Home » Крайне правая АдГ в Германии стремительно набирает обороты. Может ли запрет остановить это? – ПОЛИТИКА

Крайне правая АдГ в Германии стремительно набирает обороты. Может ли запрет остановить это? – ПОЛИТИКА

Нажмите кнопку воспроизведения, чтобы прослушать эту статью.

Озвучено искусственным интеллектом.

БЕРЛИН – Поскольку крайне правая «Альтернатива для Германии» продолжает расти – а ее радикализм становится все более выраженным – растущий хор ведущих политиков задается вопросом, не лучший ли способ остановить партию – попытаться запретить ее.

Дебаты начались всерьез после того, как Саския Эскен, один из руководителей правящей Социал-демократической партии (СДПГ), в начале этого месяца выступила за обсуждение запрета – хотя бы, как она выразилась, чтобы «вытряхнуть избирателей». их самоуспокоенности.

С тех пор политики всего политического спектра взвешивали вопрос о том, будет ли юридическая попытка запретить «Альтернативу для Германии» (АдГ), хотя это и возможно в соответствии с немецким законодательством, тактически разумной — или она только будет способствовать дальнейшему подъему партии.

Как и многое другое в немецкой политике, этот разговор окрашен нацистским прошлым страны. В обществе, помнящем, что Адольф Гитлер первоначально набрал силу в избирательной урне, а нацисты получили большинство голосов на федеральных выборах, прежде чем захватить власть, все большее число политических лидеров, особенно левых, рассматривают запрет АдГ – партию, которую они рассматривают как серьезную угрозу немецкой демократии — как императив, укорененный в историческом опыте.

Другие опасаются, что эта попытка приведет к обратным результатам, поскольку АдГ позволит представить своих основных оппонентов как подрывающих демократическую волю немецкого народа, отчаянно пытающегося запретить партию, которую он не сможет победить.

Действительно, АдГ, похоже, пытается превратить дебаты в свою тактическую выгоду.

«Призывы к запрету АдГ совершенно абсурдны и разоблачают антидемократическую позицию тех, кто выдвигает эти требования», — сказала Алиса Вейдель, сопредседатель партии, в письменном заявлении для POLITICO. «Неоднократные призывы к запрету показывают, что у других партий уже давно закончились существенные аргументы против наших политических предложений».

Read more:  Как Knowunity достигла шести миллионов пользователей за два года

Дебаты приобретают большую актуальность в ключевой год, в котором АдГ, похоже, собирается добиться большего, чем когда-либо, на июньских выборах в Европейский парламент, а также на трех государственных выборах в восточной Германии в сентябре. В настоящее время партия находится на втором месте с 23 процентами поддержки. национальные опросы; во всех землях бывшей Восточной Германии, за исключением Берлина, АдГ на данный момент лидирует в опросах.

Призывы к запрету партий на этой неделе стали громче после откровения что члены АдГ присутствовали на секретной встрече правых экстремистов, где обсуждался «генеральный план» депортации миллионов людей, включая мигрантов и «неассимилированных граждан». Эта новость вызвала шок по всей стране, и многие провели параллели с аналогичными планами нацистов. Сообщается, что одним из присутствующих был Роланд Хартвиг, бывший парламентарий, а теперь близкий личный помощник Вейделя, соруководителя партии.

В сообщении на X канцлер Германии Олаф Шольц предположил, что это вопрос немецкой судебной системы.

«Изучение истории – это не просто слова», – сказал он. «Демократы должны держаться вместе».

Многие из наиболее радикальных лидеров АдГ действуют в восточной Германии, где партия также является самой популярной. В двух из трех земель, где АдГ будет участвовать в государственных выборах в следующем году — Тюрингии и Саксонии — разведывательные органы на уровне земель назвали местные партийные отделения «защищенными экстремистскими» — определение, которое усиливает юридические аргументы в пользу запрета.

Саския Эскен из правящей Социал-демократической партии (СДПГ) призвала запретить партии АдГ «встряхивать» самодовольных избирателей | Мишель Тантусси / Getty Images

Конституция Германии допускает запрет партий, которые «стремятся подорвать или отменить базовый свободный демократический порядок» — по сути, позволяя государству использовать антидемократические средства, чтобы не дать авторитарной партии разъедать демократию изнутри.

На самом деле юридические препятствия для введения запрета очень высоки. Конституционный суд Германии сделал это только дважды: Партия Социалистического Рейха, наследница нацистской партии, была запрещена в 1952 году, а Коммунистическая партия Германии была запрещена в 1956 году.

Read more:  В Северной Ирландии у «протестантского государства» наконец-то появился католический лидер – POLITICO

Совсем недавно, в 2017 году, суд постановил, что неонацистская партия, известная как Национально-демократическая партия (НДП), хотя и отвечает идеологическим критериям запрета, но слишком маргинальна, чтобы ее можно было запретить, поскольку ей не хватает народной поддержки и, следовательно, полномочий для поставить под угрозу немецкую демократию.

Однако, учитывая результаты опросов АдГ, попытка запретить ее поставит перед собой совершенно иную дилемму: как политики справятся с негативной реакцией со стороны многочисленных сторонников партии?

Послевоенная демократия Германии, возможно, никогда не сталкивалась с более серьезным испытанием, и политики, как и общественность, по-прежнему расходятся во мнениях о том, как на них реагировать.

Правоцентристские консерваторы, лидирующие в общенациональных опросах, склонны негативно относиться к попытке запрета.

«Подобные фиктивные дебаты льют воду на мельницу АдГ», — заявил газете Münchner Merkur Фридрих Мерц, лидер правоцентристского Христианско-демократического союза. В ответ Эскену, лидеру СДПГ, который выступает за рассмотрение вопроса о запрете, Мерц добавил: «Неужели председатель СДПГ всерьез верит, что можно просто запретить партию, которая наберет 30 процентов в опросах? Это пугающее подавление реальности».

Для СДПГ ставки с точки зрения политического выживания гораздо выше. Популярность партии резко упала, и в двух землях на востоке Германии она опасно близка к падению ниже 5-процентного барьера, необходимого для получения мест в парламентах земель.

Даже внутри СДПГ — партии, чья история сопротивления нацистам является источником большой внутренней гордости — существуют резкие разногласия по поводу того, является ли запрет хорошей идеей.

«Если мы запретим партию, которая нам не нравится, но которая по-прежнему лидирует в опросах, это приведет к еще большей солидарности с ней», — Карстен Шнайдер, социал-демократ, занимающий пост федерального комиссара по Восточной Германии, сказал «Зюддойче Цайтунг». «И даже от людей, которые не являются сторонниками АдГ или избирателями, побочный ущерб будет очень высоким».

Read more:  Джон Харбо задается вопросом, почему Логану Уилсону понадобилось использовать подкат от бедра против Марка Эндрюса

Питер Уилке предоставил репортаж

2024-01-12 20:14:28


1705090469
#Крайне #правая #АдГ #Германии #стремительно #набирает #обороты #Может #ли #запрет #остановить #это #ПОЛИТИКА

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.