Home » КПТ сама по себе и с лекарствами может снизить усталость при рассеянном склерозе

КПТ сама по себе и с лекарствами может снизить усталость при рассеянном склерозе

САН-ДИЕГО — Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), стимулирующий бодрствование препарат модафинил (Provigil) и комбинация обоих методов лечения снижают утомляемость у пациентов с рассеянным склерозом (РС), но эта комбинация имеет преимущество, когда речь идет об общем восприятии. преимущества, показывают новые исследования.

Кроме того, результаты показывают, что люди с плохой гигиеной сна могут получить больше пользы от КПТ, отмечают исследователи.

«Врачи должны учитывать клинические характеристики и общие цели лечения при выборе вмешательств, связанных с усталостью, чтобы предложить более персонализированный подход к усталости при рассеянном склерозе», — сказала исследователь Тиффани Брейли, доктор медицинских наук, доцент неврологии Мичиганского университета, Анн-Арбор. Медицинские новости Medscape.

Результаты были представлены на форуме Американского комитета по лечению и исследованиям рассеянного склероза (ACTRIMS) в 2023 году.

Выводящий из строя симптом


Доктор Тиффани Брейли

Braley отметил, что усталость поражает до 90% пациентов с РС и является наиболее инвалидизирующим симптомом для более чем 40% этих пациентов. Кроме того, усталость является сильным предиктором снижения производительности труда, безработицы, снижения социальной активности и снижения качества жизни.

«Учитывая влияние, которое усталость оказывает на здоровье и благополучие людей с РС, важно найти способы оптимизировать существующие методы лечения усталости при РС, которые у нас есть, максимально ориентированными на пациента», — Брейли. сказал.

Исследователи отмечают, что когнитивно-поведенческая терапия, которая учит стратегиям борьбы с неадекватными мыслями и убеждениями, является одной из самых многообещающих поведенческих стратегий. Было показано, что он эффективен при многих состояниях, включая депрессию, посттравматическое стрессовое расстройство, бессонницу и боль.

При усталости от рассеянного склероза когнитивно-поведенческая терапия считается лечением второй линии. Во всех испытаниях была показана умеренная и устойчивая эффективность, но доступ остается ограниченным, сообщил Брейли.

Read more:  Риши Сунак набирает большинство в 44 голоса при голосовании по законопроекту о безопасности Руанды со счетом 320–276 | Политика | Новости

Модафинил, который одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для лечения сонливости, вторичной по отношению к обструктивному апноэ во сне и нарколепсии, обычно используется не по прямому назначению для лечения усталости, связанной с рассеянным склерозом. Тем не менее, предыдущие испытания дали неоднозначные результаты относительно эффективности препарата при усталости при рассеянном склерозе, сказал Брейли.

Кроме того, она добавила, что различные поведенческие и фармакологические методы лечения никогда не объединялись, чтобы определить, может ли быть синергетический эффект.

Новое 12-недельное параллельное слепое исследование COMBO-MS включало 336 участников (76,2% женщин, средний возраст 48,8 лет). Большинство пациентов (85,1%) были белыми, и у большинства (71,1%) был рецидивирующе-ремиттирующий РС (RRMS).

Участники были случайным образом распределены для получения 8 еженедельных, а затем двух «бустерных» сеансов КПТ с доставкой по телефону один на один, или модафинила с дозой, как правило, в пределах 100-200 мг в день, или комбинации двух методов лечения.

Первичным показателем результата было изменение утомляемости по модифицированной шкале воздействия усталости (MFIS) с использованием онлайн-опросов. Средний базовый показатель MFIS составил 52,7.

Участники исследования также заполнили анкеты по инвалидности, нарушениям сна, гигиене сна и сонливости (шкала сонливости Эпворта)..

Ковариаты включали демографические данные, тревогу на основе генерализованного тревожного расстройства-7, оценку боли по Краткому опроснику боли, исходную оценку усталости и физическую активность.

Клинически, статистически значимо

Общий эффект лечения на общий балл MFIS через 12 недель был положительным для каждой группы. «Каждая группа лечения была связана с клинически значимым и статистически значимым внутригрупповым снижением оценки MSIF с 15 до 17 баллов», — сообщил Брейли.

