Home » Он работает абсолютно на всем. Культ Doom тоже начался с кишечных бактерий

Он работает абсолютно на всем. Культ Doom тоже начался с кишечных бактерий

Дум (1993) | фото: id Software

Количество устройств, на которых можно запустить культовую игру Doom 1993 года, действительно огромно. Каждый год появляются все новые и новые опции, и на данный момент в список входят такие вещи, как термостат, ультразвук, кнопочный телефон, брелок, сенсорная панель MacBook, умные часы, банкомат, пианино и целый ряд других вещей:

Однако теперь студентке престижного американского университета MIT удалось провести действительно неожиданный эксперимент. В своей работе она показала возможность соединить кишечные бактерии E.coli с цепями и расположить их рядом друг с другом таким образом, чтобы с помощью принудительного флуоресцентного освещения они создавали простой экран.

В частности, студент создал сетку бактерий размером 32 × 48 и подключил ее к компьютеру, который визуализирует изображение. Затем каждая бактерия учится выделять флуоресцентный белок по команде, в зависимости от соединения. Однако, судя по рисункам, полученное изображение черно-белое и с крайне низким разрешением, поэтому на первый взгляд оно точно не напоминает Doom.

Что еще хуже, этому уникальному «бактериальному проявлению» требуется много времени для каждого отдельного обновления. В частности, бактериям требуется около 8 часов 20 минут, чтобы вернуться в исходное состояние, включая 70 минут, которые им затем необходимы для достижения максимальной яркости флуоресценции.

Если бы кто-то из «PC Master Race» попробовал играть в игру таким образом, он бы получил совершенно ужасные 0,00003 FPS. Это уже даже нельзя назвать презентацией PowerPoint. Студент Массачусетского технологического института даже подсчитал, что с такой частотой кадров вы бы прошли игру примерно за 600 лет. Другими словами, вы не сможете пройти даже половину первой главы этой игры за одну человеческую жизнь. Остальное за вас должны будут сделать несколько поколений ваших потомков.

Read more:  Здравоохранение тоже опасно – здоровый скептик

2024-02-05 23:00:58


1707183767
#Он #работает #абсолютно #на #всем #Культ #Doom #тоже #начался #кишечных #бактерий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.