Home » «Мы действительно движемся в направлении аутсорсинга предоставления убежища»

«Мы действительно движемся в направлении аутсорсинга предоставления убежища»

ЕВРОПЕЙСКИЕ ЛИДЕРЫ ПРИБЫЛИ на этой неделе в Брюссель, чтобы принять участие в двухдневных заседаниях Европейского совета, где вопросы внешней политики доминировали в дискуссиях.

Хотя это, возможно, и не было в центре повестки дня саммита, поскольку вопросы обороны, поддержка Украины и конфликт в Палестине отнимали время и внимание, миграционная политика блока остается актуальной проблемой на всех уровнях европейской политики, особенно на парламентской. выборы, предстоящие в начале июня.

Заседания Совета состоялись после недавнего предложения главной консервативной партии Европейского парламента отправить просителей убежища за границу в страны за пределами ЕС. одобрен уходящим в отставку Taoiseach Лео Варадкаром.

7 марта Европейская народная партия (ЕНП), в которую входит Fine Gael, предложила заключить соглашения с «безопасными третьими странами», куда будут отправляться лица, ищущие убежища, для рассмотрения их заявлений о международной защите.

Это предложение аналогично печально известному плану, выдвинутому правительством Великобритании, известному как политика Руанды, который был признан британскими судами незаконным, поскольку Руанду нельзя назвать безопасной страной.

Сдвиг в сторону популярности более жесткой антииммиграционной политики соответствует тенденции, охватившей страны-члены ЕС: крайне правые, антииммигрантские партии добились успехов на различных национальных выборах, совсем недавно в Португалии.

Традиционные консервативные партии в последнее время движутся в этом направлении из-за давления со стороны правых, сказал профессор социологии Университета Мейнута Джон О’Бреннан.

«По всей Европе вы можете видеть, что иммиграция стала горячей проблемой. Это будет очень заметно в [upcoming European Parliament] выборы. И я думаю, что причина, по которой ЕНП приняла такую ​​жесткую позицию в отношении миграции, заключается именно в том, что они считают, что это то, что им нужно делать».

Однако он добавил, что такого рода политическое маневрирование не было особенно успешным для правоцентристских партий в Европе, поскольку люди, которые голосуют на основе антииммигрантских настроений, обычно не доверяют политикам истеблишмента.

Подробности о том, в какие страны ЕНП планирует направить людей, еще не опубликованы, и О’Бреннан считает, что время объявления, за четыре месяца до парламентских выборов, не является совпадением.

«Большая часть того, что происходит в Брюсселе, связана с выборами и позиционированием. И я думаю, что помимо этого политики не так уж много думают о том, что они на самом деле делают, и о том, имеет ли политика на самом деле какую-либо целостность или структурную основу».

Read more:  Формируется консенсус по Украине

Президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен – также член ЕНП – была очень публичным лицом миграционной политики, которая все больше фокусируется на аутсорсинге работы в других странах., совершает поездки в разные страны, чтобы объявить о сделках, посредством которых ЕС платит этим государствам, чтобы люди не добирались до Европы. Она баллотируется на второй срок на посту президента.

На этой неделе она была в Египте, подтверждая еще одну сделку – ту, которая подверглась критике со стороны собственного омбудсмена ЕС Эмили О’Рейли из-за ужасной ситуации с правами человека в Египте при президенте Абдель Фаттахе Ас-Сиси.

Урсула фон дер Ляйен и Абдель Фаттах Ас-Сиси в Египте ранее на этой неделе. Фото со стока Алами Фото со стока Алами

«Я думаю, что она явно пытается позиционировать себя на второй срок и хочет представить себя суровым лицом иммиграции в правом центре. Фотоколл так же важен, как и содержание политики», — сказал О’Бреннан.

Он добавил, что ее видели обнимающей правого премьер-министра Италии Джорджию Мелони, который недавно заключил двустороннее соглашение с Албанией в соответствии с британской «политикой Руанды».

Об этом рассказала Фиона Кроули из Amnesty International. Журнал что предложение ЕНП, если оно будет принято, почти наверняка будет противоречить международному праву.

«Это неизбежно приведет к серьезным нарушениям, а также к подрыву основополагающих принципов международного права беженцев и прав человека», — сказала она.

«Конечно, это похоже на прискорбное развитие на протяжении 20 лет ЕС и других богатых государств, пытающихся снять с себя ответственность по Конвенции о статусе беженцев и международному законодательству о правах человека».

Она отметила, что в манифесте ЕНП также говорится, что люди не могут выбирать страну убежища.

«Но один из ключевых основополагающих принципов Конвенции о статусе беженцев заключается в том, что как только человек достигает и въезжает в страну, он имеет право искать и пользоваться там убежищем. Так что это не может соответствовать Конвенции о статусе беженцев».

