Home » «Настолько близко к лекарству от диабета, насколько это возможно науке»: как эксперты описывают устройство, изменившее жизнь шестилетней Софии, и его собираются внедрить в Национальной системе здравоохранения

«Настолько близко к лекарству от диабета, насколько это возможно науке»: как эксперты описывают устройство, изменившее жизнь шестилетней Софии, и его собираются внедрить в Национальной системе здравоохранения

Англии Национальная служба здравоохранения Руководители готовы дать зеленый свет новаторской медицинской технологии, которая была описана как «наиболее близкая к лечению типа 1». диабет которые может предоставить наука», — сообщает The Mail on Sunday.

В настоящее время большинство больных диабетом 1 типа полагаются на многократные ежедневные инъекции инсулиновых препаратов, чтобы контролировать заоблачный уровень сахара в крови, вызываемый этим заболеванием. Без них они бы не выжили. Но новаторский гаджет, названный гибридной системой с замкнутым контуром, освобождает пострадавших от регулярных уколов.

Это также избавляет их от необходимости постоянно проверять уровень глюкозы в крови, чтобы рассчитать, сколько инсулина им нужно ввести – непростая задача, поскольку необходимая доза может варьироваться в зависимости от режима сна, физических упражнений, болезни и диеты.

Вместо этого гаджет постоянно контролирует уровень сахара в крови и использует сложный алгоритм, чтобы предсказать, сколько инсулина потребуется пациенту, прежде чем автоматически вводить правильную дозу.

Система подключается к приложению на телефоне пациента и с течением времени узнает, что нужно организму человека, поддерживая уровень сахара в крови гораздо более стабильным, чем текущий метод лечения.

Для шестилетней Софии Апджон то, что она получила эту технологию, когда ей было всего три года, означает, что она избегает регулярных инъекций инсулина и вырастет «менее отличающейся от всех остальных».

Крайне важно, что это снижает риск потенциально смертельных приступов гипогликемии (известных как гипогликемия) и опасно высокого уровня сахара в крови, который может вызвать другое, возможно, смертельное состояние, диабетический кетоацидоз, который делает кровь кислой и токсичной.

Один диабетик 1-го типа, который вызвался участвовать в испытаниях новаторского устройства, сказал: «Сказать, что оно меняет жизнь, — это и близко не значит».

Мать двоих детей Нина Виллер, 38 лет, из Нориджа, добавила: «На мой взгляд, это самое близкое к излечению, которое мы сможем получить в моей жизни».

А для шестилетней Софии Апджон, оснащенной этой технологией, когда ей было всего три года, это означает, что она избегает регулярных инъекций инсулина и, по словам ее матери Тани, вырастет «менее отличающейся от всех остальных».

Во вторник орган по надзору за расходами Национальной службы здравоохранения (NICE) встретится, чтобы подтвердить, последует ли он примеру Шотландии в распространении этой технологии в Национальной системе здравоохранения.

После того, как чиновники договорились о снижении стоимости с поставщиками, ожидается, что NICE согласится профинансировать его для 75 процентов людей с диабетом 1 типа в Англии – около 200 000 человек. Уэльс, вероятно, последует этому примеру.

Ожидается, что всем 36 000 детям с этим заболеванием будет предложено это лекарство, и этот шаг, поддерживая стабильный уровень сахара в крови на ранних стадиях заболевания, может избавить их на всю жизнь от осложнений, связанных с этим заболеванием, включая заболевания почек, проблемы с сердцем, ампутация и повреждение глаз.

Все женщины с диабетом 1 типа, планирующие забеременеть, получат это устройство после того, как исследования показали, что оно может уменьшить мертворождение, врожденные аномалии и количество госпитализаций в отделения интенсивной терапии новорожденных.

Read more:  Помогите защитить своего товарища Юга...

И всем взрослым с HbA1c выше 7,5 (это означает, что 75 процентов гемоглобина в крови насыщено сахаром) – около 65 процентов взрослых с диабетом 1 типа – также будет предложено устройство.

Профессор Парта Кар, клинический директор Национальной службы здравоохранения Англии по диабету, рассказал Министерству здравоохранения: «Помимо лечения диабета 1 типа наука не знает ничего другого. Это оно. Это последняя часть мозаики для людей с этим заболеванием. С точки зрения пациента, это существенно меняет качество жизни.

«С точки зрения Национальной службы здравоохранения, мы являемся лидерами в мире, предлагая это пациентам. А с политической точки зрения я не могу придумать ничего, что действительно способствовало бы профилактике в такой степени, как это.

