Home » «Одиссей»: США возвращаются на Луну спустя полвека после программы «Аполлон» | Наука

«Одиссей»: США возвращаются на Луну спустя полвека после программы «Аполлон» | Наука

США вернулись на Луну. Спустя более чем полвека после последней миссии программы «Аполлон» в этот четверг на естественный спутник Земли прибыл артефакт со звездно-полосатым флагом. Он сделал это с помощью частной компании Intuitive Machines, первым, кто достиг рубежа успешной высадки на Луну. Командный центр компании находится в Хьюстоне (штат Техас), городе, где покоится «Аполлон-17», последний американский аппарат, достигший Луны, в 1972 году. Модуль «Одиссей» приземлился на поверхность спутника с некоторым опозданием по графикам, установленным НАСА. , американское космическое агентство, первоначально управляло этим из-за некоторых технических проблем. Несмотря на это, несмотря на присущую этому событию интригу, он прибыл вовремя на свидание с историей. Билл Нельсон, администратор НАСА, имел возможность имитировать самую известную фразу о покорении космоса: «Этот подвиг — великий шаг вперед для всего человечества», — сказал он.

После того, как обратный отсчет высадки на Луну достиг нуля, было несколько минут неопределенности, пока связь не была восстановлена ​​и не было получено подтверждение того, что Одиссей приземлился на Луну. «Наша команда находится на поверхности Луны», — сказал руководитель миссии. В командном пункте царило беспокойство и нервозность, согласно сигналу, переданному НАСА и компанией, пока не была объявлена ​​победа и не разразились аплодисменты.

Немедленного подтверждения того, что все работает по плану, не последовало, но НАСА также отпраздновало высадку на Луну: «Сегодня, впервые за более чем полвека, Соединенные Штаты вернулись на Луну. Сегодня впервые в истории человечества американская коммерческая компания начала и возглавила путешествие туда. И сегодня день, который показывает силу и перспективность делового партнерства НАСА. Поздравляем всех, кто участвует в этом большом и смелом поиске интуитивно понятных машин, в SpaceX и здесь, в НАСА. Какой триумф! «Одиссей захватил Луну», — сказал Билл Нельсон перед тем, как скопировать Нила Армстронга.

Очевидный успех Одиссей произошло после недавнего фиаско японская миссия й еще один американец, последние главы нескольких сложных месяцев космической гонки. Лунный посадочный модуль Intuitive Machines был запущен в космос ракетой компании Space X, основанной и управляемой Илоном Маском. SpaceX Falcon 9 впервые работал на метане, топливе, которое Китай уже добился успешно использовать.

Read more:  Ulanzi представляет портативную дымовую машину FM01 FILMOG Ace

Устройство, представляющее собой шестиугольную призму с шестью посадочными опорами высотой более четырех метров и шириной 1,5 метра, приземлилось на равнине за пределами кратера Малаперт А. Посадочный модуль, приведенный в действие в эту среду, направляет свой двигатель на обратную сторону Луны, пока она не находится в контакте с Землей. Диспетчерам полета в штаб-квартире компании в Хьюстоне пришлось ждать выхода корабля, чтобы узнать, находится ли посадочный модуль на орбите или бесцельно дрейфует, в один из самых деликатных моментов миссии.

В четверг диспетчеры снизили орбиту аппарата примерно с 60 миль (около 100 километров) до 6 миль, совершив решающий маневр на противоположной стороне естественного спутника Земли. Затем они указали к спуску возле южного полюса луны. Чуть более чем в километре от места приземления корабль развернулся в вертикальное положение, и датчики начали искать безопасное место для приземления. Оригинальный лазерный прибор, который должен был служить ориентиром при посадке, вышел из строя, поэтому вместо него был использован другой, предоставленный НАСА, который путешествовал в качестве экспериментальной полезной нагрузки. Это заставило аппарат снова выйти на орбиту Луны, что задержало высадку на Луну на два часа.

На последних 15 метрах спуска устройство перестало использовать камеру и лазер для измерения высоты, чтобы его не обманула пыль, поднимаемая выхлопами двигателя.

