Home » Мужчина, живший в графстве Лимерик 4000 лет назад, имел «высокий риск» развития кариеса – The Irish Times

Мужчина, живший в графстве Лимерик 4000 лет назад, имел «высокий риск» развития кариеса – The Irish Times

Ученые, исследующие зубы человека, жившего более 4000 лет назад на территории нынешнего графства Лимерик, определили, что он подвергался «высокому риску развития кариеса прямо перед смертью».

Работая над остатками двух зубов, найденными в известняковой пещере, ученые смогли предоставить первый высококачественный древний геном Streptococcus mutans, главного виновника кариеса зубов.

Они также идентифицировали несколько бактерий, связанных с заболеваниями десен.

Исследование, проведенное учеными Тринити-колледжа Дублина в сотрудничестве с археологами из Атлантического технологического университета и Эдинбургского университета, опубликовано в среду в журнале Molecular Biology and Evolution.

Исследователи заявили, что прекрасно сохранившиеся «микробиомы» двух зубов свидетельствуют о больших изменениях в микросреде полости рта с бронзового века до наших дней и показывают влияние изменения рациона человека на протяжении веков.

Отобранные зубы были частью более крупного комплекса скелетов, раскопанного в пещере Киллураг покойным Питером Вудманом из Университетского колледжа Корка. Хотя на других зубах в пещере наблюдался прогрессирующий кариес, на взятых образцах кариеса не было видно.

Однако один зуб произвел беспрецедентное количество ДНК Streptococcus mutans.

«Мы были очень удивлены, увидев такое большое количество Streptococcus mutans в этом 4000-летнем зубе», — сказала доктор Лара Кэссиди, доцент Школы генетики и микробиологии Тринити, которая была старшим автором исследования.

«Это чрезвычайно редкая находка, и она позволяет предположить, что у этого человека был высокий риск развития кариеса прямо перед смертью».

Исследователи также обнаружили, что другие виды стрептококков практически отсутствуют в зубе. Это указывает на то, что естественный баланс биопленки полости рта был нарушен – mutans вытеснили другие стрептококки, что привело к предболезненному состоянию.

Команда также нашла доказательства в поддержку гипотезы «исчезновения микробиома», которая предполагает, что современные микробиомы менее разнообразны, чем у наших предков. Это вызывает беспокойство, поскольку утрата биоразнообразия может повлиять на здоровье человека.

Read more:  Мужчина угрожает партнерше огнестрельным оружием на глазах дочери

Два зуба бронзового века дали сильно различающиеся штаммы Tannerella forsythia, бактерии, вызывающей заболевания десен.

«Эти штаммы из одного древнего рта генетически более отличались друг от друга, чем любая пара современных штаммов в нашем наборе данных, несмотря на современные образцы, полученные из Европы, Японии и США», — сказала Исеулт Джексон, кандидат наук в Тринити. который был первым автором исследования. «Это представляет собой большую потерю разнообразия, которую нам необходимо лучше понять».

Очень мало полных геномов бактерий полости рта было обнаружено до средневековья. Охарактеризовав доисторическое разнообразие, авторы смогли выявить существенные изменения в микросреде полости рта, произошедшие с тех пор.

Доктор Кэссиди добавил: «За последние 750 лет одна линия T. forsythia стала доминирующей во всем мире. Это явный признак естественного отбора, когда частота одного штамма быстро возрастает из-за некоторого генетического преимущества, которое он имеет перед другими. Штаммы T. forsythia, появившиеся в индустриальную эпоху, содержат множество новых генов, которые помогают бактериям колонизировать ротовую полость и вызывать заболевания.

«С. mutans также претерпел недавнее расширение линии и изменения в составе генов, связанные с патогенностью. Это совпадает с массовым потреблением сахара человечеством, хотя мы обнаружили, что современные популяции S. mutans остались более разнообразными, с глубокими расколами в эволюционном древе S. mutans, предшествовавшим геному Киллурага».

По сути, обе эти болезнетворные бактерии кардинально изменились с бронзового века до наших дней, но, похоже, совсем недавние культурные изменения, начиная с индустриальной эпохи, оказали чрезмерное влияние.

Эта работа финансировалась Фондом институциональной стратегической поддержки Wellcome Trust и премией лауреата Ирландского исследовательского совета, а также поддерживалась Ирландским центром научной подготовки в области геномики и науки о данных.

Read more:  Диабет: вещи, которые определяют, как часто вы должны проверять уровень сахара в крови

2024-03-27 19:43:45


1711570429
#Мужчина #живший #графстве #Лимерик #лет #назад #имел #высокий #риск #развития #кариеса #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.