Home » Мерл Голдман, ведущий эксперт по коммунистическому Китаю, умер в возрасте 92 лет

Мерл Голдман, ведущий эксперт по коммунистическому Китаю, умер в возрасте 92 лет

В ноябре 1974 года небольшая группа президентов американских колледжей провела три недели, путешествуя по Китаю, посещая университеты, коммуны, фабрики и даже офис вице-премьера Дэн Сяопина, которому оставалось еще четыре года до вступления в должность лидера Коммунистической партии.

Хотя Соединенные Штаты недавно восстановили отношения с Китаем, это было изолированное, даже неприступное место, совершенно чуждое для этих западных гостей. К счастью, гидом делегации был знаменитый китаевед: Мерл Гольдман.

Историк Бостонского университета, доктор Голдман еще относительно рано начала свою карьеру, но уже широко считалась одним из ведущих мировых аналитиков китайской политики. Она была далеко не единственным выдающимся ученым-китайистом своего поколения, но она выделялась своей способностью донести свои идеи до неакадемической публики.

Она писала авторские статьи и рецензии на книги для The New York Times, The Boston Globe и The Washington Post, а ее отчеты о поездках в Китай были обязательными для прочтения руководителями правительства и бизнеса.

Всего через несколько недель после возвращения из поездки в Китай она написала исследование. анализ оборонной стратегии страны для «Таймс».

«Мало того, что существует подлинный резервуар доброй воли по отношению к Соединенным Штатам, — заключила она, — Китай хочет американской поддержки в своей враждебности к Советскому Союзу».

Доктор Голдман умерла 16 ноября в своем доме в Кембридже, штат Массачусетс. Ее сын Сет сказал, что причиной смерти стала карцинома клеток Меркеля, редкая форма рака кожи. Ей было 92.

Специальностью доктора Гольдман была политика инакомыслия в современном Китае, тема, которая дала ей уникальный взгляд на сейсмические изменения в стране при коммунизме.

Ее первая книга «Литературное инакомыслие в коммунистическом Китае» (1967), ставшая результатом ее диссертации, была провозглашена первым и долгое время лучшим исследованием интеллектуальной жизни в современном Китае. Полученная похвала повторилась и в четырех последующих книгах.

Read more:  ПРЯМОЙ ЭФИР - Чемпионат мира по баскетболу: следите за сборной Канады и Франции.

«Это было похоже на поиск Розеттского камня в китайской политике», — написала журналистка Джон Фрейзер в рецензии на свою работу 1981 года «Интеллектуалы Китая: советы и несогласие» для канадской газеты The Globe and Mail, — и, как и сотни журналистов, студенты и китаеведы, я чувствую, что перед Голдманом всегда есть долг перед теми, кто предлагает ясность и подлинное понимание вместо хаоса и путаницы».

Доктор Голдман, который также работал в Центре китайских исследований Фэрбанка в Гарварде, был одним из первых ученых, которые выступили против в основном положительного образа коммунистического правительства Китая среди прогрессистов и других ученых в начале 1970-х годов.

Она показала, что даже диссиденты, которые были лояльны китайскому государству и стремились просто улучшить его посредством критики, часто становились объектами жестких кампаний подавления. Она объяснила, как г-н Дэн, реформатор, расправлялся с интеллектуалами в 1980-х годах, используя их в качестве козлов отпущения, когда его усилия по открытию китайской экономики привели к быстрой инфляции.

По мере развития ее карьеры она все чаще высказывала свои взгляды на политическую свободу в Китае или ее отсутствие. Она входила в совет директоров Human Rights Watch и была членом делегации США в Комиссии ООН по правам человека. Китайские ученые, писатели и диссиденты, путешествующие по Соединенным Штатам, обязательно посещали ее офис.

Ван Дань, один из лидеров протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, пришёл к ней после освобожден из тюрьмы в 1998 годупрочитав контрабандный экземпляр ее книги 1994 года «Посев семян демократии в Китае: политическая реформа в десятилетие Дэн Сяопина».

Комитеты Конгресса часто вызывали ее для дачи показаний по вопросам, связанным с Китаем. Когда президент Билл Клинтон планировал поездку в Китай в 1998 году, он обратился к доктору Голдману за помощью в подготовке.

Read more:  Следующее солнечное затмение: начинается обратный отсчет апрельского полного солнечного затмения. Что нужно знать о вечеринках просмотра и безопасном просмотре

Доктор Голдман критически относился к китайскому государству, но с осторожным оптимизмом относился к потенциалу страны к открытию. Тем не менее, в 1999 году она предупредила в «Таймс»: «Нет никакой гарантии, что Китай последует за своими постконфуцианскими соседями на пути к демократии».

Мерл Дороти Розенблатт родилась 12 марта 1931 года в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. Ее родители, Жак и Роуз (Бреслау) Розенблатт, были еврейскими иммигрантами — ее отец из Румынии, мать из нынешней Белоруссии — которые владели магазином, который продается обивочная ткань.

Она изучала историю в колледже Сары Лоуренс. Во время летних курсов в Университете Висконсина в 1950 году она завязала разговор с другим посетителем кампуса, Маршаллом Голдманом; на нее произвело впечатление то, что он читал «Теорию праздного класса» Торстена Веблена.

Они поженились три года спустя, вскоре после того, как она окончила колледж. Они оба продолжили обучение в докторантуре: он в Гарварде по экономике, а она сначала в Рэдклифф-колледже, а затем в Гарварде. В 1964 году получила докторскую степень по истории.

Они оба получили преподавательские должности в районе Бостона — он в колледже Уэлсли, где специализировался на советской экономике, а она в Бостонском университете, где преподавала с 1972 по 2001 год. До 2014 года она работала в Гарвардском центре Фэрбенк.

Маршалл Голдман умер в 2017 году.. Вместе с сыном Сетом у доктора Голдмана остался еще один сын, Итан; две дочери, Авра и Карла; 12 внуков; и четверо правнуков. Ее брат Адольф умер в 2017 году.

Голдманы зарекомендовали себя как влиятельная академическая пара. Они устраивали ежемесячные обеды в Центре Фэрбенка, собирая экспертов по Советскому Союзу и Китаю со всей Новой Англии. А их обширные знания соответствующих стран, а также их способность обмениваться мнениями друг друга, сделали их частыми советниками политиков и лидеров бизнеса.

Read more:  Менеджер по маркетингу - Indiewire -443153

«Мы не спорим о детях, — сказал доктор Голдман The Boston Globe в 1988 году. — Мы спорим о значении Конфуция».

2023-12-16 02:06:12


1702698764
#Мерл #Голдман #ведущий #эксперт #по #коммунистическому #Китаю #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.