Home » Новые утверждения о 27 000-летней индонезийской пирамиде вызвали споры

Новые утверждения о 27 000-летней индонезийской пирамиде вызвали споры

Спорная статья, недавно опубликованная в журнале Археологическая разведка вызвало споры и критику как со стороны археологов, так и геологов. В этом недавно завершенном исследовании группа индонезийских исследователей утверждает, что серия погребенных скальных образований на доисторическом мегалитический памятник Гунунг Паданг на Западной Яве на самом деле находится большая искусственная индонезийская пирамида, которая строилась поэтапно, начиная с 27 000 лет назад.

Эти претензии не новы. Хотя в поддержку этого утверждения были выдвинуты новые доказательства, в том числе тесты на датировку, этот тезис был — что, возможно, неудивительно — решительно отвергнут основным научным сообществом. Похоже, что они опровергают представление о том, что общество, строившее пирамиды, существовало в Индонезии или где-либо еще до конца последний ледниковый период в 10 000 г. до н.э.

В недавно опубликованной статье индонезийские исследователи представляют свой тезис о том, что четыре слоя мегалитических каменных сооружений строились на протяжении многих тысяч лет. Это было сделано на вершине потухшего и разложившегося вулкана, известного как Гора Падангкоторый расположен в каменистой и холмистой сельской местности Западной Явы.

Исследовательскую группу возглавил доктор Дэнни Хилман Натавиджаджа из Индонезийского исследовательского центра стихийных бедствий Национального агентства исследований и инноваций (BRIN). Доказать, что каменные образования в Гунунг Паданге были построены давно исчезнувшей цивилизацией ледникового периода, было давней навязчивой идеей доктора Натавиджаджи. В процессе его усилия сделали его громоотводом для критики со стороны ученых, которые сразу отвергают его идеи.

Вырезанные вручную камни в Гунунг Паданге, Западная Ява (RaiyaniM / CC BY-SA 4.0)

Индонезийские строители пирамид в Гунунг Паданге?

Нет никаких сомнений в том, что два верхних слоя Гунунг Паданга включают каменные колонны, стены, дорожки и пространства, которые были построены намеренно. Но принято считать, что более глубокие «структуры» — это не фундамент индонезийской пирамиды, а естественные скальные образования, созданные в результате прошлой вулканической активности и нетронутые руками человека.

Если альтернативная гипотеза верна, это означало бы, что в городе жили строители, работавшие с тяжелыми камнями. Индонезия задолго до того, как они появились в Египте, где 4600-летние Пирамида Джосера считается старейшим в стране. Если бы они существовали, эти индонезийские пирамиды появились бы раньше, чем даже специалисты по монументальному строительству, ответственные за создание старейших известных в мире мегалитических сооружений. Гёбекли-Тепе в Турции, примерно в 9000 г. до н.э.

«Пирамида стала символом развитой цивилизации», — сказал доктор Натавиджаджа в статье о своем противоречивом исследовании, только что опубликованной в журнале Nature. «Нелегко строить пирамиды. Вам нужны высокие каменные навыки».

Последнее наблюдение верно и является основным предметом споров, на что сразу же указывают другие индонезийские исследователи (а также ученые из других стран), обсуждая гипотезу индонезийских пирамид.

Read more:  MDG проведет переговоры о членстве Норвегии в ЕС - Vedum обеспокоен - NRK Норвегия - Обзор новостей из разных уголков страны

Доктор Лютфи Йондри, археолог и коллега доктора Натавиджаджи из BRIN, отмечает, что его исследования показывают, что люди населяли пещеры в регионе Западной Явы только между 12 000 и 6 000 лет назад. Йондри также утверждает, что никогда не появлялось никаких доказательств того, что эти люди обладали продвинутыми навыками каменной кладки.

Пренебрежительное отношение доктора Йондри к идеям своего коллеги разделяет большинство индонезийских археологов и геологов. Когда дело доходит до индонезийских пирамид, они пошли на экстраординарный шаг, распространив петицию, осуждающую исследования доктора Натавиджаджи и их государственную поддержку еще в 2018 году.

