Home » Обзор традиционных методов лечения и новых диетических вмешательств при серповидно-клеточной анемии

Обзор традиционных методов лечения и новых диетических вмешательств при серповидно-клеточной анемии

В недавнем обзоре, опубликованном в журнале Nutrients, исследователи оценили исследования, связанные с питанием, с участием пациентов с серповидно-клеточной анемией (ССБ), особенно в Африке.

Исследование: Обновление о серповидно-клеточной анемии: новые методы лечения и сложные меры в области питания. Изображение предоставлено: SciePro/Shutterstock.com

Фон

ВСС, врожденное заболевание крови, распространено в богатых странах, хотя статистические данные о частоте, заболеваемости и смертности отсутствуют. Медицинское лечение в бедных регионах включает гидроксимочевину, переливание крови и обезболивающие.

Диетическое лечение имеет важное значение для борьбы с растущими расходами на питание и поддерживающим лечением. Чтобы поддерживать благополучие и качество жизни, малообеспеченные регионы Африки к югу от Сахары должны оптимизировать диетическое регулирование ВСС.

Хотя растительные ресурсы признаны, исследователи использовали лишь несколько травяных методов и продуктов.

Об обзоре

В настоящем обзоре исследователи рассмотрели диетические подходы к лечению ВСС.

Существующие методы лечения серповидноклеточной анемии

Аберрантно полимеризованный дезоксигенированный гемоглобин, образованный путем полимеризации двух мутантных серповидных субъединиц β-глобина, вызывающий деформацию эритроцитов, приводит к SCD. Мутации гена бета-гемоглобина (β-HBB) характеризуют врожденное заболевание.

Гемоксигеназа 1, член семейства белков теплового шока (HSP32), вызывает ферроптоз и серповидность эритроцитов. Серповидные (серповидные) эритроциты приводят к вазоокклюзионному кризу (ВОК), который возникает при обструкции кровотока, лишающей ткани и органы кислорода.

Осложнения ВСС включают инфекции, боли, ретинопатию, нефропатию и нарушения мозгового кровообращения.

Переливание крови, гидроксимочевина для повышения фетального гемоглобина, трансплантация гемопоэтических стволовых клеток для устранения серповидного фенотипа, L-глутамин для антиоксидантного действия, ингибиторы полимеризации гемоглобина S для предотвращения полимеризации гемоглобина S (HbS), моноклональные антитела, такие как кризанлизумаб, для уменьшения серповидно-опосредованной адгезии, и методы редактирования генов, связанные с белком 9 (Cas 9), с кластерными регулярно расположенными короткими палиндромными повторами (CRISPR) для редактирования дефектных генов в стволовых клетках костного мозга.

Read more:  Шохей Отани говорит, что определение успеха Доджерс было огромным фактором при принятии решения

Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток является единственным подтвержденным вариантом лечения ВСС, в идеале от донора, идентичного родному брату или сестре непораженного человеческого лейкоцитарного антигена (HLA). Сочетание генетической терапии с гидроксимочевиной дает наилучшие результаты, но обычно применяется у детей в возрасте до 16 лет, у которых есть серьезные проблемы.

Вмешательства в отношении питания и кишечного микробиома при серповидноклеточной анемии

При SCA наблюдаются повышенное повреждение кишечника, проницаемость, изменение состава микробиоты и избыточный бактериальный рост. У пациентов с СКА этот дисбактериоз вызывает воспаление и страдания.

Геном человека влияет на микробиом кишечника через ферменты и микрорибонуклеиновые кислоты (миРНК), а модуляция микробиоты пытается обратить вспять установившийся микробный дисбиоз.

Жирные кислоты омега-3, особенно ДГК и ЭПК, являются мощными противовоспалительными медиаторами при ВСС, которые контролируют боль и уменьшают эпизоды ЛОС. Клинические исследования показали, что полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 полезны при СКА.

Дефицит питательных веществ усугубляет тяжесть ВСС, повышая интерес к биологически активным добавкам. Пациентам с СКА требуется больше калорий и белка, и типичным последствием является недоедание.

Съедобные грибы, богатые антиоксидантами, обладают рядом фармакологических эффектов и могут улучшить здоровье, продолжительность и качество жизни.

Ганодерма яркая снижает скорость полимеризации гемоглобина; Аурикулярия ушная удаляет свободные радикалы; Гериций эринацеус регулирует белки теплового шока; и Термитомицеты повышает уровень гемоглобина и лейкоцитов.

Использование африканских растений в борьбе с ВСС

В Африке интеграция естественной и фармакологической терапии имеет решающее значение для лечения ВСС. Традиционные целители используют до 5000 местных лекарственных продуктов, полученных из растений, принося пользу более 80% африканцев.

Традиционные методы лечения пользуются большей популярностью, чем современные лекарства; однако они могут быть потеряны для будущих поколений из-за устной передачи. Биоактивные химические вещества тропических растений взаимодействуют с фитонутриентами и кишечными бактериями, играя важную регулирующую функцию в здоровье человека.

Read more:  24.03.2023 | Обзор мировых новостей

Исследователи исследовали преимущества питания у людей с ВСС в Нигерии, при этом исследования в других странах Африки к югу от Сахары были ограниченными. Местные лекарственные вещества включают масла семян, полученные из Ипомея инволюкратная, Соленостемон моностахиус, Каянус Каян, Акация сенегальская и карика папайяа.

Сейба пентандра и Альхорнея сердцелистная используются в медицинских целях в Демократической Республике Конго для приготовления напитка, «тонизирующего кровь». Моринга масличнаяс высоким содержанием фитохимических веществ с противоуролитиазными свойствами, используется для лечения ВСС и Нигелла сатива благодаря своим антиоксидантным свойствам.

Выводы

Результаты обзора подчеркнули терапевтические подходы к серповидно-клеточной анемии, состоянию, вызывающему дисфункциональные иммунные реакции.

Результаты указывают на необходимость вмешательства в питание пациентов, особенно тех, кто проживает в регионах Африки к югу от Сахары, и подчеркивают необходимость расширения клинических исследований в области питания для оптимизации лечения ВСС, включая лекарственные растения.

Диетическое лечение может улучшить общее самочувствие, а поощрение функциональных диет может помочь предотвратить кризисы. При СКА модификация микробиоты может корректировать микробный дисбиоз, а жирные кислоты омега-3 могут повышать уровень ЛОС, показатели воспаления, адгезию и гемолиз.

африканские растения, такие как Альхорнея сердцелистная и Сейба пентандра сделать тонизирующие средства для крови; Моринга масличная за его противоуролитиазный эффект; и Нигелла сатива благодаря своим антиоксидантным свойствам.

Грибы могут снизить скорость полимеризации гемоглобина, удалить свободные радикалы, контролировать белки теплового шока, а также повысить уровень гемоглобина и количество лейкоцитов.

2024-01-17 09:32:00


1705485552
#Обзор #традиционных #методов #лечения #новых #диетических #вмешательств #при #серповидноклеточной #анемии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.