Home » Обзор может помочь клиницистам лечить подростков с депрессией

Обзор может помочь клиницистам лечить подростков с депрессией

Новый обзор, составленный тремя канадскими психиатрами, призван помочь врачам первичной медико-санитарной помощи. диагностировать и лечить депрессию у подростков.

Депрессия распространена среди канадских подростков и часто остается незамеченной. Многие семейные врачи сообщают, что чувствуют себя неподготовленными к выявлению и лечению депрессии у таких пациентов.

«Депрессия становится все более распространенным, но излечимым заболеванием среди подростков», — пишут авторы. «Врачи первичной медико-санитарной помощи и педиатры имеют хорошие возможности для поддержки оценки и лечения депрессии первой линии в этой группе, помогая пациентам восстановить свое здоровье и функции».

Статья был опубликован 29 мая в CMJ.

Отличительная презентация

Более 40% случаев депрессии начинаются в детстве. Начало на этом этапе жизни связано с более тяжелой депрессией во взрослом возрасте и худшими социальными, профессиональными и физическими последствиями для здоровья.

На депрессию влияют генетические факторы и факторы окружающей среды. Семейный анамнез депрессии связан с трех-пятикратным увеличением риска депрессии среди детей старшего возраста. Известно, что генетические локусы связаны с депрессией, но подверженность родительской депрессии, неблагоприятные детские переживания и семейные конфликты также связаны с повышенным риском. Запугивание и стигма связаны с повышенным риском среди лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных молодых людей.

По сравнению со взрослыми подростки с депрессией чаще проявляют раздражительность и лабильное настроение, чем пониженное настроение. Социальная изоляция также более распространена среди подростков, чем среди взрослых. Также могут присутствовать необычные признаки, такие как гиперсомния и повышенный аппетит. Тревога, соматические симптомы, психомоторное возбуждение и галлюцинации чаще встречаются у подростков, чем у более молодых людей с депрессией. Крайне важно оценить риск суицидальных наклонностей и членовредительства, а также системы поддержки, и могут быть полезны проверенные шкалы, такие как Колумбийская шкала оценки серьезности самоубийств.

Read more:  JDRF объявляет о выпуске Глобального индекса диабета 1 типа | Новости фанатов

Нет единого мнения относительно того, полезен ли всеобщий скрининг на депрессию среди подростков. «Однако скрининг в этой возрастной группе может быть разумным подходом, если он реализуется вместе с адекватными системами, обеспечивающими точную диагностику и надлежащее последующее наблюдение», — пишут авторы.

Лечение депрессии у подростков должно начинаться с психообразования и может включать изменение образа жизни, психотерапию и медикаментозное лечение. «Важно, чтобы оценка риска суицида была проведена, чтобы обеспечить соответствие плана амбулаторного лечения и облегчить планирование безопасности», — пишут авторы.

Вмешательства в образ жизни могут быть направлены на физическую активность, диету и сон, поскольку нездоровые модели во всех трех аспектах связаны с усилением симптомов депрессии у этой группы населения. Регулярная физическая активность от умеренной до высокой и, возможно, кратковременная физическая активность могут улучшить настроение у подростков. В рандомизированных контролируемых исследованиях с участием взрослых было показано, что снижение потребления подслащенных сахаром напитков, обработанных пищевых продуктов и мяса, наряду с большим потреблением фруктов и бобовых, снижает симптомы депрессии.

Среди психотерапевтических подходов когнитивно-поведенческая терапия продемонстрировала наибольшую эффективность среди подростков с депрессией, хотя она менее эффективна для подростков с более тяжелыми симптомами, слабыми навыками преодоления трудностей и несуицидальным самоповреждением. Некоторые данные поддерживают межличностную терапию, которая фокусируется на отношениях и социальном функционировании. Участие лиц, осуществляющих уход, может улучшить реакцию по сравнению с психотерапией, включающей только подростков.

Авторы рекомендуют антидепрессанты в более тяжелых случаях или при неэффективности или невозможности психотерапии. Руководящие принципы обычно поддерживают испытания по крайней мере с двумя селективными ингибиторами обратного захвата серотонина перед переходом на другой класс препаратов, поскольку данные об эффективности для них более скудны, а другие препараты имеют более тяжелые профили побочных эффектов.

Около 2% подростков с депрессией испытывают усиление суицидальных мыслей и поведения после воздействия антидепрессантов, обычно в течение первых недель после начала, поэтому этот потенциальный риск следует обсудить с пациентами и лицами, осуществляющими уход.

Read more:  Маурисио Почеттино может перейти на нового центрального защитника, поскольку Уэсли Фофана большую часть сезона выбыл из игры.

Клиницисты чувствуют себя неподготовленными

Комментируя обзор для Medscape, Пьер-Поль Телье, доктор медицины, адъюнкт-профессор семейной медицины в Университете Макгилла в Монреале, сказал, что клиницисты часто сообщают, что они не уверены в своей способности управлять и диагностировать подростковую депрессию. «Мы провели два систематических обзора, чтобы посмотреть на постоянное профессиональное развитие семейных врачей в области здоровья подростков, и оказалось, что на самом деле существует очень большой недостаток. очень похожи, поэтому они чувствовали себя неподготовленными к решению проблем, связанных с психическим здоровьем».

Лекарства могут быть эффективными, но их можно рассматривать как «легкий выход», добавил Телье. «Это не обязательно идеальный план. Что нам нужно сделать, так это изменить способ мышления человека, его способ реагировать на множество вещей, которые будут происходить на протяжении всей его жизни. У людей будут другие переходные периоды в их жизни. лучше всего, если они изучат различные методы борьбы с депрессией».

Эти методы включают упражнения, методы релаксации (которые уменьшают беспокойство) и оздоровительные тренировки. С помощью таких методов пациенты «учатся более здоровому образу жизни с собой и с тем, кто они есть, и затем это обучение на протяжении всей жизни», — сказал Телье. «Если я дам вам таблетку, я учу вас тому, что да, вы почувствуете себя лучше. Но вы не имеете дело с проблемой, вы просто имеете дело с симптомами».

Он часто отсылает своих пациентов к видеороликам на YouTube, в которых описываются и объясняются различные стратегии. Любимый глубокое дыхательное упражнение представлен Джереми Хоуик.

Авторы и Телье не раскрыли никаких соответствующих финансовых отношений.

CMJ. 29 мая 2023 г. Полный текст

Следите за Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграми YouTube.


2023-06-05 18:11:36


1685991333
#Обзор #может #помочь #клиницистам #лечить #подростков #депрессией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.