Международное неприятие новейшей версии диссертации доктора Натавиджаджи было столь же яростным, как и местная оппозиция. “Я удивлен [the paper] было опубликовано как есть», — заявил доктор Флинт Диббл, археолог из Кардиффского университета в Великобритании.

Признавая, что в документе представлены некоторые действительно интригующие данные, он твердо настаивал на том, что выводы исследования в отношении предполагаемой индонезийской пирамиды не подтверждаются большей частью доказательств. Этому утверждению вторят многие другие учёные, которые просто не могут представить себе, как монументальные каменные строители могли быть найдены в Индонезии в 25 000 году до нашей эры.

Гунунг Паданг — крупнейший мегалитический комплекс во всей Юго-Восточной Азии.  Могла ли она действительно быть домом для индонезийской пирамиды?  (аделукманулхаким / Adobe Stock)

Гунунг Паданг — крупнейший мегалитический комплекс во всей Юго-Восточной Азии. Могла ли она действительно быть домом для индонезийской пирамиды? (Аделукманулхаким / Adobe Сток)

Индонезийская теория пирамид набирает обороты

Расположенный на вершине древнего вулкана, Гунунг Паданг состоит из пяти ступенчатых каменных террас, подпорных стен и соединяющихся лестниц. В период с 2011 по 2014 год д-р Натавиджаджа и его коллеги использовали георадарные методы и методы радиоуглеродного датирования, чтобы идентифицировать четыре отдельных слоя горных пород на этом месте, каждый из которых, по их мнению, имеет признаки антропогенной модификации. Самый внутренний слой состоит из затвердевшей лавы, которая, как утверждают исследователи, была «тщательно вылеплена».

Подводя итог всем исследованиям предполагаемой индонезийской пирамиды, которые они завершили за последние десять с лишним лет, в своей статье в Археологическая разведка Доктор Натавиджаджа и его команда формулируют свои выводы следующим образом:

«Это исследование убедительно свидетельствует о том, что Гунунг Паданг — это не природный холм, а пирамидоподобное сооружение. Ядро пирамиды состоит из тщательно вылепленной массивной андезитовой лавы (блок 4), окруженной слоями каменных конструкций (блок 3, блок 2 и блок 1). Анализ радиоуглеродного датирования также подтверждает долгую историю многослойной конструкции, охватывающую последовательные периоды.

Самая старая постройка, Блок 4, вероятно, возникла как естественный лавовый холм, а затем была вылеплена, а затем архитектурно окутана во время последнего ледникового периода между 25 000 и 14 000 годами до нашей эры. После этого Гунунг Паданг был заброшен первыми строителями на тысячи лет, что привело к значительному выветриванию. Около 7900–6100 гг. до н.э. Блок 3 был намеренно засыпан землей. Примерно тысячелетие спустя, между 6000 и 5500 годами до нашей эры, следующий строитель прибыл в Гунунг Паданг и построил Блок 2. Наконец, последний строитель прибыл между 2000 и 1100 годами до нашей эры, построив Блок 1».

Доктор Натавиджаджа и его коллеги впервые обосновали искусственную природу скальных образований в Гунунг Паданге во время ежегодного собрания Американский геофизический союз в Вашингтоне, округ Колумбия, в 2018 году. Их заявления о том, что они нашли индонезийскую пирамиду, были встречены в то время с сильным скептицизмом. Между тем, настроения археологического истеблишмента в Индонезии и других странах за прошедшие годы не изменились.

Read more:  Лиза Блудер — вот почему Кейтлин Кларк из Айовы верит, что они могут выиграть титул

Комментируя новую статью, доктор Диббл заявил, что нет четких доказательств того, что погребенные скальные образования были построены людьми. Диббл утверждал, что они, скорее всего, возникли из-за эрозии и движения горных пород с течением времени. «Материал, катящийся с холма, в среднем ориентируется сам», — сказал он. Природа.

Но Натавиджаджа возражает, что камни в форме колонн были слишком большими и точно расположенными, чтобы попасть на свое нынешнее место в результате такого процесса. «Аккуратно расположенные, имеющие форму и массивные камни, некоторые из которых весят до 300 килограммов. [661 lbs]исключает вероятность транспортировки на значительные расстояния», — сказал он.

