Home » Обвинения российской разведки в взрыве бомбы: – Экстремальная эскалация

Обвинения российской разведки в взрыве бомбы: – Экстремальная эскалация

Шесть буквенных бомб были отправлены разным адресатам в Испании. в конце ноября и начале декабря прошлого года: посольства Украины и США, канцелярия премьер-министра, министерство обороны, испанская база истребителей и производитель оружия.

В грузах было небольшое количество взрывчатки, но никто не погиб; Сотрудник посольства Украины в Мадриде получил травму руки, когда открывал один из конвертов.

Но это было названо террористическим актом с потенциально смертельным исходом.

С тех пор вопрос о том, кто отправил письма, остается открытым. Никто не взял на себя ответственность. Однако есть подозрение, что они могут быть связаны с поддержкой Испанией Украины в войне. 74-летний мужчина до сих пор арестован по делу.

БЫЛО ЗАБЛОКИРОВАНО: выбор получателей бомб вызвал подозрения, что он может быть связан с поддержкой Испанией Украины в войне. Вот из посольства Украины в стране. Фото: Оскар дель Позо/-/NTB
вид на море

Электронный сервис: использует все инструменты

По данным агентства, в последние недели расследование было сосредоточено не только на арестованном, но и на российской разведке. Газета “Нью-Йорк Таймс. Расследуется, могли ли они сыграть свою роль и отправить бомбы через одну из своих «марионеточных» групп — группу, которую они заставили действовать от их имени.

Таким образом, нельзя напрямую отследить поставки до российских властей, и это может быть сигналом того, что они тестируют новые способы нападения на цели в Европе.

– Известно, что Россия использовала и использует сложные инструменты (то есть все инструменты из арсенала государства) в своей проекции силы и пытается ослабить сплоченность западного альянса, указывает Dagbladet разведывательная служба Норвегии. , не желая далее комментировать оперативные отношения, помимо:

– Мы следим за всей российской активностью.

Dagbladet безуспешно пытался получить комментарий от посольства России в Осло.

ОДИНОКИЙ: Президент России Владимир Путин отпраздновал рождественскую службу в Москве одиноким зрителем в соборе Кремля — теперь объясняется, почему. Видео: AP/Dagbladet TV
вид на море

– Необычно, но возможно

Старший преподаватель разведки в штабной школе Том Рёсет говорит, что Россия имеет опыт сеяния сомнений и беспокойства на политическом уровне за рубежом, а также ликвидации перебежчиков.

— Так они показали, что у них есть устройство, способное выполнять такие операции, — говорит он.

Он говорит, что Россия, тем не менее, была наиболее активна на киберфронте, и ссылается, среди прочего, на нападение на стортинг летом 2020 г.за которым, по мнению Службы безопасности полиции (PST), стоит российская военная хакерская группировка Fancy Bears.

– Они были наиболее активны с кампаниями влияния и атаками в цифровом пространстве, поэтому, если они сейчас проводят физические атаки на нерусских в европейских странах, я бы сказал, что это необычно, – объясняет Розет.

– Но возможно, – добавляет он.

Он уточняет, что трудно сказать, сыграла ли Россия роль в письменных бомбах, не зная больше об уликах по делу.

– Режим крышек

это крайне правые Движение Российская Империя (РИД) По сообщению New York Times, агенты российской разведки могли прислать бомбы.

Постдокторант Центра исследований экстремизма C-REX при Университете Осло (UiO) Качпер Рекавек говорит, что в России много всего, что привлекает экстремистов.

– Многие позволяют увлечь себя авторитарным режимом и менталитетом; многими движет крайний национализм и идеологические тенденции, рассказывает он Dagbladet.

Рекавек говорит, что Россия также успешно собирает единомышленников как из крайне правого, так и из левого крыла и создает сети по всему миру.

– Они предоставили им возможности и свободу действий вопреки, возможно, скрытому обещанию, что они могут предложить им услуги в будущем.

– Но Россия в основном использовала такие группы для распространения дезинформации, поэтому, если они сейчас использовали их для совершения террористических актов в Европе, это крайняя эскалация – эскалация, которая имеет высокий спад и может иметь серьезные последствия, если их поймают. , — добавляет исследователь экстремизма.

Розет разделяет это мнение и говорит, что Россия может рискнуть быть заклейменной несколькими людьми как террористическое государство и что НАТО будет втянута в конфликт.

Read more:  Афлиберцепт 8 мг первым для достижения устойчивого улучшения зрения у более чем 70% пациентов, продливших интервалы от 16 до 24 недель при влажной возрастной дегенерации желтого пятна через два года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.