Home » Некоторые пациенты, перенесшие инсульт, испытывают большую усталость и сон в дневное время.

Некоторые пациенты, перенесшие инсульт, испытывают большую усталость и сон в дневное время.

Некоторые люди после инсульта чувствуют себя хуже, чем другие. Согласно недавним исследованиям, пациенты, перенесшие инсульт, с когнитивными и эмоциональными проблемами, как правило, чаще испытывают усталость и больше спят в течение дня.

Ежегодно в норвежские больницы госпитализируют около 9 000 человек с инсультом. Около половины этих пациентов впоследствии чувствуют себя утомленными, и многие пациенты спят в течение дня больше, чем до инсульта. Эти последствия являются сложными и существенно влияют на повседневную жизнь пациентов.

Однако у нас все еще есть ограниченное понимание того, какие факторы приводят к повышенной утомляемости и дневному сну после инсульта. Поэтому наша исследовательская группа хотела выяснить, связаны ли когнитивные и эмоциональные жалобы с повышенной утомляемостью и сном в течение дня.

Наши результаты были недавно опубликованы в статье в журнале. Границы в неврологии.

Люди с когнитивными и эмоциональными расстройствами испытывают трудности

Наш анализ показывает, что пациенты, которые сообщают о ухудшении памяти и концентрации через три месяца после инсульта, имеют более высокий риск большей утомляемости и большего количества сна в течение дня через двенадцать месяцев.

То же самое относится и к пациентам, которые сообщают о серьезных тревожных и депрессивных симптомах через три месяца после инсульта.

Таким образом, когнитивные и эмоциональные жалобы являются важными факторами увеличения дневного сна и усталости после инсульта. Этот вывод стал также очевиден, когда мы приняли во внимание другие факторы, такие как возраст, пол, тяжесть инсульта и качество ночного сна, а также их взаимосвязь друг с другом с течением времени.

Исследование было проведено совместно исследователями из Исследовательской группы сосудистых заболеваний (VaD) Норвежского университета науки и технологий (NTNU) и исследователями из Департамента исследований здравоохранения (HØKH) университетской больницы Акерсхус.

Read more:  полиомиелит вакцинного происхождения; еще один соперник для рассмотрения

Рамуне Грамбайте возглавляет группу NTNU. Она является доцентом кафедры клинической нейропсихологии и клиническим руководителем нейропсихологической амбулатории факультета психологии НТНУ. Элизабет Клим — кандидат наук исследовательской группы и первый автор этой статьи.

Мы использовали данные NORSPOT, исследования, которое проводилось в университетской больнице Акерсхус в период с 2012 по 2013 год. В этом исследовании пациенты, перенесшие инсульт, отвечали на анкеты через три и двенадцать месяцев после инсульта. Выборка пациентов в нашем исследовании имела относительно легкий инсульт и не имела известных когнитивных или эмоциональных проблем до инсульта.

Важно следить за пациентами после инсульта

После инсульта часто возникают как когнитивные, так и эмоциональные проблемы. Наши результаты показывают важность наблюдения за этими жалобами в подострой фазе после инсульта.

Мы можем снизить риск повышенной утомляемости и потребности во сне в долгосрочной перспективе, если нам удастся выявлять и лечить пациентов, перенесших инсульт, которые испытывают когнитивные и эмоциональные проблемы.

Необходимо больше исследований

Это исследование является важным шагом на пути к лучшему пониманию усталости и повышенной потребности во сне после инсульта. Когнитивные и эмоциональные проблемы после инсульта часто не выявляются при рутинном наблюдении, но могут серьезно повлиять на повседневную жизнь пациента.

Поэтому мы надеемся увидеть больше исследований в этой области, поскольку они могут привести к улучшению диагностики и лечения пациентов в долгосрочной перспективе.

Источник:

Норвежский университет науки и технологий (NTNU)

Ссылка на журнал:

Слова, Э., и другие. (2022). Когнитивные и психиатрические симптомы, о которых сообщают сами пациенты, через 3 месяца позволяют прогнозировать отдельные показатели усталости и дневного сна через 12 месяцев после ишемического инсульта. Границы в неврологии. doi.org/10.3389/fneur.2022.944586.

2024-02-24 00:51:00


1708736311
#Некоторые #пациенты #перенесшие #инсульт #испытывают #большую #усталость #сон #дневное #время

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.