Home » «Нет четких ответов»: эксперты ставят под сомнение исследование, связывающее прерывистое голодание с более высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

«Нет четких ответов»: эксперты ставят под сомнение исследование, связывающее прерывистое голодание с более высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Результаты были представлены на конференции Американской кардиологической ассоциации (AHA) в Чикаго, проходившей с 18 по 21 марта, а документ будет вскоре опубликован в рецензируемом журнале, согласно заявлению AHA от 19 марта.

Ограничение ежедневного приема пищи коротким периодом времени приобрело популярность в последние годы, поскольку считается, что оно имеет такие преимущества, как потеря веса и улучшение здоровья сердца, говорит ведущий автор Чжун Венце из Медицинской школы Шанхайского университета Цзяо Тонг.

«Однако долгосрочные последствия для здоровья ограниченного по времени питания, включая риск смерти от любой причины или сердечно-сосудистых заболеваний, неизвестны», — добавил он.

Существуют различные типы питания с ограничением по времени, например «5:2», когда каждую неделю люди едят регулярно в течение пяти дней и постятся в течение двух других. Все больше людей следуют графику «16:8», согласно которому они ограничивают ежедневное потребление пищи восьмичасовым интервалом и голодают оставшиеся 16 часов.

Прерывистое голодание связано с риском сердечного приступа, как показало исследование

Это был план питания, который рассматривался в исследовании, анализируя его потенциальные долгосрочные последствия для здоровья, основываясь главным образом на информации, взятой из базы данных Национального исследования здоровья и питания США (NHANES) в период с 2003 по 2018 год.

Почти 20 000 взрослых участников попросили заполнить две диетические анкеты в течение первого года участия, и в течение среднего периода наблюдения в течение восьми лет (максимум 17 лет) было зарегистрировано 2797 смертей, из которых 840 были вызваны сердечно-сосудистыми причинами.

Помимо обнаружения значительно более высокого риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, исследование также показало, что люди, которые ограничивали свое ежедневное окно приема пищи, не жили дольше.

«В целом, это исследование показывает, что ограниченное по времени питание может иметь краткосрочную пользу, но и долгосрочные неблагоприятные последствия», — заявил в заявлении AHA Кристофер Гарднер, профессор медицины Стэнфордского университета, который не участвовал в исследовании.

Read more:  Adderall, Ozempic, albuterol, антибиотики и жизненно важные лекарства от рака в дефиците. Вот почему

Но эксперты по питанию и кардиологии высказали сомнения по поводу полученных результатов, заявив, что необходимы более комплексные исследования, прежде чем можно будет установить окончательную связь между ограниченными по времени диетами и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Доктор Кеннет Мукамал, врач первичной медико-санитарной помощи в Медицинском центре Бет Исраэль Диаконесса и профессор медицины Гарвардской медицинской школы, который не участвовал в исследовании, сообщил AHA News 18 марта, что многие факторы остаются неучтенными.

Сосредоточиться на том, что люди едят, важнее, чем сосредоточиться на времени, в которое они едят.

Доктор Кеннет Мукамал

Он отметил, что это было наблюдательное исследование, а не рандомизированное исследование, и добавил, что важно выяснить, почему люди предпочитают именно такой способ питания. Например, те, кто болен раком, могут страдать от потери аппетита.

«По крайней мере, сейчас важнее сосредоточиться на том, что люди едят, чем на том, в какое время они едят», — сказал Мукамал.

Чжан Пэн, врач Пекинской больницы дружбы при Столичном медицинском университете, сказал, что выводы этого исследования не изменят клиническую практику его больницы.

«Многие исследования в области нутриологии часто приходят к противоречивым выводам в разных условиях, — сказал он, — и по поводу прерывистого голодания тоже нет особо четких ответов, хотя в целом имеется больше доказательств того, что преимущества перевешивают недостатки».

