Home » Необычное антитело, специфичное к вирусу Зика, проявляет сверхэффективную нейтрализацию

Необычное антитело, специфичное к вирусу Зика, проявляет сверхэффективную нейтрализацию

Необычный тип антител, которые даже в незначительных количествах нейтрализуют вирус Зика и делают вирусную инфекцию необнаружимой в доклинических моделях, был идентифицирован группой исследователей под руководством Weill Cornell Medicine, New York-Presbyterian и National Institutes of Health (NIH).

Поскольку Зика может вызывать врожденные дефекты при передаче от беременной к плоду, это открытие может привести к разработке методов лечения для защиты детей от потенциально разрушительных последствий этой болезни.

В исследовании, опубликованном 18 ноября в журнале Cell, исследователи выделили ультрапотентное антитело иммуноглобулина M (IgM) -; пятилучевой иммунный белок, который прикрепляется к вирусу; с использованием клеток крови, взятых у беременных, инфицированных вирусом Зика. В экспериментах на мышах они определили, что антитело не только защищает животных от смертельных инфекций, но и подавляет вирус до такой степени, что его невозможно обнаружить в их крови.

Зика в настоящее время циркулирует в небольших количествах во многих тропических странах, но это неизбежно изменится, по словам соавтора доктора Салли Пермар, профессора педиатрии в Нэнси К. Падуано и заведующей кафедрой педиатрии в Weill Cornell Medicine и педиатра. руководитель Нью-Йоркско-пресвитерианского / медицинского центра Вейл Корнелл и Нью-Йоркско-пресвитерианской детской больницы Комански. Доктор Маттиа Бонсиньори, руководитель отдела трансляционной иммунобиологии Лаборатории инфекционных заболеваний Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), входящего в состав NIH, является соавтором.

Важно то, что мы должны быть готовы к новой вспышке вируса Зика».

Доктор Салли Пермар, профессор педиатрии Нэнси К. Падуано и заведующая кафедрой педиатрии в Weill Cornell Medicine

На данный момент у врачей нет одобренных вакцин или методов лечения, которые они могли бы предложить пациентам. По словам доктора Пермара, при дальнейших исследованиях это антитело может помочь заполнить этот пробел. «Есть два потенциальных способа его использования: для быстрого снижения уровня Зика в крови беременных, которые заразились, или в качестве профилактической меры для тех, кто рискует заразиться вирусом во время вспышки».

Read more:  Диагностика и лечение расстройств, вызванных употреблением алкоголя, связанных со снижением риска смертности

Вирус Зика, передаваемый инфицированными комарами Aedes aegypti, обычно вызывает легкое заболевание у взрослых. Однако инфекция, вызванная вирусом Зика, у беременных может вызвать серьезные врожденные дефекты, в том числе аномально маленький размер головы и повреждение головного мозга у их детей.

Во время вспышки вируса Зика, которая началась в 2015 году, исследователи в Бразилии во главе с соавторами доктором Рейнальдо Дитце из Глобального здравоохранения и тропической медицины и Федерального университета Эспириту-Санту и доктором Камилой Джуберти из Федерального университета Эспириту Санто собрал образцы крови у беременных, у которых были инфекции. Команда решила сосредоточиться на тех, кто был инфицирован вирусом Зика, но у них родились дети, которые казались здоровыми, потому что они подозревали, что у этих пациентов могут быть антитела, способные предотвратить врожденную инфекцию.

Одна из этих пациенток родила внешне здорового ребенка даже после того, как вирус Зика обнаруживался в их крови в течение почти двух месяцев, что является необычно долгим периодом. Лабораторные группы под руководством первого автора доктора Тулики Сингх, бывшего аспиранта Медицинского центра Университета Дьюка, где лаборатория доктора Пермара располагалась для части этого исследования, а ныне постдокторанта Калифорнийского университета в Беркли, обнаружили, что их В-клетки продуцировали антитело IgM с мощной способностью предотвращать проникновение вирусных частиц в клетки.

Идентичность этого антитела, названного DH1017.IgM, удивила исследователей, поскольку оно относится к обычно более слабому, менее зрелому типу антител, которые вырабатываются на ранних стадиях инфекции. Однако в этом случае действенная функция этого антитела зависела от того, является ли оно IgM-антителом. Когда сотрудники исследовали его молекулярную структуру при связывании с вирусом, они обнаружили, что несколько ответвлений могут одновременно цепляться за вирусную частицу. Полученные данные свидетельствуют о том, что антитела IgM могут быть особенно эффективны для защиты от вируса Зика и, возможно, других вирусов, предполагают авторы.

Read more:  Расходы на отделение интенсивной терапии больного раком в Квебеке сжигаются за счет финансирования экспериментального лечения

Чтобы превратить антитело в терапевтическое средство, исследователи планируют начать тестирование его безопасности и того, насколько эффективно оно может предотвратить передачу инфекции плоду, на дополнительных доклинических моделях. Напомнив, что беременные люди были исключены из испытаний вакцины против COVID-19, д-р Пермар подчеркнул, что, когда проводятся исследования новых профилактических или терапевтических методов лечения Зика на людях, они должны быть включены. «Беременные люди — это именно та группа населения, которая нуждается в вакцинах или иммунотерапии против вируса Зика», — сказала она. «Крайне важно внедрить вакцины против Зика и методы лечения, безопасные для беременных, как только появятся признаки вспышки».

Это исследование было поддержано грантом NIAID R21-AI123677.

Источник:

Ссылка на журнал:

Сингх, Т., и другие. (2022) Специфичные для вируса Зика IgM, вырабатываемые во время беременности, проявляют сверхэффективную нейтрализацию. Клетка. doi.org/10.1016/j.cell.2022.10.023.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.