Home » Лучшие в Китае платформы для беспилотных автомобилей, протестированные и сравненные

Лучшие в Китае платформы для беспилотных автомобилей, протестированные и сравненные

Я испытал функцию City NGP под XNGP на P7i в Шанхае, а затем на G6 в Гуанчжоу. Получив второй опыт, я вскоре понял, что это история о двух городах. В Шанхае все прошло довольно гладко, и по крайней мере одно из вмешательств было связано с дезориентацией меня, а не машины. В некоторых других случаях я был слишком осторожен.

Если в Шанхае система отключалась без видимой причины лишь один или два раза, то в Гуанчжоу это происходило гораздо чаще. Одна из возможных причин этого заключается в том, что крутящий момент в системе не может преодолеть усилие руки на руле, и поэтому система может подумать, что вы вмешиваетесь. Тем не менее, в Гуанчжоу он застрял за остановившейся машиной, а однажды, казалось, направлялся к электровелосипеду, ожидающему перехода дороги, а не въезду на дорогу, на которую он сворачивал.

Двухколесное движение в Гуанчжоу в целом представляло собой проблему для системы. В отличие от Шанхая, на дорогах Гуанчжоу нет четкого разделения автомобилей, велосипедов и мопедов. В лучшие времена в Китае эти участники дорожного движения непредсказуемы и обычно мало обращают внимания на светофоры, правила дорожного движения или собственную безопасность. Из-за отсутствия выделенных или отдельных дорожек для них XNGP, похоже, испытывал трудности. Но это было, конечно, в прошлом году, и с тех пор система вполне могла быть значительно улучшена.

Дальновидное мышление

В дальнейшем данные станут решающим фактором как в скорости изменений, так и в возможностях систем, и именно здесь Ли может иметь выигрышное преимущество. XNGP от XPeng доступен только в версиях Max четырех моделей. В случае с Nio все автомобили второго поколения имеют необходимое оборудование, но за использование системы пользователям необходимо платить сумму, эквивалентную 530 долларам в месяц.

Read more:  Почему наша еда такая дорогая и что мы можем с этим поделать?

Напротив, Li не взимает плату за свою систему, и все автомобили L9 и Mega имеют ее в стандартной комплектации. Для L7 и L8 существуют версии AD Max и AD Pro, причем последняя лишена лидара, но все еще предлагает NOA Highway. Примите во внимание тот факт, что Li продала почти 500 000 своих автомобилей второго поколения — а в декабре продала 50 035 автомобилей против 20 115 и 18 012 у XPeng и Nio соответственно — и это может помочь компании укрепить лидерство благодаря огромному объему собранных данных.

Однако в декабре Nio представила свой первый продукт собственной разработки. чип автономного вождениякоторый будет в своем Флагманский седан ET9 Ожидается в 2025 году. 5-нанометровый чип под названием Shenji NX9031 имеет более 50 миллиардов транзисторов, поддерживает 32-ядерные процессоры и предположительно сопоставим с четырьмя чипами Nvidia Drive Orin X.

В январе Li Auto объявила, что будет использовать технологию Nvidia. Драйв Тора чип автономного вождения в электромобилях следующего поколения 2025 года в качестве преемника Drive Orin. Предполагается, что Drive Thor имеет производительность 2000 TOPS, что в восемь раз превышает производительность Drive Orin.

Наконец, помимо таких достижений в области чиповых технологий и развертывания автономного покрытия в Китае, азиатские бренды явно не будут довольствоваться тем, что остаются в своих родных странах. В прошлом месяце XPeng, уже расширяющая свою деятельность в Европе, подтвердила свое намерение вывести свою технологии беспилотного вождения по всему миру в 2025 году. «Мы с нетерпением ждем возможности предоставить зарубежным пользователям доступ к автономному вождению XPeng, уже доступному в Китае», — сказал Сяопэн Хэ, основатель и генеральный директор компании.

Read more:  Все 453 бесплатные игры доступны для скачивания прямо сейчас

Амбиции XPeng не ограничиваются собственными автомобилями. В июле прошлого года Volkswagen объявил об инвестициях в XPeng в размере 700 миллионов долларов, купив 4,99 процента акций компании. Планируется сотрудничать с XPeng для разработки двух электрических моделей марки VW для сегмента среднего размера на китайском рынке в 2026 году.

Контраст между XPeng и ныне несуществующим Project Titan от Apple, основанными 10 лет назад, не может быть более резким.

2024-03-13 06:00:00


1710354827
#Лучшие #Китае #платформы #для #беспилотных #автомобилей #протестированные #сравненные

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.