Home » мелодия справа и ноты слева – L’Express

мелодия справа и ноты слева – L’Express

Кто бы мог подумать, что Габриэль Атталь, восхваляемый на всех этажах Макрони за свое многословие и ораторскую непринужденность, окажется менее озорным, чемЭлизабет Борн ? Менее провокационный. Более академический. Там, где ее предшественница позволяла себе некоторые — легкие — остроты, это Габриэль Атталь к воинственному воодушевлению, которое поднимется во вторник на трибуну Национальной ассамблеи, чтобы объявить свою общую политическую декларацию. Вооруженный автоматом, молодой премьер-министр произносит свою речь, смешанную с властностью и холодностью. Тон продолжает воинственную риторику‘Эммануэль Макрон в течение его недавняя пресс-конференция. Глава государства защищал французское «перевооружение»; Габриэль Атталь играет военную музыку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Габриэль Атталь, интригующий министр образования: его связи, его личность, его амбиции

Верный институтам Пятой церкви, премьер-министр является дирижером, ответственным за постановку на музыку партитуры, написанной президентом республики во время его присяги и перед журналистами 16 января. Если еще были какие-то сомнения, то здесь они развеиваются: эта мелодия правая. По затронутым темам, использованным словам и объявленным мерам. Несомненно, именно поэтому Габриэль Атталь встретился с депутатами во вторник: этот человек говорит на языке правых и в своих министерских странствиях уловил их устремления. Атталь, прагматик. Глава правительства имеет дело с неоднородным большинством и страной, раздираемой противоречивыми ожиданиями. Небольшими штрихами он старается вставить здесь и там несколько левые аккорды воплотить в жизнь фантазию «одновременно». Фортепиано-фортепиано, не по эту сторону шахматной доски собирается трубить Габриэль Атталь.

Похвала работы и авторитета

Габриэль Атталь отказывается от какой-либо партийной принадлежности. Кто не хочет жить за счет плодов своего труда? Какой француз восхваляет праздность, желает анархии? Но он отражает эти ожидания идеологическими формулировками. Когда он говорит о работе, то в гражданском тоне. Он хвалит французов, «выполняющих свои обязанности», отдает должное среднему классу и излагает дорожную карту, которая дорога республиканцам: «Убедитесь, что те, кто ходит на работу, […] всегда зарабатывают больше, чем те, кто не работает». Эта ода усилиям выражается в объявлениях: обобщение обусловленности ЮАР до 15 часов работы, отмену специальной надбавки за солидарность и вознаграждение государственных служащих за заслуги. Пусть левые успокоятся: премьер-министр обещает появление «солидарности у истоков» как гарантии «социальной справедливости». Ничего не стоит, по крайней мере, так сказать: эта мера появилась в президентской программе Эммануэля Макрона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Габриэль Атталь, человек, который шепчет на ухо правым

Услышав эту тираду о работе, депутат «Ренессанса» рассмеялся в СМС: «Вместе все становится возможным!» Вам это ничего не напоминает? Но да, лозунг Николя Саркози в 2007 году – кампания, направленная на «Францию, которая встает рано». Габриэль Атталь ценит бывшего президента: в начале учебного года они вместе обедали. Основатель LR — не единственный его источник вдохновения по правому борту.

Read more:  Ветеран дипломата из Лаоса, новый специальный посланник АСЕАН в Мьянме, приступает к своей первой миссии

«Еще слова, еще слова»

Лучшее варенье готовят в старых горшках; из старого репертуара мы выбираем лучшие тексты. Дух Жоржа Помпиду, ты здесь? «Но перестаньте раздражать французов!», казалось, несколько минут гремел премьер-министр, критикуя стандарты, которые «угнетают, ограничивают, препятствуют действиям и прогрессу». Мед в ушах мэра Канн Давида Лиснара, который сделал это раздувание правил и протоколов крестовым походом всей своей жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Удеа-Кастера заявляет о новой жертве, Вотрене и его будущих министрах-делегатах.

