Home » Может ли этот тренд TikTok действительно улучшить ваше настроение и фитнес?

Может ли этот тренд TikTok действительно улучшить ваше настроение и фитнес?

Поделиться на Pinterest
Эксперты поднимают шум по поводу пользы для психического и физического здоровья тенденции TikTok «бесшумная ходьба». Райан Дж. Лейн / Getty Images
  • Бесшумная ходьба стала трендом в TikTok.
  • Сторонники утверждают, что ходьба без устройств и отвлекающих факторов снижает стресс и позволяет им мыслить более ясно..
  • Эксперты говорят, что тихая ходьба может противодействовать стрессам повседневной жизни.
  • Вы можете сделать тихую ходьбу более осознанной, ценя свое окружение.

Первое, что вы можете сделать, отправляясь на прогулку, — это потянуться за рукой. наушники. Но новая тенденция в социальных сетях побуждает людей ходить без устройств и отвлекаться.

Вместо того, чтобы включать подкаст или брать с собой друга для компании, тенденция бесшумной ходьбы заключается в физических упражнениях без необходимости использования устройства или других людей, чтобы заполнить пустоту молчания.

польза ходьбы хорошо документированы, но сторонники говорят, что бесшумная ходьба может быть особенно полезна для вашего психического и эмоционального благополучия.

Популярность этого тренда возросла с момента создания TikTok. Мэди Мэй рассказала пользователям соцсетей, что ее диетолог посоветовал ей гулять по 30 минут в день «вместо безумных кардиотренировок». Чтобы усилить преимущества, ее парень посоветовал ей ходить, не отвлекаясь.

В видео Майо говорит, что предложил ей ходить с «нет». воздушные капсулыникаких подкастов, никакой музыки».

С тех пор бесшумная ходьба стала популярным движением, и бесчисленное количество людей говорят, что она дает им время наедине со своими мыслями, позволяет им чувствовать себя спокойнее и мыслить более ясно.

Конечно, в ходьбе, не отвлекаясь, нет ничего нового, но в современном занятом мире присутствие и отсутствие отвлекающих факторов становится все более и более редкостью для многих людей, и эксперты говорят, что это также может помочь улучшить физическое, психическое и эмоциональное здоровье.

Read more:  Распространение вазелина в глаза: риски и опасности нового вирусного трюка TikTok

Терапевт Трейси Ричардсон считает, что популярность бесшумной ходьбы является прямым результатом нашего все более загруженного образа жизни. Для нас это способ обрести столь необходимую тишину.

«Тихая ходьба в последнее время стала более популярной из-за необходимости сбежать от культуры круглосуточной суеты, в которую мы превратились как общество», — рассуждает она.

«Каждый день нас окружает так много «шума», и я считаю, что это ответная реакция на это, восстановление сознательных связей с самим собой и обучение замедлению».

Одним из самых больших преимуществ бесшумной ходьбы вполне может быть ее способность облегчать стресс и тревога.

«Современная жизнь часто ставит вас в режим боя или полета и включает симпатическую часть вашей вегетативной нервной системы», — объясняет Ричардсон.

«Эта реакция должна быть зарезервирована для острых ситуаций, когда вам нужно бежать или стоять и сражаться – она не предназначена для хронических ситуаций, и когда она постоянно стимулируется, она вызывает стресс тела и разума».

Ричардсон описывает тихую ходьбу как возможность отстраниться от этого стресса, «вернуться в свое тело» и обратить внимание на то, как вы себя чувствуете.

«Безмолвная ходьба переносит вас в настоящий момент, позволяя осознавать себя и свое окружение. В этом разница между осознанностью и наполненностью ума», — предполагает она.

Выделение времени для осознанности таким образом может не только помочь вам почувствовать себя спокойнее и яснее, но и оказать положительное влияние на ваше физическое здоровье.

Ричардсон говорит, что это происходит потому, что, когда мы гуляем, не отвлекаясь, мы уменьшаем воздействие стрессоров, таких как шум.

Это, по ее словам, позволяет нашему организму войти в парасимпатическое состояние покоя, восстановления и пищеварения.

Read more:  стоит ли нам посмотреть последний фильм режиссера «Черного ящика»?

Ключевое отличие бесшумной ходьбы от ходьбы с отвлекающими факторами заключается в том, что последняя обеспечивает все больше и больше стимулов. В зависимости от того, насколько вы испытываете стресс в данный момент, это может усугубить чувство беспокойство и сокрушить.

«Мы так быстро развивались в технологическом отношении и как общество, что нашему мозгу становится все труднее обрабатывать поток информации, с которой мы сталкиваемся ежедневно», — отмечает гипнотерапевт и психотерапевт. Холли Ханниган.

«Польза от прогулки под музыку или подкаст или даже от прогулки с другом может быть огромной для некоторых людей, но на самом деле вы можете начать говорить со своим другом о жизненных неприятностях», — говорит она. «Между тем, музыка может вызывать сильные эмоции и воспоминания, а подкасты могут отвлекать ум, мешая вам сосредоточиться и ясно мыслить».

Глубокие разговоры и интересные подкасты могут по-своему стимулировать, но если вы гуляете, потому что вам нужен умственный перерыв, устранение отвлекающих факторов при движении тела может быть отличным способом (буквально) отойти от перегрузки.

«Когда мы отходим от экранов, мы часто обнаруживаем, что замечаем больше, чем когда-либо прежде. Мы воспринимаем вещи на расстоянии, позволяя глазам полностью воспринимать свет, расстояние и глубину нашего окружения, а не напрягаться на экране, находящемся на расстоянии нескольких дюймов», — объясняет Ханниган.

В этом смысле тихие прогулки более захватывающие и позволяют нам ценить природу что нас окружает. Исследования показывают, что это может быть особенно полезно как для нашего психического, так и для физического здоровья.

А изучать опубликованное в 2022 году, например, показало, что часовая прогулка на природе снижает активность мозга, связанную со стрессом. Также было обнаружено, что время, проведенное на природе, восстанавливает сосредоточенное внимание и способствует повышению продуктивности. снижение артериального давления уровни.

Read more:  Катетеризация при ФП не менее безопасна и эффективна у онкологических больных

Ключ к получению преимуществ бесшумной ходьбы — сделать ее более осознанной. Если вы привыкли хватать наушники перед тем, как выйти за дверь, приложите сознательное усилие, чтобы оставить их позади.

А когда вы выходите на прогулку, «постарайтесь заметить ощущение земли под ногами», — советует Ханниган. «Найдите минутку, чтобы остановиться и посмотреть на небо, на глубину цвета, на форму облаков. Если вы видите красивые цветы или листья, найдите минутку и прикоснитесь к ним», — предлагает она.

«Все эти мелочи являются важной частью внимательностьобращать внимание на детали вокруг вас в данный момент и сосредоточивать внимание на здесь и сейчас, а не отвлекаться на мысли о работе, семье или будущих заботах», — объясняет Ханниган.

Итак, так ли полезны тихие прогулки, как кажутся? Это действительно зависит от того, чего вы хотите в данный момент. Если вам нужно немного стимуляции, когда вы кладете педикюр на тротуар, захватывающий подкаст или компания хорошего друга могут быть хорошим выбором.

Однако если вам действительно нужен перерыв от ежедневных жизненных стрессов и возможность отдохнуть, восстановить силы и перезагрузиться, то отсутствие отвлекающих факторов, по-видимому, принесет много умственных и физических преимуществ и может быть лучшим выбором.


2023-09-24 06:39:34


1695537576
#Может #ли #этот #тренд #TikTok #действительно #улучшить #ваше #настроение #фитнес

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.