Home » Консультативный комитет FDA проголосовал против одобрения препарата для лечения НАСГ

Консультативный комитет FDA проголосовал против одобрения препарата для лечения НАСГ

Консультативный комитет по желудочно-кишечным препаратам Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в пятницу проголосовал против ускоренного одобрения препарата Intercept Pharmaceuticals. обетихолевая кислота (OCA) для лечения неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) с фиброзом 2 или 3 стадии.

Это уже второй случай, когда Intercept запросил одобрение FDA на применение ГКА для лечения НАСГ.

Комитет проголосовал 12 голосами против 2 (при 2 воздержавшихся) за то, что преимущества ОСА не перевешивают риски для этой популяции пациентов. В то время как ОСА продемонстрировал умеренную пользу в уменьшении фиброза у пациентов с НАСГ, проблемы безопасности включали повышенный риск медикаментозного поражения печени (ЛПП), желчекаменная болезньзуд, дислипидемия и дисгликемия.

Членов комитета больше всего беспокоил повышенный риск ЛПП у пациентов, принимающих ОКА. Intercept заявил, что частый мониторинг ЛПП в такой большой подходящей популяции — по оценкам, от шести до восьми миллионов человек, принимающих препарат для лечения этого заболевания, — будет затруднен.

«Обычно в клинической практике пациентов с НАСГ наблюдают каждые 6–12 месяцев, поэтому более частое наблюдение будет существенным изменением и может быть недостижимо вне условий клинических испытаний», — говорится в информационном документе, опубликованном в среду перед комитетом. встреча.

Согласно справочным документам, по оценкам FDA, 16,8 миллиона взрослых в США страдают НАСГ, из них 5,7 миллиона имеют НАСГ с прогрессирующим фиброзом. НАСГ является второй по значимости причиной трансплантация печени в США и является ведущая причина у женщин. В настоящее время не существует одобренных FDA методов лечения НАСГ.

OCA, продаваемый под коммерческим названием Ocaliva, был впервые одобрен в 2016 году для лечения первичных желчных протоков. холангит, и назначают до 10 мг в сутки. Intercept предложил назначать ОСА в суточной дозе 25 мг при лечении прерротического фиброза, вызванного НАСГ.

Read more:  Одно стороннее приложение Reddit для iOS будет взимать с вас 3,99 доллара в месяц за его использование.

В 2019 году Intercept первоначально подала заявку на новый препарат (NDA) для OCA для лечения прерротического фиброза, вызванного НАСГ, но получила полное ответное письмо после того, как FDA определило, что лекарство имеет «неблагоприятную оценку риска и пользы». В декабре 2022 года компания Intercept повторно представила NDA для OCA, включая два 18-месячных анализа фазы 3 REGENERATE (рандомизированное глобальное исследование фазы 3 для оценки влияния лечения обетихолевой кислотой на НАСГ с фиброзом).

В исследовании, которое включало данные 931 пациента, ОСА в дозе 25 мг превзошла плацебо в уменьшении фиброза без ухудшения НАСГ в течение 18 месяцев, что является одной из двух основных конечных точек клинического исследования. Оценочная разница риска варьировалась от 8,6 до 12,8 в разных анализах, что FDA классифицировало как «умеренный эффект лечения».

Не было существенной разницы между ОСА в дозе 25 мг и плацебо в разрешении НАСГ без ухудшения фиброза. Обе конечные точки были суррогатными конечными точками, что означает, что они «с достаточной вероятностью предсказывали клиническую пользу». FDA отметило, что неизвестно, приведет ли снижение стадии фиброза к клинически значимым результатам, таким как снижение частоты событий, связанных с печенью.

Члены комитета проголосовали 15 голосами против 1 за отсрочку утверждения до тех пор, пока не будут представлены и рассмотрены данные о клинических результатах. FDA установило целевую дату принятия решения об ускоренном одобрении ОСА для лечения НАСГ на 22 июня 2023 года.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, YouTubeи LinkedIn.


2023-05-19 21:36:23


1684536835
#Консультативный #комитет #FDA #проголосовал #против #одобрения #препарата #для #лечения #НАСГ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.