Home » Новое соединение AC102 восстанавливает потерю слуха, вызванную шумом, в доклинических моделях

Новое соединение AC102 восстанавливает потерю слуха, вызванную шумом, в доклинических моделях

Однократное применение нового соединения AC102 почти полностью восстанавливает потерю слуха, вызванную шумом, в доклинических моделях. Это ключевой вывод недавней публикации берлинского стартапа AudioCure Pharma в престижном научном журнале PNAS. Внезапную потерю слуха часто лечат противовоспалительными кортикостероидами без одобрения регулирующих органов или надежных доказательств эффективности. Поэтому срочно необходимы новые варианты лечения этого заболевания.

Потеря слуха, вызванная шумом, использовалась для оценки эффективности AC102 в доклинической модели. Однократное применение AC102 в среднем ухе после шумовой травмы восстанавливает слух до уровня, близкого к состоянию до травмы, через 14 дней. Напротив, лечение без активного соединения привело к глубокой потере слуха. Дальнейшие эксперименты показывают, что AC102 воздействует на две предполагаемые основные причины внезапной потери слуха во внутреннем ухе: он предотвращает гибель сенсорных клеток наружного волоса и защищает связи между нейронами и слуховым нервом. «Удивительно, как одна молекула оказывает такое разнообразное воздействие на внутреннее ухо. В лабораторных экспериментах мы видим, что AC102 защищает нейроны, увеличивая выработку ими энергии и уменьшая выработку свободных радикалов. В то же время он стимулирует регенерацию нейроны и сенсорные клетки, позволяющие восстанавливать утраченные связи», — объясняет профессор Ханс Роммельспахер, директор по информационной безопасности и основатель AudioCure Pharma.

Внезапная потеря слуха — изнурительное состояние, которое может серьезно ухудшить понимание речи и оказать негативное влияние на жизнь пациента. Кортикостероиды использовались для лечения этого заболевания в течение 50 лет, несмотря на отсутствие одобрения. Кроме того, их эффективность подвергается сомнению. Недавно крупное исследование (HODOKORT) показало, что более 60% пациентов с внезапной потерей слуха не полностью выздоровели после лечения кортикостероидами. Доктор Реймар Шлингензипен, генеральный директор AudioCure Pharma, объясняет: «Исследование HODOKORT подчеркивает пробелы в лечении внезапной потери слуха. Поэтому мы очень воодушевлены многообещающими эффектами AC102 в наших доклинических моделях и надеемся, что пациенты также получат от него пользу. ” После успешных испытаний на безопасность и переносимость AC102 в настоящее время оценивается на предмет эффективности в общеевропейском клиническом исследовании фазы 2 у пациентов с внезапной потерей слуха.

2024-03-29 00:09:00


1711672221
#Новое #соединение #AC102 #восстанавливает #потерю #слуха #вызванную #шумом #доклинических #моделях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.