Read more:  Полиция Великобритании потратила 66 000 фунтов стерлингов на радужные автомобили, шнурки и флаги ЛГБТ

По ее словам, тот факт, что многие оффшорные программы, подобные той, которую предлагает ЕНП, обычно заканчиваются размещением людей в центрах содержания под стражей в небезопасных странах, означает, что это предложение также, вероятно, нарушит Конвенцию ООН против пыток, сказала она.

«Согласно этой конвенции, государствам-членам ЕС, таким как Ирландия, абсолютно запрещено высылать кого-либо в страну, где ему угрожают пытки или бесчеловечное или унижающее достоинство обращение».

Ничего нового

Заключение соглашений со странами за пределами ЕС не является чем-то новым. О’Бреннан указывает на соглашения с Египтом, Ливией и Турцией. ЕС платит этим государствам за то, чтобы лица, ищущие убежища, не прибывали в Европу. У него также есть соглашения с Мавританией и Тунисом.

«Цена, которую мы платим за это, ужасна», — сказал О’Бреннан, отметив, что эти договоренности прямо противоречат ценностям, которые так часто поддерживают политики ЕС, и, следовательно, подрывают доверие к ним.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак, премьер-министр Албании Эди Рама и премьер-министр Италии Джорджия Мелони встретятся в Риме в декабре 2023 года. Alamy Stock Photo Alamy Stock Photo

Об этом рассказала Бьянка Бенвенути, советник по гуманитарным вопросам организации «Врачи без границ» (MSF). Журнал что существующие соглашения между ЕС и третьими странами «запирают тысячи людей в странах, которые, по опыту MSF, абсолютно небезопасны».

Опора на эти внешние сделки была подтверждена в качестве политики ЕС в недавно согласованном миграционном пакте, и последнее предложение ЕНП представляет собой еще один шаг в этом направлении.

«Итак, мы видим, что Европейский Союз любой ценой пытается поймать людей в третьих странах», — сказал Бенвенути.

«Конечно, теперь, благодаря таким сделкам, как сделка с Руандой, а также тому, что мы недавно видели в итало-албанском соглашении, политика экстернализации делает шаг вперед.

«И мы действительно движемся в направлении аутсорсинга предоставления убежища, что на самом деле является своего рода копией того, что австралийское правительство делало в Науру с моделью оффшорной обработки».

Науру — крошечное островное государство в Тихом океане, где Австралия в разное время с 2001 года задерживала иммигрантов на неопределенный срок. Когда врачи MSF посетили страну в 2017 году, они наблюдали «эпидемию психического здоровья», — сказал Бенвенути.

Read more:  Лорето Уэксфорд становится школой-чемпионом Санктуария: «Мы приветствуем разнообразие, инновации и творчество»

Сотрудники MSF находили людей, страдающих серьезными психическими расстройствами, в центрах содержания под стражей, подобных тому, что находится на Науру. «Чувство неуверенности в будущем, чувство незащищенности приводит к поистине катастрофическим последствиям для психического здоровья людей», — сказал Бенвенути.

В предложении ЕНП не говорится, будут ли люди содержаться под стражей в третьих странах, но другие подобные программы, такие как австралийская, привели к тому, что люди валяются в центрах содержания под стражей в ужасных условиях.

«Эта политика создает уязвимости и проблемы со здоровьем среди населения, которое затем не может даже получить адекватную помощь, потому что западные правительства пытаются любой ценой удержать людей, ищущих безопасности и защиты».

Она сказала, что пограничная политика ЕС становится все более враждебной с тех пор, как ее политика сместилась в сторону сдерживания просителей убежища после «так называемого миграционного кризиса» 2015 года. Сотрудники MSF в последнее время стали свидетелями растущей «радикализации» и «институционализации насильственных практик и политики», которые, по ее словам, нормализуют страдания мигрантов.

По мнению О’Бреннана, предложение ЕНП исходит из того же источника, что и существующие соглашения о экстернализации с Турцией и странами Северной Африки.

«Причина, по которой все это происходит, заключается в том, что мы не можем разработать коллективную европейскую политику», — сказал он.

«Миграция, если вы считаете, что это проблема сейчас, и если вы воспринимаете ее так, подождите, пока мы не увидим полные последствия изменения климата.

«Перемещение людей будет чрезвычайным. И нам придется объединиться в Европе, чтобы противостоять всему этому, потому что существует так много правительств, которые просто не хотят принимать беженцев».

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

2024-03-24 21:00:28


1711321839
#Мы #действительно #движемся #направлении #аутсорсинга #предоставления #убежища

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.