Home » Научный способ успокоить и усыпить плачущего ребенка

Научный способ успокоить и усыпить плачущего ребенка

Подпишитесь на серию информационных бюллетеней «Спи, но лучше». В нашем руководстве из семи частей есть полезные советы, как улучшить сон.



Си-Эн-Эн

Это кошмар каждого родителя – измученный ребенок, который просто не перестанет плакать, когда придет время ложиться спать. Еще хуже? Ребёнок наконец засыпает на руках, но снова просыпается и начинает рыдать, когда его кладут в кроватку.

Решение – волшебная пара числа — пять и восемь — согласно японским исследователям, которые проводили эксперименты с 21 мамой, пытающейся усыпить своих малышей.

Вот как это работает: гуляйте с ребенком не менее пяти минут без резких движений, в это время малыш будет спокоен, если не уснет, согласно исследованию. Затем сядьте и подержите ребенка еще восемь минут, прежде чем аккуратно переложить его в кроватку.

По словам соавтора исследования доктора Куми Курода, руководителя группы аффилиативного социального поведения в Центре исследований мозга RIKEN в Сайтаме, Япония, помещение спящего младенца в кроватку без предварительного спокойного сидения в течение восьми минут закончилось разочарованием.

«Хотя мы этого не предсказывали, ключевым параметром успешного укладывания спящих младенцев была (задержка) начала сна», — говорится в заявлении Курода.

«Я вырастил четверых детей и провел эти эксперименты, но даже я не мог предвидеть основные результаты этого исследования, пока не появились статистические данные», — добавил Курода.

Рекомендации по выбору времени могут быть полезны для некоторых родителей и опекунов, но не обязательно сработают для всех, говорит педиатр из Атланты доктор Дженнифер Шу, главный медицинский редактор журнала. Веб-сайт для родителей Американской академии педиатрии.

«Младенцы разные, и (некоторые) могут не все реагировать на эту систему», — сказал Шу, не участвовавший в исследовании.

Read more:  Случай 86-летнего мужчины, выжившего с респираторно-синцитиальным вирусом человека и коинфекцией вируса SARS-CoV-2

Родители и опекуны не должны регулярно использовать эту технику, если ребенок может заснуть самостоятельно, добавил Шу, который также является соавтором «Возвращение домой с новорожденным: от рождения до реальности.

«Цель должна заключаться в том, чтобы убедиться, что ребенок хорошо спит, используя этот или другие методы, и в конечном итоге поощрять его засыпать самостоятельно, как в начале времени сна, так и в течение ночи (когда они просыпаются)», — Шу сказал в электронном письме.

Изучение, опубликовано во вторник в журнале Current Biologyисследовали влияние четырех успокаивающих действий на детский плач. Матерей просили носить ребенка во время ходьбы, ходить с ребенком в коляске или «мобильной кроватке», держать ребенка, когда он сидит, и, наконец, класть ребенка прямо в кроватку или кроватку. Исследователи следили за сердцебиением ребенка и записывали на видео каждую сессию, чтобы записывать и измерять реакцию.

Согласно исследованию, сидеть и держать плачущего ребенка не получалось — мониторы показывали, что частота сердечных сокращений ребенка повысилась, а поведение продолжалось. Неудивительно, что положить плачущего ребенка прямо в кроватку тоже не получилось.

Исследование показало, что младенцев успокаивало только движение. В течение пяти минут все младенцев, которых несли гуляющие мамы, перестали плакать, у них замедлился сердечный ритм, а 46% младенцев спали. Исследование показало, что еще 18% младенцев заснули в течение следующих нескольких минут.

Однако пятиминутная прогулка приводила к сну только плачущих младенцев. «Удивительно, но этот эффект отсутствовал, когда младенцы уже были заранее спокойны», — сказал Курода.

Исследователи наблюдали аналогичные результаты, когда родители толкали детей в колясках, но воздействие было не таким сильным.

Теперь самое сложное: уложить спящих детей, не разбудив их. Треть детей в исследовании проснулись сразу после того, как их уложили, как бы осторожно их ни уложили. Но исследование показало, что их разбудило не прикосновение кровати к телу ребенка. Вместо этого мониторы показали, что реакция сердечного ритма ребенка подскочила, когда младенец был впервые отделен от тела матери.

Read more:  Samsung выпускает свой S24, первый смартфон с генеративным искусственным интеллектом… но с какой целью?

Однако, когда младенцев удерживали еще на восемь минут, они входили в более стабильное состояние сна, которое не колебалось, когда они отделялись от матери, как обнаружили исследователи.

Человеческие младенцы, как и другие млекопитающие, реагируют на то, что называется «транспортной реакцией», врожденной реакцией, наблюдаемой у видов с младенцами, которые при рождении слишком незрелы, чтобы ходить или заботиться о себе.

Вы постоянно видите это в видеороликах о природе: львицы, тигры и другие дикие кошки, а также их одомашненные сородичи носят своих детенышей за шкирку. Как и дикие и домашние собаки, мыши и крысы. Человекообразные обезьяны, мартышки и другие приматы носят своих детенышей на спине, где детеныши успокаиваются и цепляются за них, как это делают опоссумы и гигантские муравьеды. У сумчатых животных, таких как кенгуру, коалы и валлаби, есть специальные сумки, в которых они укачивают своих детенышей по мере их роста.

Реакция кажется мгновенной — как только мама берет ребенка на руки и начинает двигаться, младенец становится относительно послушным, и частота его сердечных сокращений замедляется. согласно исследованию сделано Куродой и ее командой.

К сожалению, похоже, что людям не так повезло, как мамам других млекопитающих, и им нужно дольше вынашивать своих детенышей, чтобы получить такой же ответ. Есть еще одна вещь, которая отличает людей – необходимость для человеческих младенцев научиться спать самостоятельно.

«Полностью держать или укачивать ребенка, чтобы он заснул, создает рутину, которую ребенок научится ожидать», — сказал Шу. «Когда ребенок просыпается посреди ночи в стадии легкого сна (как и все мы), ему может потребоваться повторение процедуры».

За дети 4 месяца и старшеAAP рекомендует укладывать их спать, когда они сонные, а не ждать, пока они полностью заснут.

Read more:  Как смешивать карамболу как средство от прыщей и свинки

И не спешите успокаивать ребенка старше 3 месяцев, когда он проснется, рекомендует AAP. Так же, как и взрослые, малыш вполне может покачиваться и суетиться и снова засыпать.

Обязательно соблюдайте рекомендации по безопасному сну: Вы всегда должны укладывать младенцев спать на спину во время дневного и ночного сна, в одобренная детская кроватка без бортиков, подушек, мягких игрушек, одеял, одеял или одеял.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.