Home » Лучшие продукты для здоровья мозга, по мнению экспертов

Лучшие продукты для здоровья мозга, по мнению экспертов

Большинство людей знают каких продуктов следует избегать для здоровья сердца. Тем не менее, часто ли вы задумываетесь о продуктах, которые вы едите, и о том, как они влияют на мозг?

Научно доказано, что диета может влиять на здоровье мозга. «Мозг составляет около 2% веса нашего тела, но он потребляет около 20% всех наших калорий», — сказал он. Доктор Роберт Мелилло, исследователь мозга, клиницист, эксперт по аутизму и основатель Центра Мелилло на Лонг-Айленде, Нью-Йорк. «Мозг использует больше калорий, чем любой другой орган нашего тела; то, что мы едим, может оказать большое влияние на наш мозг».

Диета и питание необходимы для поддержания здоровья мозга. «Правильное питание — это основа, на которой покоятся острота нашего ума и жизненная сила», — сказал он. Доктор Бретт Осборн, сертифицированный нейрохирург и руководитель отделения нейрохирургии в Медицинском центре Святой Марии в Юпитере, Флорида. «Подобно тому, как мы заботимся о своем теле с помощью упражнений и сбалансированной диеты, питание нашего мозга с помощью правильной пищи имеет важное значение для яркого и молодого ума».

Хотя ученые до сих пор не знают, что вызывает болезнь Альцгеймера, разновидность деменции, многие считают, что определенную роль играют диета и факторы окружающей среды. Одно исследование в журнале Неврологияопубликованный в ноябре 2022 года, показал, что увеличение количества продуктов с высоким содержанием флавоноидов показало это. снижает вероятность развития деменции.

«Две основные группы факторов, вызывающих болезнь Альцгеймера, — это снижение энергетики — кровоток, насыщение кислородом, функция митохондрий и кетоны — и усиление воспаления от различных патогенов, токсинов и метаболических заболеваний», — объяснили Доктор Дейл Бредесен, нейробиолог и эксперт по нейродегенеративным заболеваниям. «Диета и факторы окружающей среды влияют как на энергетику, так и на воспаление посредством множества механизмов и, следовательно, играют ключевую роль как в болезни Альцгеймера, так и в лечении снижения когнитивных функций».

По словам доктора Филипа Голда, cруководитель нейроэндокринных исследований и исследованийстарший исследователь Национального института психического здоровья, «Ключевое положительное влияние окружающей среды включает физические упражнения, которые чрезвычайно важны, уровень образования и когнитивные «упражнения» на протяжении всей жизни». Достаточный сон также имеет ключевое значение. «Достаточный сон также имеет решающее значение, потому что, отчасти, именно во время сна мозг восстанавливает себя», — сказал он.

Регулярное употребление в пищу вредных для вас продуктов может иметь негативные последствия как для тела, так и для мозга. «Нездоровая диета может негативно повлиять на микробиоту кишечника, что приведет к воспалению и потенциально влиянию на мозг», — сказал Осборн. «Люди с ожирением, большинство из которых имеют нездоровый кишечный микробиом, подвергаются заметному риску развития деменции Альцгеймера», — добавил он.

Read more:  Анализ эффективности скрининговой программы колоноскопии в снижении заболеваемости колоректальным раком и смертности

Итак, какие продукты наиболее полезны для здоровья мозга? Эксперты разъясняют это ниже.

Клаудия Тотир через Getty Images

Хорошие новости для любителей тостов с авокадо (и яиц!).

Авокадо

Любите есть гуакамоле, размять авокадо на тосте или нарезать его кубиками в салатницу или миску для риса? В авокадо содержатся полезные мононенасыщенные жиры, и, по словам Бредесена, «они помогают уменьшить сосудистые заболевания и обеспечивают отличную энергию для мозга без проблем, связанных с простыми углеводами или насыщенными жирами».

Брокколи

Любите ли вы брокколи, приготовленную на пару с плавленым сыром сверху, в жарком или в виде овоща, который можно добавить в смузи, возможно, вы захотите найти больше способов насладиться этим хрустящим овощем.

«Брокколи — это овощ семейства крестоцветных, который содержит такие соединения, как сульфорафан, которые способствуют уменьшению воспалений и улучшению здоровья мозга», — сказал Осборн. Исследование 2019 года, опубликованное в журнале Мозговое кровообращение показывает, что сульфорафан является важным антиоксидантом и обладает противовоспалительными свойствами, что демонстрирует потенциал для защиты нервной системы и снижения бремени распространенных заболеваний в организме.

Черника

Если вы хотите добавить чернику в утреннюю тарелку йогурта, ваш мозг скажет вам спасибо. «Черника содержит флавоноиды, которые обладают нейропротекторными свойствами и, как было доказано, увеличивают нейропластичность и мозговой кровоток», — сказал он. Линн А. Шефер, доктор философии, сертифицированный клинический нейропсихолог из Лонг-Айленда. Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, опубликованное в журнале Пищевая неврология в 2022 году показало, что у пожилых людей, которые потребляли дикую чернику, скорость обработки информации увеличилась, что позволяет предположить, что черника может замедлить снижение когнитивных функций.