Он сказал, что исследование, представленное на конференции, «вообще не удивительно», поскольку оно не предоставило более подробной информации об участниках, например, были ли у них основные заболевания, включая диабет 2 типа или сердечно-сосудистые заболевания.

Как врач в области бариатрии и метаболической хирургии, Чжан говорит, что лечение пациентов осуществляется на категоричной и точной основе. Тем, кто просто страдает ожирением, рекомендуется сократить время приема пищи под контролем калорий, например, план 16:8.

Но это ограниченное по времени питание не будет применяться к людям с некоторыми нарушениями питания, связанными с диабетом, желудочно-кишечными заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими злокачественными новообразованиями.

Read more:  Почему Дженнифер Гарнер не посещала Met Gala более 15 лет

Несмотря на результаты исследования, эксперты предостерегают людей следовать советам своего лечащего врача, когда дело касается собственного плана питания. Фото: Шаттерсток

Управление питанием и потеря веса — это «серьезные» вопросы, сказал он, призывая людей проконсультироваться с медицинским работником, а не принимать собственные решения, просто основываясь на исследованиях.

Мукамал также сказал, что еще слишком рано делать вывод о том, что людям следует избегать ограниченного по времени приема пищи, если это помогает им достичь своих целей по снижению веса.

«На данный момент, если люди хотят есть в течение более короткого периода времени и им легче поддерживать свой вес таким образом, я бы не стал использовать это как причину не делать этого», — сказал он.

Сами авторы исследования предупредили об ограниченности своих результатов, отметив, что другие факторы, кроме ежедневной продолжительности приема пищи, которые могли сыграть роль в причине смерти, не были приняты во внимание.

Они призвали к дальнейшим исследованиям, таким как изучение биологических механизмов, лежащих в основе связи между ограниченным по времени приемом пищи и неблагоприятными сердечно-сосудистыми последствиями.

Между тем, несмотря на вопросы по поводу жадности исследования, некоторые приветствовали его выводы, заявив, что люди сосредотачиваются на краткосрочных преимуществах ограниченных по времени планов питания, не зная полностью о долгосрочных последствиях.

«Каждый раз, когда я говорил о нерекомендовании периодического голодания, мне бросали вызов; теперь еще одно доказательство [supports my opinion]», — написал в социальных сетях 18 марта, в день публикации результатов, специалист по геномике Тянь Гэн, основатель китайской биотехнологической компании Geneis, который не участвовал в исследовании.

02:44

Популярный диетический подсластитель аспартам может вызывать рак: ВОЗ

Популярный диетический подсластитель аспартам может вызывать рак: ВОЗ

Read more:  До бесплатной "прививки от гриппа" осталось 15 дней.

В прошлом году Тиан опубликовал книгу о борьбе со старением и долголетии, и он сказал, что многие читатели проявили интерес к содержанию о влиянии периодического голодания на здоровье. Это заставило его осознать, что «в обществе широко распространены заблуждения». «Появляется все больше научных доказательств того, что прерывистое голодание может привести к краткосрочным преимуществам, таким как потеря веса, но оно почти наверняка оказывает негативное влияние на продолжительность жизни», – сказал он.

По словам Тиана, академическое сообщество больше рекомендует ограничение калорий вместо периодического голодания.

«Крупномасштабные исследования показали, что ограничение калорий может привести к ряду полезных изменений показателей здоровья, включая продолжительность жизни», — сказал он.

Это не первый случай, когда устанавливается связь между прерывистым голоданием и смертью от сердечно-сосудистых заболеваний.

В крупном проспективном исследовании с участием более 24 000 взрослых в возрасте 40 лет и старше, опубликованном в Журнале Академии питания и диетологии в 2022 году, ученые обнаружили, что пропуск даже одного приема пищи связан с повышенным риском смертности от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний. .

2024-03-29 08:03:05


1711700411
#Нет #четких #ответов #эксперты #ставят #под #сомнение #исследование #связывающее #прерывистое #голодание #более #высоким #риском #смерти #от #сердечнососудистых #заболеваний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.