Home » Может ли потребление омега-3 жирных кислот в среднем возрасте помочь вашему мозгу? | Здоровье

Может ли потребление омега-3 жирных кислот в среднем возрасте помочь вашему мозгу? | Здоровье

Согласно предварительному исследованию, те, кто потребляет больше продуктов с высоким содержанием омега-3 жирные кислоты в среднем возрасте может быть выше познавательные способности и даже лучше структура мозга, чем у тех, кто потребляет меньше этих продуктов. Исследование опубликовано в Neurology, медицинском журнале Американской академии неврологии, 5 октября 2022 года в Интернете. Рыба, в том числе лосось, сардины, озерная форель и тунец-альбакор, содержат омега-3 жирные кислоты. Их также можно найти в добавки или продукты питания, обогащенные жирными кислотами. (Также читайте: Менее известные полезные свойства омега-3 жирных кислот для кожи и волос )

По словам автора исследования Клаудии Л. Сатизабал, доктора наук из Центра медицинских наук Техасского университета в Сан-Антонио, «улучшение нашего рациона — это одна из стратегий улучшения здоровья нашего мозга». «Это может оказать большое влияние на общественное здоровье, если люди смогут повысить свою когнитивную устойчивость и, возможно, предотвратить деменцию с помощью некоторых простых корректировок в питании.

Более того, наши исследования показывают, что небольшого количества омега-3 жирных кислот может быть достаточно для поддержания здоровья мозга. Это соответствует последним диетическим рекомендациям Американской кардиологической ассоциации, в которых говорится, что употребление рыбы как минимум два раза в неделю может помочь при сердечно-сосудистых заболеваниях.

В поперечном исследовании приняли участие 2183 взрослых без деменции или инсультов, средний возраст которых составил 46 лет. Были оценены их концентрации омега-3 жирных кислот. Они оценивали свои мыслительные способности. Объемы их мозга были измерены с помощью сканирования. Средний процент омега-3 жирных кислот у участников с низкой группой составил 3,4%, а у участников с высокой группой — 5,2%. 8% и более считается идеальным. Уровни от 4% до 8% считаются умеренными. Низкие уровни – это те, которые падают ниже 4%.

Read more:  Профессор неврологии Лиза Москони: «Менопауза — это проект обновления мозга» | Менопауза

В поперечном исследовании приняли участие 2183 человека без деменции или инсульта, средний возраст которых составил 46 лет. У них измеряли уровень омега-3 жирных кислот. Они прошли оценку своих мыслительных способностей. Сканирование использовалось для расчета размера их мозга.

У участников группы с низким содержанием омега-3 жирных кислот среднее содержание составляло 3,4%, а у участников группы с высоким содержанием — в среднем 5,2%. 8% и выше считается отличным. Умеренные уровни определяются как от 4% до 8%. Уровни ниже 4% считаются низкими.

По словам Сатизабаля, большую часть выборки составляли белые взрослые неиспаноязычного происхождения, что может ограничить применимость результатов к другим группам, даже если в исследование был включен небольшой процент лиц всех рас и национальностей.

Следите за другими историями на Фейсбук & Твиттер

Эта история была опубликована из новостной ленты информационного агентства без изменений текста. Изменился только заголовок.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.