Home » Макрон позиционирует Францию ​​как державу безопасности Европы

Макрон позиционирует Францию ​​как державу безопасности Европы

В каждый период потрясений, которые преобразовали Европейский Союз, могут возникнуть моменты возможностей для амбициозных лидеров, надеющихся сформировать будущее Европы. Пока европейцы осознают долгосрочные последствия тотального вторжения России на Украину и растущих изоляционистских настроений в США, запоздалая борьба восстановить обороноспособность Европы понятно, что затмил дискуссии о более широких стратегических амбициях ЕС. Однако великий энергетический потенциал более самостоятельный в военном отношении ЕС начал влиять на внутреннюю политику и дебаты в Брюсселе, которые будут влиять на европейскую политику в ближайшие десятилетия.

Хотя поддержка украинской войны на выживание уже сформировалась через несколько недель после первого нападения России в феврале 2022 года, продолжающаяся надежда на военный или дипломатический прорыв, который мог бы избежать дальнейшей эскалации, замедлила инициативы ЕС по поощрению европейской военной самостоятельности. Только после контрнаступления Украины летом 2023 года выдохлась начала ли Европа наращивать оборонно-промышленное производство, необходимое для поддержания украинской армии и восстановления военного потенциала стран ЕС?

Крушение надежд на быстрое окончание конфликта с Россией произошло в то же время, когда уверенность в надежности США как союзника начала ослабевать. Скорость, с которой администрация президента Джо Байдена полностью поддержала военные усилия Украины в феврале 2022 года, породила надежды на то, что изоляционистская позиция его предшественника, бывшего президента Дональда Трампа, останется мимолетным эпизодом. Однако теперь Трамп наверняка станет кандидатом в президенты от Республиканской партии позднее в этом году, и помощь США Украине был заблокирован в течение нескольких месяцев его лояльными законодателями-республиканцами в Конгрессе. В результате зарождающееся осознание того, что европейцы больше не могут зависеть от помощи Вашингтона, привело к более согласованному акценту на стратегической самостоятельности даже в тех государствах ЕС, которые традиционно были глубоко провашингтонскими.

Read more:  Кардинал признан виновным в растрате в финансовом процессе Ватикана и приговорен к 5,5 годам лишения свободы

2024-03-06 13:41:34


1710047117
#Макрон #позиционирует #Францию #как #державу #безопасности #Европы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.