«Это преобразует здоровье страны на десятилетия вперед, потому что вы устраняете риск осложнений, связанных с нестабильным уровнем сахара в крови. Дети, которым его дают, могут вообще никогда не страдать от этого».

Шестилетняя София на фото с мамой Таней, отцом и братом на отдыхе.

Шестилетняя София на фото с мамой Таней, отцом и братом на отдыхе.

РЕВОЛЮЦИОННО: Нина Виллер говорит, что беременность ее второй дочери Блайт прошла более здоровой благодаря гаджету

РЕВОЛЮЦИОННО: Нина Виллер говорит, что беременность ее второй дочери Блайт прошла более здоровой благодаря гаджету

Диабет 1 типа возникает, когда поджелудочная железа, железа в брюшной полости, перестает вырабатывать инсулин, гормон, необходимый для перемещения сахара из крови в клетки, где он сжигается в виде энергии.

Это отличается от более распространенного диабета 2 типа, при котором инсулин вырабатывается, но клетки организма не реагируют на него нормально. В обоих случаях это приводит к тому, что сахар, переваренный из пищи, накапливается в крови, вызывая повреждение кровеносных сосудов и органов.

Без сахара, который можно использовать в качестве энергии, организм сжигает жир. Побочным продуктом этого процесса являются химические вещества, называемые кетонами. При очень высоких уровнях они становятся токсичными, вызывая диабетический кетоацидоз, который может привести к потере сознания, инсульту или смерти.

Проблема чаще встречается при диабете 1 типа из-за полного отсутствия естественного инсулина в организме. Препарат инсулина держит уровень сахара в крови под контролем, но применение препарата требует постоянного контроля. Использование слишком малого количества означает, что уровень сахара в крови остается выше, чем должен, что еще раз увеличивает риски. Но рассчитать правильное количество инсулина может быть непросто, особенно для беременных женщин и маленьких детей, у которых уровень инсулина колеблется быстрее.

Хилари Нельсон, директор по политике благотворительной организации JDRF, занимающейся диабетом 1 типа, объясняет: «Исследования показали, что людям с диабетом необходимо принимать в среднем 180 решений в день, связанных с их состоянием.

«Если вы устали, находитесь в стрессе, побежали на автобус или съели пиццу, это изменит количество инсулина, необходимое вашему организму. Это требует неустанного внимания, и это особенно сложно для родителей детей с диабетом. Некоторым приходится бросать работу, поскольку это отнимает очень много времени».

Система замкнутого цикла работает путем объединения двух технологий, уже используемых пациентами, — непрерывного монитора уровня глюкозы и инсулиновой помпы — с компьютерной программой, управляемой через приложение для мобильного телефона. Мониторы, в том числе FreeStyle Libre, которыми пользовалась бывший премьер-министр Тереза ​​Мэй, страдающая диабетом 1 типа, имеют размер фунта монеты и размещаются на коже, обычно на руке. Они постоянно контролируют уровень сахара с помощью кожных датчиков.

Read more:  Как может выглядеть освоение новых снимков

Инсулиновые помпы — это небольшие устройства, которые заменяют обычные инъекции, доставляя инсулин (количество запрограммировано пациентом) в организм. Последние модели прикрепляются непосредственно к коже, но другие версии подключаются через трубки к канюле, которая вводится в вену. Устройство носится на ремне или на одежде.

Система с замкнутым контуром снимает показания с монитора и использует алгоритм для расчета, повышается или понижается уровень сахара в крови и сколько инсулина необходимо. Он связывается с помпой, чтобы сообщить ей, сколько нужно вводить или стоит ли сделать паузу, при этом пациенту не нужно ничего делать.

На телефоне пациента прозвучит сигнал тревоги, если уровень сахара станет опасно низким или высоким.

Единственное, что пациент должен дать, — это перед едой, когда ему нужно подсчитать, сколько углеводов, которые могут повысить уровень сахара, он употребит.

Нина Виллер пользуется этим набором уже три года и говорит, что «никогда не оглядывалась назад». По ее словам, ей диагностировали диабет 1 типа, когда ей было 20 лет, и это заболевание сделало ее первую беременность «ужасающей».

Нине пришлось оставить работу акушерки-специалиста по диабету, чтобы позаботиться о собственном здоровье, поскольку из-за беременности контролировать уровень сахара в крови было опасно трудно.

Она говорит: «Я постоянно проверяла это, всю ночь. Я боялся, что ночью у меня будет гипотония, и я не проснусь утром.

«Я знала, что должна защитить своего будущего ребенка. На своей работе я видел, насколько опасен нестабильный уровень сахара в крови для растущего ребенка».

Действительно, старшая дочь Ава родилась с тяжелой желтухой и проблемами с дыханием – известными осложнениями у детей матерей-диабетиков – и ее пришлось срочно доставить в реанимацию.

