Home » Недостаточный сон, связанный с более низким гуморальным иммунитетом, вызванным вакциной

Недостаточный сон, связанный с более низким гуморальным иммунитетом, вызванным вакциной

В недавнем исследовании, опубликованном в Клеточная биология, исследователи проводят метаанализ, чтобы оценить связь между продолжительностью сна и гуморальными реакциями на вакцинацию.

Изучать: Метаанализ ассоциаций между недостаточной продолжительностью сна и реакцией антител на вакцинацию. Изображение предоставлено: fizkes/Shutterstock.com

Фон

Появление коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2) вызвало беспрецедентную смертность и заболеваемость во всем мире. Вакцины по-прежнему являются наиболее эффективным средством смягчения последствий пандемии коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19); однако простых поведенческих вмешательств, которые могут усилить вызванные вакциной гуморальные реакции, таких как увеличение продолжительности сна, не выявлено.

Национальный фонд сна рекомендует от семи до девяти часов сна для здоровых взрослых и от семи до восьми часов в день для взрослых старше 65 лет. Иммунная защита, обеспечиваемая вакцинами, зависит от степени иммунологического ответа на вакцины. Титры антител являются значимыми биомаркерами иммунной защиты и могут свидетельствовать об иммунитете на начальных стадиях.

Гуморальные реакции зависят от пола, возраста, индекса массы тела (ИМТ), привычек курения и сопутствующих заболеваний. Самые низкие уровни гуморального иммунитета, вызванного вакциной, были зарегистрированы среди курящих мужчин пожилого возраста, страдающих ожирением и гипертонией.

Примечательно, что в одном из предыдущих исследований сообщалось, что титры иммуноглобулинов против вируса гриппа (IgG) через 10 дней после вакцинации против гриппа были более чем на 50% ниже среди людей, лишенных сна.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи изучают влияние недостаточного ночного сна в дни, предшествующие вакцинации, на вызванный вакциной гуморальный иммунитет.

Анализ включал данные об ассоциации между продолжительностью сна и гуморальными реакциями на вакцины против гепатита и гриппа. Всего до 19 июля 2022 года из базы данных PubMed было получено 165 исследований, включая такие поисковые запросы, как «сон» и «вакцина». Кроме того, две записи были получены из списка литературы, причем одна запись получена из другого источника данных.

Read more:  Некоторые виды рака чаще диагностируются у более состоятельных людей

В анализ были включены только оригинальные и рецензируемые исследования, опубликованные на французском или английском языках, которые проводились на взрослых людях старше 19 лет и оценивали объективную и/или субъективную продолжительность сна.

Из записей 149 были исключены. В совокупности был проанализирован весь текст 19 исследований, после чего 12 записей были исключены.

Причины исключения включали отсутствие оценок продолжительности ночного сна или гуморальных реакций на вакцины (пять исследований), дублирование результатов в двух исследованиях, отсутствие оценки сна в дни, предшествующие вакцинации, в трех исследованиях и включение лиц с продолжительностью сна более 7,5 часов. ночного сна в одном исследовании.

Одно исследование также было исключено, поскольку в нем измерялись титры антител от одной недели до пяти месяцев после вакцинации против COVID-19, что противоречило другим исследованиям с фиксированными периодами оценки после вакцинации.

Были получены данные по имени первого автора, названию исследования, году публикации, размеру выборки, полу и возрасту участников исследования, а также дизайну исследования. Исследователи также сообщили о различных методах, используемых для оценки продолжительности сна, включая отдельные элементы опроса, проверенные анкеты, дневники сна, полисомнографию или актиграфию. Также были зарегистрированы различные подходы, используемые для манипулирования экспериментальной продолжительностью сна, а также индуцированные вакциной гуморальные реакции после вакцинации.

Качество доказательств оценивали с использованием метода оценки индекса качества Даунса и Блэка. Были определены оценки размера эффекта (ES), при этом оценки ES в диапазоне от 0,5 до 0,8 считались средними. Кроме того, был проведен предварительный анализ, исключающий лиц в возрасте 65 лет и старше.