Помимо спора о том, могут ли погребенные каменные «структуры», кажущиеся геометрическими, возникнуть под действием природных сил, существует также тот факт, что нынешняя модель расцвет цивилизации не соответствует теориям доктора Натавиджаджи.

Доктор Билл Фарли, археолог из Университета штата Южный Коннектикут в Нью-Хейвене, говорит, что новое исследование не может предоставить доказательств того, что какой-либо тип развитой цивилизации существовал в последние годы. Ледниковый период. Археологические данные свидетельствуют о том, что только охотник-собиратель общества существовали до 12 000 лет назад, и без каких-либо артефактов более раннего времени доктор Фарли отвергает идею о том, что предполагаемая пирамидальная структура в Гунунг Паданге может быть отнесена к древней культуре.

Многие, казалось бы, искусственные камни в Гунунг Паданге геологи объясняют как естественные образования.  (uskarp2 / Adobe Stock)

Многие, казалось бы, искусственные камни в Гунунг Паданге геологи объясняют как естественные образования. (размытый2 / Adobe Сток)

Споры о пирамидах в Индонезии: наказание за научную ересь?

Видимо, в ответ на спор издатель Археологическая разведкаКомпания Wiley только что объявила, что будет проводить расследование работы команды доктора Натавиджаджи. «Редакторы, в том числе я, и команда по этике Wiley в настоящее время изучают эту статью в соответствии с руководящими принципами Комитета по публикационной этике», — заявила Эйлин Эрненвейн, археолог-геофизик из Университета штата Теннесси, которая является соредактором Археологическая разведка.

Доктор Эрненвейн не раскрыла, какие опасения, по ее мнению, могут оправдать такое расследование, и это вызывает тревогу. В то время как археологи, считающие, что погребенные образования Гора Паданг естественно, имеют на своей стороне нынешний научный консенсус, совершенно непонятно, почему Уайли решил начать расследование составления и публикации статьи, в которой представлена ​​альтернативная гипотеза, даже если она действительно утверждает существование индонезийского языка. пирамиды.

Read more:  Польша приветствует исключение русских и белорусов

Непредубежденное изложение противоречивых теорий или даже прямая их защита не означает автоматически некое этическое нарушение, которое необходимо расследовать. В действительности наука должна приветствовать вызовы со стороны «чужаков» и индивидуалистов с альтернативными гипотезами и противодействовать им исключительно фактическими знаниями, а не личными или профессиональными нападками, которые ставят под сомнение честность инакомыслящих.

Теоретики-индивидуалисты могли бы с такой же легкостью подвергнуть сомнению мотивы тех, чьи средства к существованию или репутация зависят от сохранения статус-кво. В конце концов, убеждения каждого могут быть подвергнуты нападкам или отвергнуты, если такой подход будет доведен до логического завершения.

Следует отметить, что, несмотря на полемика Доктор Дэнни Хилман Натавиджаджа, созданный утверждениями об индонезийской пирамиде, обладает безупречными полномочиями. Он получил докторскую степень в престижном Калифорнийском технологическом институте (CalTech), работал старшим геологом в Индонезийском центре геотехнических исследований и был почетным членом Индонезийского института наук.

«Мы действительно открыты для всех исследователей со всего мира, которые хотели бы приехать в Индонезию и провести исследование Гунунг Паданга», — сказал доктор Натавиджаджа журналу Nature, подчеркнув, что он предпочитает работать с научным сообществом, а не вступать с ним в противоречие. «Мы очень мало знаем о нашей человеческой истории».

Изображение вверху: предположительно рукотворный мегалитический объект в Гунунг Паданге, который считается невероятно древней пирамидой в Индонезии, демонстрируя множество рассматриваемых камней. Источник: размытый2 / Adobe Сток

К Натан Фалде

2023-11-28 21:54:00


1701215428
#Новые #утверждения #000летней #индонезийской #пирамиде #вызвали #споры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.