Home » Мощные землетрясения вдоль западного побережья Японии привели к гибели нескольких человек – –

Мощные землетрясения вдоль западного побережья Японии привели к гибели нескольких человек – –

Люди проходят мимо ворот тории, поврежденных землетрясением в храме в Хакуи, префектура Исикава, Япония, вторник, 2 января 2024 года.

АП


скрыть подпись

переключить подпись

АП


Люди проходят мимо ворот тории, поврежденных землетрясением в храме в Хакуи, префектура Исикава, Япония, вторник, 2 января 2024 года.

АП

ВАДЖИМА, Япония — А серия мощных землетрясений обрушился на западную часть Японии, в результате чего погибли по меньшей мере 15 человек и были повреждены здания, транспортные средства и лодки. Во вторник официальные лица в некоторых районах предупредили людей держаться подальше от своих домов из-за риска более сильных землетрясений.

Последствия толчков продолжали сотрясать префектуру Исикава и близлежащие районы на следующий день после того, как землетрясение магнитудой 7,6 обрушилось на этот район в понедельник днем.

По данным официальных лиц, в городе Вадзима погибли пятнадцать человек. По их словам, еще семь человек получили серьезные ранения, а ущерб, нанесенный домам, был настолько велик, что его невозможно было сразу оценить.

Общественная телекомпания NHK сообщила о 30 смертях в Исикаве.

«Спасение жизней — наш приоритет, и мы ведем битву со временем», — заявил во вторник премьер-министр Фумио Кисида. «Очень важно, чтобы люди, оказавшиеся в домах, были немедленно спасены».

Пока он говорил, землетрясение магнитудой 5,6 потрясло этот район.


Премьер-министр Японии Фумио Кисида (второй слева) выступает на совещании по реагированию на стихийное бедствие в своем офисе в Токио во вторник, 2 января 2024 года.

АП


скрыть подпись

переключить подпись

АП


Премьер-министр Японии Фумио Кисида (второй слева) выступает на совещании по реагированию на стихийное бедствие в своем офисе в Токио во вторник, 2 января 2024 года.

Read more:  #QueerQuote: «Человек должен контролировать свою жизнь. Моя контролирует меня». – Звезда немого кино, Рудольф Валентино

АП

По словам Кисиды, японские военные направили в зоны бедствия 1000 солдат, чтобы присоединиться к спасательным работам, подчеркнув, что им нанесен «крупномасштабный ущерб». По его словам, подробности поврежденных домов все еще расследуются.

Пожарным удалось взять под контроль пожар в городе Вадзима, небо окрасилось тлеющими углями и дымом.

Ядерные регуляторы заявили, что несколько атомных электростанций в регионе работают нормально. А сильное землетрясение и цунами в марте 2011 г. вызвал расплавление трех реакторов и выброс большого количества радиации на атомной электростанции на северо-востоке Японии.

Новостные видеоролики показали ряды разрушенных домов. Некоторые деревянные конструкции были повалены, а автомобили перевернуты. Полузатонувшие корабли плавали в бухтах, куда накатывались волны цунами, оставляя замутненную береговую линию.

В понедельник Японское метеорологическое агентство выпустило предупреждение о сильном цунами для Исикавы, а также предупреждения или рекомендации о цунами более низкого уровня для остальной части западного побережья главного острова Японии Хонсю, а также для северного острова Хоккайдо.

Через несколько часов уровень предупреждения был понижен, а с утра вторника все предупреждения о цунами были сняты. В некоторых местах захлестнули волны размером более одного метра (3 фута).

Агентство предупредило, что в ближайшие несколько дней в этом районе могут произойти еще более сильные землетрясения.

Люди, эвакуированные из своих домов, ютились в аудиториях, школах и общественных центрах. Скоростные поезда в регионе были остановлены, но в некоторых местах движение восстанавливалось. Были перекрыты участки автомагистралей, лопнули водопроводные трубы, в некоторых районах отключилась мобильная связь.

Синоптики предсказывали дождь, что вызвало беспокойство по поводу уже разрушающихся зданий и инфраструктуры.

Read more:  Безопасность саммита G20: 130 000 человек, пуленепробиваемые автомобили. 10 вещей, которые нужно знать | Последние новости Индии

В регионе есть туристические места, известные лаковыми изделиями и другими традиционными ремеслами, а также объекты культурного наследия.

Президент США Джо Байден заявил в своем заявлении, что его администрация «готова предоставить любую необходимую помощь японскому народу».

Япония часто страдает от землетрясений из-за своего расположения вдоль «Огненного кольца», дуги вулканов и линий разломов в Тихоокеанском бассейне.

За последние сутки страна пережила около сотни толчков.

2024-01-02 03:59:10


1704172971
#Мощные #землетрясения #вдоль #западного #побережья #Японии #привели #гибели #нескольких #человек #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.