Аппарат приземлился в опасном для высадки на Луну районе, полном кратеров и скал, но считающемся очень ценным, поскольку считается, что эти кратеры в постоянной тени содержат замерзшую воду, недалеко от кратера Малаперт А, в 260 километрах от Луны. Южный полюс. Кратер назван в честь бельгийского астронома 17 века Шарля Малаперта. Там, рядом, где уже успешно приземлился в ИндииЦелью проекта является использование гигантских ресурсов водяного льда для будущих исследований космоса. Астронавты, посетившие Луну в будущем, могли бы использовать лед в этих кратерах для получения питьевой воды, кислорода и даже топлива. Предыдущие миссии США достигали экваториальных регионов Луны.

Read more:  defi facebook - Фонд Геттисберга

Частное сотрудничество

НАСА начало передавать большую часть своих миссий частным компаниям и планирует продолжать делать это. Intuitive Machines — один из 14 поставщиков, выбранных для доставки полезной нагрузки на Луну в рамках инициативы CLPS (Commercial Lunar Payload Services). Целью этой программы является то, чтобы американские компании доставляли научные, исследовательские и технологические грузы на поверхность и лунную орбиту.

В этой миссии НАСА является основным клиентом. с половиной из 12 полезных нагрузок, которые несет Одиссей. Компания заплатила Intuitive Machines 118 миллионов долларов за то, чтобы она доставила свои рабочие инструменты на Луну. Это стереоскопическая камера для наблюдения за шлейфом пыли, поднимающимся при приземлении; радиоприемник для измерения воздействия заряженных частиц на радиосигналы; эксперимент с возможностями автономной навигации для поддержки будущих наземных и орбитальных операций; набор из восьми ретрорефлекторов, которые будут служить постоянным маркером местоположения на Луне в течение десятилетий; датчик снижения и приземления на основе лидара, прибора, работающего по тем же принципам, что и радар, но с лазером (который нужно было использовать при спуске), и счетчика, который использует радиоволны для определения количества порохового топлива остается в резервуарах в условиях низкой гравитации.

Есть также загрузки от других клиентов, помимо НАСА, например, камера, созданная студентами Университета аэронавтики Эмбри-Риддл в Дейтона-Бич, Флорида, и арт-проект Джеффа Кунса.

Intuitive Machines вошла в историю, став первой частной компанией, успешно высадившейся на Луне. Три предыдущие попытки неправительственных организаций провалились. Один соответствовал американской компании, другой — японской компании, а третий — частной некоммерческой израильской инициативе. Американская компания Astrobotic Technology попыталась отправить модуль в прошлом месяце, но он даже не достиг Луны из-за потери топлива. Этот модуль вернулся в свободном падении через атмосферу и Он горел, пока не распался над Тихим океаном. Все устройства, которые были на борту, из разных учреждений всего мираони потерялись вместе с кораблем. Зонд «Хакуто-Р», предпринявший эту попытку в апреле прошлого года, По истечении запланированного времени контакта он не подал никаких сигналов, что было интерпретировано как авария. Похожая попытка запущенный группой израильтян разбился в 2019 году.

Read more:  Жауме Рурес покидает Mediapro спустя 30 лет

В январе Япония стала пятая нация, высадившаяся на Луну, но его корабль сделал это боком. Японский зонд SLIM приземлился двигателями вверх, а солнечные панели были повернуты в сторону, поэтому его функции были серьезно нарушены. Другими странами, которые благодаря правительственным инициативам достигли спутника, являются США, бывший Советский Союз, Китай и Индия.

С помощью миссий, подобных нынешней, НАСА стремится получить новые знания о лунной среде для поддержки будущих пилотируемых миссий в рамках кампании «Артемида». Эта миссия называлась IM-1. Intuitives Machines намерена запустить миссию IM-2 в конце этого года, а IM-3 — в 2025 году. На данный момент НАСА пришлось отложить свои планы вернуть людей на Луну именно из-за накопления технических проблем у нескольких участвующих компаний. В последний раз астронавты ступали на Луну в декабре 1972 года во время полета «Аполлона-17». Спустя полвека после лунной прогулки Джина Сернана и Харрисона Шмидта космические приключения продолжаются.

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмиди сюда, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.


2024-02-23 07:16:30


1708684176
#Одиссей #США #возвращаются #на #Луну #спустя #полвека #после #программы #Аполлон #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.