Благодаря замкнутой системе вторая беременность Нины в 2021 году младшей дочерью Блайт не могла быть более необычной.

«Я знала, что уровень сахара в крови у меня стабилен, поэтому спала всю ночь и была в состоянии работать», — говорит она.

Самое главное, что Блайт родилась с легкой желтухой, и на следующий день пара отправилась домой.

Нина добавляет: «Каждый человек, страдающий диабетом, должен думать о своем состоянии практически 100 процентов времени.

«Но с этой системой у вас есть минутка, чтобы подышать, не отвлекаясь от этого на первый план.

«Алгоритм все убирает, позволяя вам нормально выполнять свою работу и играть со своими детьми».

Нина держит помпу в кармане или заправленной в бюстгальтер. Он соединяется с канюлей в ее руке через трубку.

«Вместо того, чтобы уровень сахара в крови колебался от очень низкого до очень высокого, это происходит гораздо более плавно и менее резко», – говорит она. «Я чувствую себя более здоровым и энергичным. Я больше общаюсь с детьми, потому что мне не нужно постоянно контролировать уровень сахара в крови – я знаю, что в случае проблемы сработает будильник».

У Софии Апджон из Руислипа, Западный Лондон, в 2021 году в возрасте трех лет был диагностирован диабет 1 типа, после того как у нее появилась сильная жажда и она начала регулярно мочиться в постель по ночам. Специалисты больницы Хиллингдон сразу же предложили ей новую систему по цене 80 фунтов в месяц.

Read more:  Аллергия на арахис? Эта вакцина может вас заинтересовать

«Поначалу это было травмой, — вспоминает ее мама Таня, 38 лет. — Мы учились, как с этим справляться, и алгоритм узнавал, что сработает для Софии.

«Но ей не делают постоянных уколов и не укалывают пальцы, что могло бы прервать ее школьный день. Ей приходится постоянно находиться на расстоянии шести метров от телефона, но ее учителя знают, как им пользоваться, и добавляют углеводы, которые она ест за обедом.

«Надеюсь, это означает, что она сможет прожить свою жизнь без диабета. Чем лучше это будет контролироваться сейчас, тем меньше у нее будет долгосрочных последствий для здоровья, таких как проблемы с почками или сердцем».

София носит помпу на ремне, который соединяется с канюлей в ее животе или нижней части спины. Это меняется каждые два дня.

«Она любит дополнять ремни аксессуарами», — говорит Таня. «В детском саду другие дети надевали маленькие поясные сумки, чтобы быть похожими на нее».

Напротив, опыт 57-летней Лесли Джордан из Брентвуда, Эссекс, у которой в два года диагностировали диабет 1 типа, не мог быть более разным.

Затем лечение заключалось в ежедневных инъекциях инсулина с помощью многоразового стеклянного шприца и стальной иглы.

Сегодня у нее есть система замкнутого цикла, которую она описывает как «наиболее революционную разработку за мои 55 лет с этим заболеванием».

У Лесли, которая работает руководителем доступа к технологиям JDRF, действительно есть некоторые осложнения, связанные с диабетом, такие как ретинопатия (потеря зрения) и повреждение нервов в кишечнике из-за десятилетий колебаний уровня сахара в крови. Но она говорит, что новая форма «феноменальна».

«Замечательно видеть, как происходят эти изменения – и это даже не так хорошо, как могло бы быть», – говорит она. «Технологии станут лучше, и однажды, возможно, мы сможем забыть, что когда-либо болели диабетом 1 типа».

Но есть проблемы, которые остаются.

В настоящее время только 15 процентов взрослых и 40 процентов детей с диабетом 1 типа имеют инсулиновые помпы, необходимые для работы системы замкнутого цикла. И не все хотят, чтобы к ним было подключено устройство, говорит профессор Кар.

Диабетические службы также уже перегружены. Но понятно, что NICE предоставит пять лет на развертывание.

Цель состоит в том, чтобы расширить критерии отбора, чтобы в будущем каждый человек с диабетом 1 типа, желающий получить устройство, мог его получить.

Профессор Кар говорит: «Мы работаем с NICE, чтобы попытаться еще раз пересмотреть руководство через пару лет и ликвидировать пробел в остальном, но я так горжусь, что дошел до этого этапа».

2023-10-22 00:51:52


1697956561
#Настолько #близко #лекарству #от #диабета #насколько #это #возможно #науке #как #эксперты #описывают #устройство #изменившее #жизнь #шестилетней #Софии #его #собираются #внедрить #Национальной #системе #здравоохранения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.