Home » Нормально ли разговаривать с самим собой? Психолог: Этот тип речи – залог развития

Нормально ли разговаривать с самим собой? Психолог: Этот тип речи – залог развития

Узнайте о психологических преимуществах разговора с самим собой и о том, когда это может стать проблематичным!

Когда рано утром у вас срабатывает будильник, вы бормочете про себя: «Почему я поставил его так рано?»

Когда вы чистите зубы, вы думаете: «Стоит ли мне подстричься… а может, и нет?»

Выбегая за дверь, вы тянетесь за ключами и понимаете, что их там нет. Разочарованный, вы кричите: «Я ничего не могу сделать правильно!» , как раз тогда, когда вы понимаете, что ваш сосед наблюдает за вами.

Что такое внутренний диалог? Быть пойманным на разговоре с самим собой может показаться неловким, а некоторые даже считают такое поведение признаком психической нестабильности. Но психологические исследования показывают, что внутренний диалог – это совершенно нормально. Фактически, большинство, если не все, из нас каждый день участвуют в каком-то внутреннем диалоге.

Почему мы разговариваем сами с собой? И имеет ли значение то, что мы говорим? Внутренний диалог — это повествование внутри вашего разума, которое иногда называют внутренней речью. Оно отличается от мысленного воображения или придумывания фактов и цифр. В частности, психологи определяют внутренний диалог как вербализованные мысли, направленные на вас самих или какой-то аспект вашей жизни. Сюда входят личные разговоры типа «Мне нужно поработать над штрафным броском». Но это также включает в себя мысли, возникающие у вас в течение дня, например: «Сегодня вечером в спортзале много людей. Я вернусь завтра».

Он надеялся и отчаивался. Какое библейское лекарство от депрессии?

Ранний внутренний диалог

Хотя большая часть внутреннего диалога у взрослых обычно протекает беззвучно, разговоры с самим собой вслух также попадают в эту категорию. На самом деле психологи полагают, что наш первый опыт внутреннего диалога в основном носит устный характер, поскольку дети часто разговаривают сами с собой вслух во время игры. В 1930-х годах русский психолог Лев Выготский выдвинул гипотезу, что этот тип речи на самом деле является ключом к развитию. Повторяя разговоры со взрослыми, дети учатся самостоятельно управлять своим поведением и эмоциями.

Read more:  Админ. Ассистент отдела развития производства - НБКУ -448812

Внутренний внутренний диалог

По мере взросления этот внешний внутренний диалог имеет тенденцию становиться интернализованным, превращаясь в частный внутренний диалог. Мы знаем, что этот внутренний внутренний диалог важен и может помочь вам планировать, справляться с трудными ситуациями и даже мотивировать вас в течение дня. Но изучение внутреннего диалога может оказаться трудным. Он основан на том, что субъекты исследования четко следуют поведению, которое является спонтанным и часто происходит без сознательного контроля. Из-за этого ученые все еще работают над ответами на основные вопросы, например, почему некоторые люди разговаривают сами с собой больше, чем другие? Какие области мозга активируются во время внутреннего диалога? И чем эта активация отличается от обычного разговора?

Преимущества внутреннего диалога

Однако мы знаем наверняка: то, что вы говорите в этих разговорах, может оказать реальное влияние на ваше отношение и производительность. Было показано, что участие в диалоге с самим собой, который носит обучающий или мотивационный характер, повышает концентрацию внимания, повышает самооценку и помогает решать повседневные задачи. Например, исследование студенческих теннисистов показало, что включение внутреннего диалога на практике повышает их концентрацию и точность. И точно так же, как разговор с другом может помочь уменьшить стресс, разговор непосредственно с самим собой также может помочь вам регулировать свои эмоции.

Трагические истории любви из греческой мифологии. У богов могло быть все, кроме любви

Далекий внутренний диалог

Отдаленный внутренний диалог возникает, когда вы разговариваете сами с собой, как если бы вы разговаривали с другим человеком. Поэтому вместо «Я провалю этот экзамен» вы можете подумать: «Дэвид, ты готов к этому тесту!» Одно исследование показало, что этот тип внутреннего диалога особенно полезен для снижения стресса при выполнении вызывающих тревогу задач, таких как знакомство с новыми людьми или публичные выступления. Но там, где позитивный разговор с самим собой может вам помочь, негативный разговор с самим собой может вам навредить. Большинство людей время от времени критикуют себя, но когда такое поведение становится слишком частым или чрезмерно негативным, оно может стать токсичным. Высокий уровень негативного разговора с самим собой часто является предиктором тревоги у детей и взрослых. А те, кто постоянно винит себя в своих проблемах и застревает в таких ситуациях, обычно испытывают более сильное чувство депрессии.

Read more:  Район Хайчжу в китайском городе Гуанчжоу продлевает ограничения COVID-19 в некоторых районах.

Когнитивно-поведенческая терапия

Сегодня существует область психологического лечения, называемая когнитивно-поведенческой терапией или КПТ, которая частично фокусируется на настройке тона внутреннего диалога. Когнитивно-поведенческие терапевты часто обучают стратегиям выявления циклов негативных мыслей и замены их нейтральными или более сострадательными размышлениями. Со временем эти инструменты могут улучшить психическое здоровье человека.

Поэтому в следующий раз, когда вы заговорите сами с собой, не забудьте быть добрыми. Этот внутренний диалог — это партнер, с которым вы будете разговаривать еще долгое время.

Читайте также Тил Свон, прогнозы на 2024 год. Человечество находится под огромным давлением.

Будьте в курсе последних новостей. Смотрите Astrosens и далее Новости Google

2024-03-01 16:23:37


1709311802
#Нормально #ли #разговаривать #самим #собой #Психолог #Этот #тип #речи #залог #развития

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.