения в США.Украина Россией. Бывший премьер-министр, лидер Лейбористской партии Крис Хипкинс добился успеха. Джасинда Ардерн в январе. Последняя завершила свой пятилетний мандат, «уже не имея достаточно энергии».

Таким образом, Кристофер Люксон становится 42-м премьер-министром Новой Зеландии после создания коалиционного правительства в ходе длительных переговоров, завершившихся в пятницу. Национальная партия сформировала трехпартийную коалицию с консервативной партией ACT и популистской Первой партией Новой Зеландии, чтобы управлять 123-местным парламентом.

Мандат вице-премьера разделился на две части

Впервые в Новой Зеландии должность заместителя премьер-министра будет разделена на два срока по 18 месяцев. Лидер Новой Зеландии «Первый» Уинстон Питерс, 78 лет, был приведен к присяге вместе с Кристофером Люксоном в качестве заместителя премьер-министра, но уйдет в отставку в конце мая 2025 года. На оставшуюся часть законодательного собрания его заменит лидер ACT Дэвид Сеймур. последние три года.

Read more:  Разработчики Diablo 4 говорят, что в будущем обновлении будут исправлены раздражающие драгоценные камни

За первые 100 дней своего пребывания у власти Национальная партия пообещала бороться с преступностью, запретить мобильные телефоны в школах и отказаться от запланированного повышения налогов на топливо.

2023-11-27 03:16:46


1701057785
#Консерватор #Кристофер #Люксон #становится #премьерминистром

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.