Подобно тем руководителям LR, которые перечисляют количество страниц Трудового кодекса, чтобы лучше критиковать его сложность, Габриэль Атталь приводит 44 миллиона упоминаний слова «норма» на сайте Légifrance, чтобы проиллюстрировать свою борьбу. Глава правительства говорит об этом прямо: он намерен «дебюрократизировать Францию». В программе новый этап реформы трудового законодательства, переговоры по «определенным правилам компании за компанией», избежание финансовой «расточности» путем устранения органов, которые не собирались в течение последних 12 месяцев.

В полуцикле урчит левый. Правые, со своей стороны, замуровывались в вежливом молчании. «Еще слова, еще слова», — скандирует депутат ЛР, чтобы представить действия премьер-министра в перспективе. Прежде чем признаться, немного сокрушенно, что эту речь мог бы прочитать кто-то из его собственных. Как и его 61 коллега, он подвергается решительной защите «суверенитета», пропаганде «идентичности, которую нельзя размывать или растворять» и желанию «вернуть нашу судьбу в свои руки». Верните контроль! Со стороны Бориса Джонсона в тексте неявный намек на чувство обездоленности.

Коварные атаки против левых

Габриэль Атталь поставил уважение к власти в основу своей акции на улице Гренель. Вы не измените рецепт, который работает. В Матиньоне он намерен воцарить ее «в классах, в семьях, на улицах». Он предлагает безопасное прочтение беспорядков в июне 2023 года, чтобы лучше изучить эту борозду. Премьер-министр объявляет о создании «работы образовательного значения» для лиц младше 16 лет и «работы общего интереса» для родителей, не выполняющих свои обязательства. Но позвольте сказать: о «подавлении» определенных семей не может быть и речи. Отсюда и развитие размещения в интернатах молодежи «на неправильном пути».

Read more:  Обрушение туннеля в Уттаракханде: как проходила 17-дневная спасательная операция в Индии

Сельскохозяйственный кризис приостановил борьбу с глобальным потеплением, главную причину второго пятилетнего срока Эммануэля Макрона. Габриэль Атталь воспринимает это по-своему. Она представляет собой обратное зеркало левой экологии, синонимом «дероста» и «массовой бедности». Проследите за его взглядом… Премьер-министр, наконец, заявляет, что является «главой проядерного правительства», разрывая макронистские колебания по этому поводу. Атомная энергетика – правая или левая? Ни один. Но, за исключением коммунистов, ее защитники находятся на правой стороне политического спектра. Скажи мне, кто твои союзники, и я скажу тебе, кто ты.

Скуп на левые выражения

Эммануэль Макрон любит опираться на слова великих левых деятелей, от Жана Жореса до Франсуа Миттерана, Жана-Люка Меланшона («экологическое планирование») и даже Новой антикапиталистической партии («наша жизнь стоит больше, чем их прибыль»). Его премьер-министр гораздо более скуп на ссылки и высказывания из этого лагеря.

Менее склонен апеллировать к этому воображению. Тем не менее, в этой общей политической декларации есть несколько мер, которые относятся к понятиям равенства и социальной справедливости: премия в размере 800 евро для школьных медсестер и увеличение их зарплаты на 200 евро; полная компенсация инвалидных колясок для людей с ограниченными возможностями; поддержка детей-инвалидов во время обеденного перерыва; предполагаемый прогрессизм в таких социальных вопросах, как аборты или конец жизни…

С другой стороны, Габриэль Атталь не скупится на элементы языка, и, когда приходит время укусить, они кажутся прямо из небольшого иллюстрированного словаря правых. Здесь он порочит «право на ленивость». Там «карательная, болезненная экология», которая «проходит через назначение козлов отпущения и через упадок». Или опять те, у кого «есть только слово «налог» ко рту». Если премьер-министр полностью претендует на роль части центральной дуги, его слова говорят о другом. Играет совсем другая музыка.

Read more:  Не сумев отразить северокорейские беспилотники после 5-часового преследования с использованием самолетов и вертолетов, южнокорейские военные признают свою слабость

2024-01-30 19:38:44


1706669661
#мелодия #справа #ноты #слева #LExpress

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.