Home » – Мы подводим народ Судана

– Мы подводим народ Судана

Внутренне перемещенный ребенок гуляет по палаточному лагерю для внутренне перемещенных лиц из Хартума в Гадарефе на юго-востоке Судана в среду. Фото: – /-/NTB

В раздираемом войной Судане около пяти миллионов человек могут столкнуться с острой нехваткой продовольствия в ближайшие месяцы, предупреждает в письме глава службы чрезвычайной помощи.

Пятница 22 марта в 07:45

Прошел почти год с тех пор, как 15 апреля прошлого года в столице Судана Хартуме вспыхнула гражданская война. Западные дипломатические службы лихорадочно работали над тем, чтобы благополучно доставить дипломатов домой, в то время как гражданское население укрывалось.

Более девяти миллионов человек стали вынужденными переселенцами, а более 1,7 миллиона человек с тех пор бежали в соседние страны, такие как Чад и Южный Судан.

На прошлой неделе ООН забила тревогу по поводу ситуации с гражданским населением в Судане. В письме в Совет Безопасности ООН глава чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс рисует удручающую картину:

  • В ближайшие месяцы почти пять миллионов человек могут пострадать от острой нехватки продовольствия в некоторых частях страны.
  • 18 миллионов суданцев уже страдают от нехватки продовольствия, и никогда прежде такой голод не опустошал страну во время сбора урожая. Продовольственная программа ООН объявила об этом еще в феврале.
  • Почти 730 000 детей могут страдать от острого недоедания.

О письме Гриффита сообщили Reuters и -.

По словам главы службы чрезвычайной помощи, нехватка продовольствия вызвана серьезным воздействием гражданской войны на сельскохозяйственное производство, ущербом инфраструктуре и экономике, сбоями в торговых цепочках, значительным ростом цен, препятствиями для доступа к гуманитарной помощи и огромным количеством людей, перемещены.

Read more:  Может ли Реал Эндрюс вернуться в больницу общего профиля? Почему мы хотим увидеть его возвращение

Молодая девушка держит на голове бутылку с водой в лагере беженцев для внутренне перемещенных суданцев. Фото: – /-/NTB

Человек спит в тени палаточного лагеря для внутренне перемещенных лиц из Хартума в Гадарефе на юго-востоке Судана в среду. Фото: -/-/NTB

Внутренне перемещенные суданцы разговляются в лагере беженцев в городе Порт-Судан, на востоке страны, 14 марта. Фото: Эль Тайеб Сиддиг/Reuters/NTB

Критикует международную пассивность

Ситуация в Судане последний раз поднималась на заседании Совета Безопасности ООН в среду на этой неделе, пишет Al Jazeera.

– По всем меркам, принимая во внимание масштабы гуманитарных потребностей и количество вынужденных переселенцев, грозящих голодом, Судан переживает одну из самых страшных гуманитарных катастроф за последнее время, – заявил Эдем Восорну.

Она является директором департамента операций и пропаганды Управления ООН по чрезвычайной помощи (УКГВ).

Восорну, присутствовавший на встрече вместо Гриффита, воспользовался возможностью, чтобы раскритиковать бездействие мира.

– Гуманитарная катастрофа разворачивается в Судане под завесой международного невнимания и пассивности.

– Проще говоря, мы подводим народ Судана, – сказал Восорну.

Фон: Более десяти миллионов беженцев в Судане: – Дети умирают каждые два часа

Бои за Хартум

Именно группа ополченцев RSFRApid Support Forces и правительственная армия SAFSudanese Вооруженные силы привели страну к голоду.

В 2019 году они участвовали в перевороте против диктатора Омара аль-Башира после народных протестов. Тогда появилась надежда на демократизацию в стране.

Но в 2021 году генерал СВС Абдель Фаттах аль-Бурхан сам пришел к власти в результате нового переворота – а в апреле прошлого года военизированные формирования лидера RSF Мохамеда Хамдана Дагало пошли в атаку.

В стране царят беззакония, и несколько беженцев рассказали Би-би-си об этническом насилии, изнасилованиях и казнях людей на открытой улице. Сообщается, что на данный момент в ходе конфликта погибло не менее 14 тысяч человек, пишет канал.

Read more:  Иран и Сирия намерены возобновить долгосрочное экономическое соглашение

В прошлом году битва велась за столицу Хартум и близлежащие города.

RSF взяла под свой контроль районы к югу от столицы, а также большую часть региона Дарфур.

Части линии фронта сейчас проходят вдоль реки Нил, которая отделяет Хартум с восточной стороны от соседнего города Омдурман, пишет BBC.

Также читайте: Беременных женщин расстреливают на бегу

В начале марта Совет Безопасности ООН призвал к немедленному прекращению огня во время священного для мусульман месяца Рамадан, подчеркнув необходимость увеличения объема чрезвычайной помощи. Пожелание не было услышано воюющими сторонами.

Заместитель директора Всемирной продовольственной программы (ВПП) Карл Скау также предупредил о приближающейся катастрофе в своем заявлении в среду.

– Если мы хотим избежать превращения Судана в крупнейшую в мире катастрофу, связанную с голодом, скоординированные усилия и совместная дипломатия являются неотложными и критически важными, – сказал Скау.

Заместитель директора продовольственной программы Вердена Карл Скау. Здесь с сентября 2023 года. Фото: Кристина Олссон/TT/TT Nyhetsbyrån/NTB
2024-03-22 06:45:04


1711094029
#Мы #подводим #народ #Судана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.