Home » Обращение президента Сербии, поскольку страна нацелена на четыре ММР: New Nuclear

Обращение президента Сербии, поскольку страна нацелена на четыре ММР: New Nuclear

26 марта 2024 г.

Сербия ищет поддержки у других стран в области ядерных ноу-хау и финансирования для достижения своей цели по получению мощности 1200 МВт от малых модульных реакторов, заявил президент Александр Вучич. Саммит по ядерной энергетике.

Президент Вучич выступает на мероприятии в Брюсселе (Изображение: снимок экрана из прямой трансляции МАГАТЭ)

Вучич отметил, что с момента распада бывшей Югославии Сербия не имела никакого опыта использования атомной энергии, и приветствовал саммит как шанс «обсудить большие планы, большие дела на будущее, но мы не знаем, как их реализовать». это”.

Прибыв на саммит, он сказал: «Сегодня важно, чтобы мы поняли, насколько мы отстали и как мы принимали неправильные решения в предыдущие 35 и 40 лет. Важность, придаваемая этому саммиту, показывает нам, сколько электроэнергии нам будет не хватать в будущем». Будущее. Если упростить – без ядерной энергии мы не сможем пережить появление искусственного интеллекта или электромобилей».

Обращаясь к коллегам-лидерам и представителям правительства, он сказал: «У нас есть три проблемы. Первая проблема заключается в том, что у нас нет ноу-хау в области использования ядерной энергии, и мы не знаем точно, где ее получить. Номер два. как мы будем финансировать все эти проекты.И я могу вам заранее сказать, что мы очень заинтересованы в получении как минимум четырех ММР (малых модульных реакторов), которые смогут заменить 1200 мегаватт.

«Мы не знаем, как это сделать, как это профинансировать, потому что это стоит от 7,5 до 8 миллиардов евро (8,7 миллиардов долларов США). своего рода поддержка со стороны ведущих стран Евросоюза.

«Во-первых, это означает, что нам также необходимо изменить образ мышления наших людей, что непросто, но мы готовы это сделать, а это значит, что нам не только придется адаптироваться, но и придется изменить общую ситуацию. законодательную базу, и мы это сделаем».

Ссылка на необходимость внесения изменений в законодательство объясняется тем, что строительство атомных электростанций, заводов по производству ядерного топлива и заводов по переработке отработанного ядерного топлива для атомных электростанций было запрещено с 1989 года, еще до распада бывшей Югославии.

Read more:  Рост заработной платы в Азии ускорится в 2023 году

Он добавил, что «хотел бы получить большую помощь, особенно ноу-хау для моей страны», и пригласил соорганизатора саммита, генерального директора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Мариано Гросси посетить Белград «как можно скорее».

Ядерная медицина

Саммит по ядерной энергетике, состоявшемся в Бельгии 21 марта, на этой неделе последовало Атомэкспо Мероприятие в Сочи, Россия, на котором Росатом Health Technologies и министерство здравоохранения Сербии подписывают меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области ядерной медицины.

Исследование и публикация World Nuclear News



2024-03-26 15:43:25


1711518935
#Обращение #президента #Сербии #поскольку #страна #нацелена #на #четыре #ММР #Nuclear

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.