Home » Может ли альфа-липоевая кислота лечить синдром поликистозных яичников?

Может ли альфа-липоевая кислота лечить синдром поликистозных яичников?

В недавней статье, опубликованной в журнале Питательные вещества журнал, авторы проанализировали эффективность альфа-липоевая кислота (АЛК) в лечении синдрома поликистозных яичников (СПКЯ).

Изучать: Эффективность альфа-липоевой кислоты при лечении СПКЯ: в чем правда? Изображение предоставлено: OrawanPattaravimonchai/Shutterstock.com

Фон

СПКЯ является распространенной женской эндокринопатией, поражающей от 4 до 25% женщин репродуктивного возраста. Диагноз СПКЯ ставится при наличии как минимум двух критериев: нерегулярный менструальный цикл или овуляторная дисфункция, биохимическая или клиническая гиперандрогения и наличие поликистозной морфологии яичников при ультразвуковом сканировании.

СПКЯ имеет сложную этиологию, при этом уязвимость каждого человека зависит от различных экологических и генетических факторов риска, таких как образ жизни и диета. На патогенез СПКЯ могут существенно влиять окислительный стресс, резистентность к инсулину и хроническое воспаление.

Рак эндометрия, диабет 2 типа, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания чаще встречаются у женщин с СПКЯ. Кроме того, СПКЯ может препятствовать зачатию.

Пациенты с СПКЯ рискуют иметь психологические проблемы, такие как симптомы депрессии, тревога, расстройства пищевого поведения и психосексуальная дисфункция, наряду с акушерскими заболеваниями, такими как гестационный диабет и повторяющиеся выкидыши.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи рассмотрели существующие исследования, чтобы определить ограничения и эффективность подхода к лечению СПКЯ, основанного на АЛК, встречающемся в природе амфипатическом веществе с мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, для снижения уровня андрогенов, улучшения репродуктивных результатов и улучшения резистентности к инсулину у пациентов с СПКЯ.

Изучив существующую литературу, команда включила в текущий анализ 14 исследований, проведенных в период с 2010 по 2022 год, в основном в Италии. Исследование проводилось в соответствии с рекомендациями по предпочтительным элементам отчетности для систематических обзоров и метаанализов (PRISMA).

Read more:  Подводя итоги исследований Международной конференции по инсульту 2023 г.

Авторы систематически искали PubMed, электронную базу данных, используя такие ключевые слова, как альфа-липоевая кислота, α-липоевая кислота, альфа-липоевая кислота, синдром поликистозных яичников и СПКЯ. Кроме того, они включали клинические испытания в опубликованные метаанализы или систематические обзоры. Поиск ограничивался работами, опубликованными в период с 2010 по 2022 год на английском языке.

Критериями включения в исследование были женщины с СПКЯ, английский язык, оценка инсулинового статуса, вмешательство с миоинозитом (MYO) с D-хиро-инозитолом (DCI) или без него, чувствительность к инсулину, индекс массы тела (ИМТ), индекс модели оценки гомеостаза (HOMA), уровни триглицеридов, качество ооцитов, частота менструаций, уровни гормонов (эстрадиол, андростендион, тестостерон, глобулин, связывающий половые гормоны, плазма, фолликулы). -стимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), антимюллеров гормон (АМГ) и дегидроэпиандростерона сульфат (ДГЭАС)).

Критериями исключения были исследования с дублирующими публикациями, исследования на клеточных культурах или животных, отчеты о клинических случаях и письма в редакцию. Два исследователя просмотрели документы и извлекли год публикации, имя автора, количество женщин с СПКЯ, страну, ИМТ пациентов с СПКЯ, ALA и инозитол, дозировку MYO или DCI и результаты терапии.

Полученные результаты

В рассмотренных исследованиях показано, что у пациентов с СПКЯ, получавших АЛК отдельно или в сочетании с мио, наблюдалась повышенная чувствительность к инсулину, более низкие уровни триглицеридов и антиатерогенное воздействие. Добавка ALA снижает резистентность к инсулину у пациентов с СПКЯ за счет контроля утилизации глюкозы и стимулирования экспрессии переносчика глюкозы-4 (GLUT-4) посредством аденозин-5′-монофосфат-активируемой протеинкиназы (AMPK), особенно при избыточном весе. больные сахарным диабетом 2 типа сахарный диабет (T2DM) знакомство.

ALA в сочетании с более высокой дозой MYO продемонстрировала лучшую эффективность в снижении инсулинового ответа после перорального анализа толерантности к глюкозе. У женщин с СПКЯ, которые принимали добавки MYO и ALA, наблюдалось улучшение гормонального фона, в том числе глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), андростендиона, индекса свободного андрогена (FAI), ДГЭАС и АМГ.

Read more:  Чайный гриб может помочь снизить уровень сахара в крови

Цикличность и частота менструаций у женщин улучшились благодаря добавкам АЛК. В сочетании с инозитолом или MYO терапия ALA может помочь пациентам с СПКЯ с нарушениями менструального цикла и сократить продолжительность их цикла.

Антиоксидантная активность АЛК, вероятно, имеет решающее значение для улучшения качества ооцитов у пациенток с СПКЯ. Согласно исследованиям, АЛК снижает окислительный стресс и повышает качество ооцитов у женщин с СПКЯ, проходящих терапию экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Пациенты с СПКЯ, проходящие ЭКО, показали эмбрионы более высокого качества, повышенную частоту рождаемости и беременности и лучшее созревание фолликулов, когда ALA сочеталась с фолиевой кислотой и MYO.

Поскольку АЛК является жирорастворимой и водорастворимой, это уникальное соединение. Более того, он может функционировать в цитозоле и клеточных мембранах.

Выводы

Исследование показало, что АЛК является действенным терапевтическим подходом при лечении СПКЯ. Его многочисленные эффекты, в том числе антиоксидантное, повышающее чувствительность к инсулину и противовоспалительное, могут иметь решающее значение в лечении СПКЯ, чрезвычайно сложного синдрома.

Сочетание MYO и ALA вызывало синергетическое воздействие и улучшало резистентность к инсулину у пациентов с СПКЯ. Тем не менее, не у всех пациентов с СПКЯ проявляются симптомы резистентности к инсулину, и это не является одним из уникальных диагностических маркеров СПКЯ.

Таким образом, это терапевтическое преимущество может быть замечено только у женщин с СПКЯ, проявляющих частые метаболические признаки.

В исследовании подчеркивается важность ранней диагностики СПКЯ для точного определения соответствующих терапевтических возможностей, в том числе немедикаментозных и фармакологических.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить влияние добавок АЛК в терапии СПКЯ и их эффективность в сочетании с инозитолами на регуляцию гормонального фона у пациентов с СПКЯ.

2023-07-24 10:27:00


1690195513
#Может #ли #альфалипоевая #кислота #лечить #синдром #поликистозных #яичников

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.