«Но даже несмотря на то, что комбинированная терапия показала самое высокое абсолютное снижение, в конечном итоге оно не было статистически значимым», — добавила она.

Read more:  Правительственный разворот «ставит под угрозу 80% оффшорных ветроэнергетических проектов»

Анализ респондеров показал, что почти две трети каждой группы лечения испытали снижение MSIF не менее чем на 10 баллов, что считается клинически значимым.

Кроме того, более чем у 50% наблюдалось снижение MSIF не менее чем на 25%. «Опять же, хотя комбинированная терапия, по-видимому, имеет более высокую долю ответивших, это не было статистически значимым», — сказал Брейли.

Вторичным результатом было общее впечатление пациента об изменении, о котором сообщали сами пациенты, которое оценивало общие симптомы и качество жизни. Больше участников во всех группах сказали, что их симптомы и качество жизни в конце исследования были несколько лучше, умеренно лучше, определенное улучшение или намного лучше.

Но вот комбинированная терапия был значительно лучше других вмешательств. «Это говорит о том, что у комбинированной терапии могут быть более субъективные преимущества, которые мы не фиксируем» с другими мерами, — отметил Брейли.

Гигиена сна значительно смягчала эффект лечения (п = 0,03). Исследователи отмечают, что по мере ухудшения гигиены сна эффект монотерапии модафинилом по сравнению с монотерапией КПТ, по-видимому, уменьшался, а поведенческая терапия начала приносить больше пользы по сравнению с терапией модафинилом.

«Наши результаты показывают, что люди с рассеянным склерозом, у которых есть проблемы с поддержанием здорового сна, потенциально могут получить больше пользы от лечения, основанного на поведении, которое нацелено на привычки сна, как часть плана управления усталостью, в отличие от стимуляторов, которые могут сделать сон более трудным. поддерживать», — сказал Брэйли.

«С другой стороны, люди с хорошей гигиеной сна могут в достаточной степени реагировать на модафинил. Для тех, кто считает, что их настроение, ограничения активности и качество жизни тесно связаны с их усталостью, комбинированная терапия может предложить более глобальные преимущества», — добавила она.

Read more:  Мама Эми раскрывает отношение семьи Лести после появления случаев домашнего насилия

Сонливость, оцениваемая по шкале сонливости Эпворта, оказывала прямое влияние на ответ на лечение.п = 0,0087), которые не менялись в зависимости от вмешательства. У тех, кто был более сонным, показатели MSIF снизились сильнее..

Брейли отметил, что уровень приверженности был превосходным, и только 26 участников прекратили исследование. Из них 20 относились к группе модафинила и были прекращены из-за побочных эффектов; и 6 были из группы когнитивно-поведенческой терапии и прекращены из-за нехватки времени. О серьезных нежелательных явлениях не сообщалось.

Важный фактор образа жизни

Комментарии для Медицинские новости Medscapeсопредседатель сессии Дипак Кошик, доктор философии, доцент кафедры биомедицинских наук, Мемориальный университет, Сент-Джонс, Ньюфаундленд, Канада, сказал, что польза КПТ при усталости при рассеянном склерозе «определенно нуждается в дальнейшем изучении».

По словам Каушика, не участвовавшего в исследовании, недосыпание, наряду с последующей усталостью, является одним из факторов образа жизни, которые играют жизненно важную роль при рассеянном склерозе.

По его словам, влияние КПТ на усталость, вероятно, связано с уменьшением стресса, добавив, что стресс значительно влияет на иммунную систему.

«Мы знаем, что иммунная система напрямую связана с тем, как вы себя чувствуете. [and] ваша стрессовая реакция на ситуации», поэтому имеет смысл, что КПТ снижает утомляемость, потому что уменьшает стресс, сказал Кошик.

Исследование получило финансирование от Исследовательского института, ориентированного на пациента.. Брейли и Кошик не сообщали о соответствующих финансовых отношениях.

Форум Американского комитета по лечению и исследованиям рассеянного склероза (ACTRIMS) 2023: Сессия ACTRIMS Cutting Edge (CE) 1.2. Представлено 23 февраля 2023 г.

Чтобы узнать больше новостей о неврологии Medscape, присоединяйтесь к нам на Фейсбук и Твиттер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.