Home » Ожирение повышает риск гестационного диабета у женщин с СПКЯ

Ожирение повышает риск гестационного диабета у женщин с СПКЯ

Синдром поликистоза яичников (СПКЯ) связан с повышенным риском Сахарный диабет при беременностино этот риск значительно возрастает при наличии ожирениесогласно новому исследованию.

В популяционном когортном исследовании, включавшем более 1,2 миллиона живорождений в больницах, СПКЯ был связан с 5% увеличением риска гестационного диабета. Почти 90% этой связи было опосредовано ожирением.

«Женщины с СПКЯ подвергаются более высокому риску, но он всего на 5% выше, чем у населения в целом. Однако этот риск существенно возрастает при ожирении», – старший автор Мария П. Велес, доктор медицинских наук, врач-клиницист и доцент кафедры акушерства и рассказал гинеколог в Королевском университете в Кингстоне, Онтарио, Канада. Медицинские новости Medscape. «Наше исследование подчеркивает необходимость консультирования наших пациентов о важности оптимизации веса, в идеале начиная с изменения образа жизни, такого как диета и физические упражнения».

Находки были опубликованы 10 октября в Журнал акушерства и гинекологии Канады.

Главный посредник

По оценкам, распространенность СПКЯ составляет от 8% до 13%, и у пораженных пациентов часто наблюдается ановуляция, гиперандрогенияожирение, метаболический синдроми бесплодие. Беременность резистентность к инсулину часто встречается среди женщин с СПКЯ и может играть важную роль в патогенезе гестационного диабета. Кроме того, СПКЯ часто сопровождается избыточным увеличением веса; около 60% женщин с СПКЯ имеют избыточный вес или страдают ожирением.

Предыдущие исследования показали, что СПКЯ является фактором риска гестационного диабета независимо от ожирения, в то время как другие исследования показали, что ожирение оказывает важное влияние на этот риск.

В текущем исследовании исследователи использовали причинно-следственный анализ, чтобы более четко выяснить влияние ожирения на развитие гестационного диабета у пациентов с СПКЯ. Ни одно из предыдущих исследований не использовало причинно-медиативный анализ для изучения этой связи.

Read more:  В плацентах человека обнаружен микропластик

Используя данные из связанных баз данных всеобщего здравоохранения в Онтарио, исследователи проанализировали данные о 1 268 901 рождении ребенка в период с 2006 по 2018 год. Из этих рождений 386 748 были связаны с материнским СПКЯ.

Частота гестационного диабета была выше среди женщин с СПКЯ (60,2 на 1000 родов) по сравнению с женщинами без СПКЯ (48,6 на 1000 родов). В результате скорректированный относительный риск (aRR) составил 1,05. Ожирение было причиной 89,7% этой связи.

«Мы надеемся, что эти данные послужат основой для консультирования перед зачатием и скрининга гестационного диабета у беременных женщин с СПКЯ», — сказал Велес. «Теперь у нас есть данные, чтобы консультировать наших пациентов о важности контроля веса до наступления беременности. Но нам нужно больше ресурсов, таких как специализированные клиники, чтобы помочь этим пациентам справиться с контролем своего веса. Мы можем сказать нашим пациентам, чтобы они работали над своим весом». руководства, но им нужна гораздо большая поддержка со стороны системы здравоохранения».

Результаты «Неудивительные»

Комментируя исследование для Medscape, Франсин Ипполит, доктор медицинских наук, заместитель заведующего отделением акушерства и гинекологии Еврейского медицинского центра Лонг-Айленда женской больницы Кац в Нью-Гайд-парке, Нью-Йорк, сказала, что результаты «совсем не удивительны». Ипполит не принимал участия в исследованиях.

«Мы знаем, что СПКЯ следует рассматривать как метаболический синдром. Это гораздо больше, чем просто бесплодие, изменения или нарушения менструального цикла. Он влияет на риск развития у женщины диабета, предиабета и аномальных состояний. липидный профильнезависимо от того, страдает ли она ожирением или нет», — сказал Ипполит.

Она согласна с необходимостью создания специализированных клиник, которые могли бы помочь таким уязвимым пациентам контролировать свой вес.

Read more:  Крестоцветные овощи могут дать новую надежду на лечение воспалительных заболеваний кишечника

«Было бы здорово, если бы страховки покрывали такие вещи, как консультирование по вопросам питания, или чтобы в их список входили диетологи, чтобы пациенты могли легко получить доступ к этой услуге. Как врачи, мы не так хорошо разбираемся в питании, как хотелось бы или должны быть, поэтому нам нужен междисциплинарный подход. Нам нужны клиники по питанию и снижению веса, а также соответствующие услуги, чтобы действительно помочь этим пациентам».

Исследование было поддержано Канадским институтом медицинских исследований и ICES. Велес и Ипполит сообщили об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

J Obstet Gynaecol Can. Опубликовано 10 октября 2023 г. Абстрактный

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, Икс, Инстаграми YouTube.


2023-10-20 20:11:33


1697833744
#Ожирение #повышает #риск #гестационного #диабета #женщин #СПКЯ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.