Home » Новое исследование предполагает, что прерывистое голодание увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Но доказательства неоднозначны

Новое исследование предполагает, что прерывистое голодание увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Но доказательства неоднозначны

В последние годы периодическое голодание приобрело популярность как диетический подход, имеющий потенциальную пользу для здоровья. Итак, вы, возможно, были удивлены, увидев заголовки На прошлой неделе предположили, что эта практика может увеличить риск смерти человека от сердечно-сосудистых заболеваний.

Новостные сюжеты основаны на недавних исследовать которые обнаружили связь между ограниченным по времени приемом пищи, формой прерывистого голодания и повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или болезней сердца.

Что же мы можем сделать из этих выводов? И как они соотносятся с тем, что еще мы знаем о периодическом голодании и болезнях сердца?

Исследование, о котором идет речь

Исследование было представлено как научный плакат на конференции Американской кардиологической ассоциации на прошлой неделе. Полное исследование еще не было опубликовано в рецензируемом журнале.

Исследователи использовали данные Национального исследования здоровья и питания (National Health and Nutrition Examination Survey).НХАНЕС), продолжительный опрос, который собирает информацию от большого количества людей в Соединенных Штатах.

Этот тип исследования, известный как наблюдательное исследование, включает в себя анализ больших групп людей для выявления взаимосвязи между факторами образа жизни и болезнями. Исследование охватило 15-летний период.

Исследование показало, что люди, которые ели в течение восьмичасового интервала, подвергались риску смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 91% выше по сравнению с теми, кто распределял прием пищи на 12–16 часов. Если мы внимательно посмотрим на данные, то увидим, что 7,5% из тех, кто ел в течение восьми часов, умерли от сердечно-сосудистых заболеваний во время исследования, по сравнению с 3,6% из тех, кто ел в течение 12–16 часов.



Читать далее:
Имеет ли периодическое голодание пользу для нашего мозга?


Мы не знаем, контролировали ли авторы другие факторы, которые могут влиять на здоровье, такие как масса тела, прием лекарств или качество диеты. Вероятно, на некоторые из этих вопросов будут даны ответы, как только будут опубликованы все подробности исследования.

Также стоит отметить, что участники могли есть в течение более короткого периода по ряду причин – не обязательно потому, что они намеренно придерживались ограниченной по времени диеты. Например, у них мог быть плохой аппетит из-за болезни, что также могло повлиять на результаты.

Другие исследования

Хотя это исследование может иметь ряд ограничений, его результаты не являются полностью уникальными. Они согласуются с несколькими другими опубликованными исследованиями с использованием набора данных NHANES.

Например, один изучать показали, что употребление пищи в течение более длительного периода времени снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 64% у людей с сердечной недостаточностью.

Другой изучать Исследование среди людей с диабетом показало, что те, кто ел чаще, имели меньший риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

А недавнее обучение обнаружили, что ночное голодание продолжительностью менее десяти часов и более 14 часов увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Это говорит о том, что слишком короткое голодание также может быть проблемой.

Но я думал, что периодическое голодание полезно для здоровья?

Имеются противоречивые результаты по поводу прерывистый пост в научной литературе отчасти из-за различных видов прерывистого голодания.

Существует ограниченное по времени питание, которое ограничивает прием пищи определенным периодом времени каждый день и которое рассматривается в настоящем исследовании. Существуют также разные схемы постных и кормовых дней, например, известный диета 5:2где в дни голодания люди обычно потребляют около 25% своих энергетических потребностей, а в дни питания ограничений в потреблении пищи нет.

Несмотря на эти разные схемы голодания, систематические обзоры рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) последовательно демонстрируют преимущества периодического голодания с точки зрения потеря веса и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (например, артериальное давление и уровень холестерина).

РКИ указывают на прерывистую продуктивность натощак сопоставимые улучшения в этих регионах к другим диетическим вмешательствам, таким как ежедневное умеренное ограничение калорий.

Существует множество диет периодического голодания.
Фауксели/Пексели

Так почему же мы видим такие разные результаты?

РКИ напрямую сравнивают два состояния, такие как прерывистое голодание и ежедневное ограничение энергии, и контролируют ряд факторов, которые могут повлиять на результаты. Таким образом, они предлагают понимание причинно-следственных связей, которое мы не можем получить с помощью одних только наблюдательных исследований.

Однако они часто фокусируются на конкретных группах и краткосрочных результатах. В среднем эти исследования наблюдают за участниками в течение примерно 12 месяцев, оставляя долгосрочные последствия неизвестными.

Хотя наблюдательные исследования дают ценную информацию о тенденциях на уровне населения за более длительные периоды, они основаны на самоотчетах и ​​не могут продемонстрировать причину и следствие.

Полагаться на то, что люди точно сообщат о своих пищевых привычках, сложно, поскольку им может быть трудно запомнить, что и когда они ели. Это давняя проблема наблюдательных исследований, поэтому полагаться только на такие исследования, чтобы помочь нам понять взаимосвязь между диетой и заболеванием, сложно.



Читать далее:
Имеет ли значение, в какое время суток я ем? И может ли периодическое голодание улучшить мое здоровье? Вот что говорит наука


Вероятно, связь между временем приема пищи и здоровьем более сложна, чем просто более или менее регулярное питание. Нашим телом управляет группа внутренних часов (наши циркадный ритм), и когда наше поведение не соответствует этим часам, например, когда мы едим в необычное время, нашему организму могут быть трудно с этим справиться.

Итак, безопасно ли периодическое голодание?

На этот вопрос нет простого ответа. РКИ показали, что это безопасный вариант снижения веса в краткосрочной перспективе.

Однако люди из набора данных NHANES, которые едят в течение ограниченного периода времени в день, по-видимому, подвергаются более высокому риску смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Конечно, многие другие факторы могут быть причиной такого питания и влиять на результаты.

Столкнувшись с противоречивыми данными, ученые обычно сходятся во мнении, что РКИ обеспечивают более высокий уровень доказательств. Слишком много неизвестных, чтобы принять выводы такого эпидемиологического исследования, как это, не задавая вопросов. Неудивительно, что оно подверглось критика.

Тем не менее, чтобы лучше понять долгосрочную безопасность периодического голодания, нам необходимо иметь возможность наблюдать за участниками этих РКИ в течение пяти или десяти лет.

Между тем, если вы хотите попробовать периодическое голодание, вам следует сначала поговорить с врачом.

2024-03-25 05:14:48


1711378320
#Новое #исследование #предполагает #что #прерывистое #голодание #увеличивает #риск #смерти #от #сердечнососудистых #заболеваний #Но #доказательства #неоднозначны

Read more:  Ям Тонги извинился за то, что носил шляпу во время исполнения государственного гимна

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.