Полученные результаты

Для метаанализа были рассмотрены три проспективных когортных исследования и четыре экспериментальных исследования. Недостаточный сон, определяемый как менее шести часов в сутки, связанный с вакцинацией, снижает гуморальные реакции на вакцины; однако эти результаты не были статистически значимыми.

Read more:  ЕЦБ держит курс: процентные ставки продолжают расти | финансовый | Telegraaf.nl - Telegraaf.nl

После исключения взрослых старше 60 лет среди 299 человек связь была значимой с ES 0,6. Снижение гуморальных реакций было сравнимо с уменьшением индуцированных вакциной антител в течение двух месяцев после вакцинации вакциной Pfizer-BioNTech BNT162b2 COVID-19.

Эта связь оказалась устойчивой для мужчин, но не для женщин, со значениями ES 0,8 и 0,6 соответственно. Эта разница, вероятно, связана с различными уровнями половых гормонов в зависимости от фаз менструального цикла, использованием гормональных контрацептивов, состоянием менопаузы и использованием заместительной гормональной терапии среди женщин в постменопаузе.

Объективно оцениваемый короткий сон был связан со значительным снижением гуморального ответа. Сводные оценки ES для экспериментальных исследований (n=133) и проспективных исследований (n=171) составили 0,9 и 0,7 соответственно. Сводные оценки ES для мужчин и женщин составили 0,9 и 0,4 соответственно.

Эти результаты показывают, что самодокументированный и объективный сон умеренно коррелируют и что субъективные отчеты имеют тенденцию завышать фактическую продолжительность сна.

Выводы

Текущее исследование показало, что оптимизация продолжительности сна во время вакцинации может повысить индуцированный вакциной гуморальный иммунитет. Это относительно простая, эффективная, приемлемая и осуществимая модификация поведения, которую можно использовать для оптимизации гуморального ответа на вакцинацию.

Тем не менее, необходимы крупные испытания, которые контролируют известные гормональные модуляторы иммунологической функции, чтобы определить оптимальные сроки продолжительности сна для максимальной пользы для иммунитета, выяснить причины полового неравенства во влиянии сна на иммунитет и определить продолжительность сна, необходимую для защиты гуморальных реакций.

Ссылка на журнал:

  • Шпигель К., Рей А.Е., Чейлус А., и другие. (2023). Метаанализ ассоциаций между недостаточной продолжительностью сна и реакцией антител на вакцинацию. Текущая биология 33;998-1005. doi:10.1016/j.cub.2023.02.017

Написано

Пуджа Тошнивал Пахария

Доктор основал клинико-рентгенологическую диагностику и лечение поражений и состояний полости рта и связанных с ними челюстно-лицевых заболеваний.

Read more:  Работа Дарвина Хэма, вероятно, сохранится до конца сезона 2023/24

Цитаты

Пожалуйста, используйте один из следующих форматов, чтобы цитировать эту статью в своем эссе, статье или отчете:

  • ЧТО

    Тошнивал Пахария, Пуджа Тошнивал Пахария. (2023, 19 марта). Недостаточный сон связан со снижением гуморального иммунитета, индуцированного вакциной. Новости-Мед. Получено 19 марта 2023 г. с сайта

  • МДА

    Тошнивал Пахария, Пуджа Тошнивал Пахария. «Недостаточный сон, связанный с более низким гуморальным иммунитетом, вызванным вакциной». Новости-Медицина. 19 марта 2023 г. .

  • Чикаго

    Тошнивал Пахария, Пуджа Тошнивал Пахария. «Недостаточный сон, связанный с более низким гуморальным иммунитетом, вызванным вакциной». Новости-Мед. (по состоянию на 19 марта 2023 г.).

  • Гарвард

    Тошнивал Пахария, Пуджа Тошнивал Пахария. 2023. Недостаточный сон, связанный с более низким гуморальным иммунитетом, вызванным вакциной. News-Medical, просмотрено 19 марта 2023 г.,

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.