А еще эти маленькие ягоды полны антиоксидантов, в том числе антоцианов. Осборн говорит, что антоцианы могут «помочь защитить мозг от окислительного стресса и воспаления». Он ест чернику каждый день либо в смузи, либо в салате.

Яйца

Яйца известны как хороший вариант белка, особенно для тех, кто вегетарианец или придерживается растительной диеты. И есть еще один повод порадоваться яйцам: желток содержит холин. Холин является важным питательным веществом и важен для производства ацетилхолина.

«Ацетилхолин — это нейромедиатор, который очень важен для парасимпатической нервной системы и важен для памяти», — объяснил Мелилло. Холин содержится в разных продуктах, но наибольшая концентрация – в яичных желтках. По словам Голда, «критическая для нормального познания нейротрансмиссия ацетилхолина резко снижается при болезни Альцгеймера».

Лосось — жирная рыба с высоким содержанием жирных кислот омега-3.

Клаудия Тотир через Getty Images

Лосось — жирная рыба с высоким содержанием жирных кислот омега-3.

Жирная рыба

Лосось, сардины и скумбрия — примеры жирной рыбы, содержащей жирные кислоты омега-3. «Эти незаменимые жиры имеют решающее значение для поддержания здоровья мозга и связаны с улучшением памяти, регуляцией настроения и снижением риска снижения когнитивных функций», — сказал Осборн. По словам Голда, жирные кислоты омега-3 также важны для создания новых нервных клеток и защиты клеток мозга от повреждений.

Read more:  Малоподвижный образ жизни в детстве связан с увеличением концентрации инсулина в крови, показывают исследования

Зелень

Врачи и диетологи рекомендуют пациентам есть больше листовой зелени, поскольку она богата питательными веществами. «Листовая зелень, такая как шпинат и капуста, богата витаминами, минералами и антиоксидантами», — сказал Осборн. «Они способствуют здоровому функционированию мозга, уменьшая воспаление и улучшая когнитивные функции». Магний является важным минералом в листовой зелени. Мелилло говорит, что он помогает расслабить тело, снизить кровяное давление и снизить последствия стресса.

Тунец

Тунец — нежирная рыба, содержащая аминокислоту тирозин, важный компонент для выработки нейротрансмиттеров в мозге. «Тирозин используется для выработки дофамина и норадреналина, двух основных нейротрансмиттеров в мозге», — объяснил Мелилло. «Дофамин — это скорее нейромедиатор левого полушария мозга, а норадреналин — скорее нейромедиатор правого мозга». Тунец также содержит высокие концентрации креатина. «Креатин облегчает поступление воды в клетки мозга и мышц, предотвращая их обезвоживание», — сказал Голд.

Куркума

Специи придают особый вкус и, в качестве бонуса, могут содержать важные соединения, необходимые организму. Куркума – это распространенный ингредиент, который натирают или нарезают в свежем виде или используют в виде порошка в карри. «Куркума, содержащая куркумин, примечательна тем, что обладает противовоспалительным действием, а также связывается как с амилоидом, так и с тау-белком, связанным с болезнью Альцгеймера, поэтому имеет множество механизмов для поддержания здоровья мозга», — сказал Бредесен.

Исследование, опубликованное в журнале Молекулы в феврале 2023 года было показано, что куркумин обладает противомикробным и нейропротекторным действием при различных нейродегенеративных заболеваниях, включая болезнь Альцгеймера.

Имбирь

Еще одна специя, используемая как в свежем, так и в порошкообразном виде, — имбирь. «Имбирь — мощное противовоспалительное средство, которое, как было доказано, улучшает когнитивные функции», — сказал Осборн. «Считается, что антиоксидантные эффекты защищают нейроны от окислительного стресса, который лежит в основе нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера».

Гинкго билоба

Гинкго билоба, как известно, улучшает память и когнитивные функции. «Считается, что он улучшает приток крови к мозгу и защищает клетки мозга от окислительного повреждения», — доктор Осборн. «Некоторые исследования подтверждают его потенциальную пользу при возрастном снижении когнитивных функций».

Ферментированные продукты

Ферментированные продукты, такие как кимчи, кефир, чайный гриб, квашеная капуста и йогурт, также могут быть полезны для мозга. «Исследовать установило, что мозг и кишечник взаимодействуют через нервную систему, а также через иммунную систему», — сказал Шефер. «Поэтому изменение бактерий в кишечнике с помощью пробиотиков и пребиотиков и отказ от злоупотребления антибиотиками может сыграть роль в улучшении функционирования мозга».

Read more:  Сделка спикера Джонсона по расходам - ​​-

По словам Осборна, «продукты, способствующие здоровому микробиому, скорее всего, будут служить «лекарствами» для лечения или замедления возникновения всех возрастных заболеваний, в том числе тех, которые поражают мозг».

2023-12-19 10:45:31


1703213302
#Лучшие #продукты #для #здоровья #мозга #по #мнению #экспертов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.