Home » «Нам нечего терять»: в Ла-Рошели рыбаки принимают участие в операции «Мёртвый сектор»

«Нам нечего терять»: в Ла-Рошели рыбаки принимают участие в операции «Мёртвый сектор»

Рыбаки Приморской Шаранты откликнулись в этот четверг, 30 марта, на призыв Национального комитета морского рыболовства и морского хозяйства (CNPMEM) и приняли участие в операции «мертвый сектор» из портов Ла-Рошель, Ла-Котиньер — на острове Олерона или Руайана. Эти профессионалы беспорядочно осуждают цены на топливо, массивные и неподходящие правила или даже запрет донного рыболовства в морских охраняемых районах к 2030 году. Они также оспаривают недавнее решение Государственного совета о временном закрытии определенных районов рыболовства. в Бискайском заливе, чтобы ограничить случайный отлов дельфинов.

В этот четверг с 6 утра до полудня около 80 рыбаков демонстрировали свой «гнев» у входа на мост Иль-де-Ре, держали фильтрующий барьер и распространяли листовки. «Нам нечего терять. Мы не просим денег, мы просим только работать», — объяснил Ромуальд Кутансо, рыбак из Ла-Рошели и вице-президент Департамента рыболовства в Приморской Шаранте.

В начале дня эти профессионалы отправились в Ла-Рошель и организовали «рыбацкую похоронную процессию». Их цель? Отправляйтесь в Старый порт и место, где неправительственная организация «Морской пастух» обычно выставляет туши китообразных, изуродованных рыболовными снастями и найденных в море или на побережье, в рамках своей просветительской деятельности.

Йоанн Кроше, владелец лодки длиной менее 12 метров, утверждает, что «ни разу не поймал дельфина за семнадцать лет работы». Этот олеронский рыбак говорит, что он «разочарован» и задается вопросом о прибыльности своего бизнеса, если районы рыболовства будут закрыты на несколько месяцев в году в соответствии с ожиданиями Государственного совета и научными рекомендациями: «Кустарные отряды не могут ловить рыбу дольше, но промышленников, которые ловят рыбу в открытом море, это не коснется!»

Read more:  Свидетель на суде над Джем Мастером Джеем открывает дверь для альтернативной теории убийства

Рыбаки получили поддержку от Департамента Приморской Шаранты, главного спонсора новых портовых сооружений и рыбного аукциона La Cotinière, стоимость которого оценивается более чем в 60 миллионов евро. Таким образом, Сильви Марсили, президент департамента, осудила «план по запрету тралового промысла в морских охраняемых районах», изложенный Европейской комиссией 27 февраля. «Просто неприемлемо и несостоятельно», — оценила она, прежде чем добавить в этот четверг в Твиттере: «Из-за введения все более ограничительных мер в отношении профессии лицо морского кустарного рыболовства в Шаранте рискует быть обезображенным. «Операция «мертвый сектор» должна быть продолжена в эту пятницу, 31 марта, в Приморской Шаранте, как и везде во Франции.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.