Home » Некоторые бензодиазепины могут увеличить риск выкидыша

Некоторые бензодиазепины могут увеличить риск выкидыша

Бензодиазепины эффективны только в течение коротких периодов времени (от нескольких недель до 3 месяцев). Кроме того, их эффективность исчезает, уступая место нежелательным эффектам. Леонид Ястремский / Pixel-Shot – stock.adobe.com

Таков вывод только что опубликованного крупного азиатского исследования. Но не паникуйте: рассматриваемые успокоительные средства не являются теми, которые в первую очередь назначают беременным женщинам во Франции.

Беременность с ее списком запретов и подразумеваемыми изменениями может вызывать тревогу, стресс и бессонницу, особенно у людей, уже находящихся на лечении от психических расстройств. При необходимости лечения чаще всего назначают бензодиазепины — большое семейство препаратов, используемых в качестве снотворных, транквилизаторов или анксиолитиков, известных под торговыми марками «Ксанакс», «Лексомил» или «Валиум». По последним данным, от 1,2 до 2% будущих матерей принимают его хотя бы один раз во время беременности, что по-прежнему составляет 8000 женщин во Франции. Однако если побочные эффекты этих молекул хорошо известны (в частности, возникновение зависимости), то их влияние на здоровье плода менее известно. Группа ученых из Тайваньского университета изучила риск выкидыша. Их работа только что была опубликована в журнале. JAMA Психиатрия.

Исследователи проанализировали 3 миллиона беременностей, произошедших…

Эта статья предназначена для подписчиков. У вас осталось 86% для открытия.

Хотите узнать больше?

Разблокируйте все предметы немедленно.

Уже подписались?
Авторизоваться

2023-12-29 12:18:03


1703994601
#Некоторые #бензодиазепины #могут #увеличить #риск #выкидыша

Read more:  Анонсирован новый Apple Pencil. Он дешевле и хуже предшественника

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.