Home » Оставит ли маминый уход в доме престарелых меня и моего сына без крова? – Ирландские Таймс

Оставит ли маминый уход в доме престарелых меня и моего сына без крова? – Ирландские Таймс

Моя мама владеет домом, в котором я жил с ней с рождения. Моя семилетняя дочь тоже живет здесь с рождения. Это единственный дом мой и моего сына.

Если моей маме придется отправиться в дом престарелых и если она пройдет, сможем ли мы сохранить наш дом (который остался за мной по завещанию моей мамы).

г-жа CB

Это одна из вещей, которая беспокоит людей в системе «Справедливой сделки», когда государство субсидирует базовые расходы на долгосрочный уход в доме престарелых. Помимо получения взноса из дохода жителей дома престарелых, они также требуют взноса в счет стоимости дома человека.

Он рассматривается как актив, и точно так же, как Fair Deal считает, что активы человека, превышающие 36 000 евро, подлежат налогообложению в размере 7,5%, они считают, что семейный дом подлежит такому же налогу – по крайней мере, в течение первых трех лет они находятся под опекой.

И поскольку очень немногие люди, которые будут подавать заявку на участие в программе «Справедливая сделка», имеют свободные денежные средства для покрытия этой суммы из денежных ресурсов, обычно это предполагает, что HSE взимает с семейного дома плату в размере суммы, причитающейся по кредиту на дом престарелых. .

Как вы говорите, большой вопрос: что происходит, когда человек умирает? Приходится ли платить по этому счету и что это значит для вас и вашего сына?

Вы говорите, что это имущество, которое вы унаследуете по завещанию своей мамы. И поскольку вы проживаете с ней все это время и не имеете другого имущества, вы получите так называемое освобождение от налога на жилой дом по этому наследству, то есть вы не будете платить налог на наследство на имущество, независимо от его стоимости.

Read more:  Турция: меры по решению проблемы роста кредитных расходов и долга

Это предполагает, конечно, что вы продолжите жить там еще шесть лет, но, поскольку у вас нет другого дома, я предполагаю, что в любом случае это и будет намерением.

Но остается плата за имущество. Если ваша мама проживет три года или дольше, HSE должен выплатить 22,5 процента от стоимости имущества. Если она умрет до истечения трех лет, плата составит 7,5 процента за каждый год, в течение которого она находится под опекой, или пропорционально. И налоговая служба придет за этими деньгами, когда твоя мама умрет.

При нормальных обстоятельствах у вас есть год, чтобы выплатить любую сумму, причитающуюся HSE в рамках Fair Deal, в течение года после смерти вашей мамы или шести месяцев после продажи дома, если вы (или она) сделали это в любой момент.

Но некоторые люди могут требовать отсрочки этого платежа.

Чаще всего это супруг или партнер, который все еще живет дома, пока их партнер находится под опекой. Но отсрочка распространяется и на других людей. К ним относятся их дети (но только в том случае, если активы этого человека составляют менее 36 000 евро), которые могут переехать в дом.

Сюда также входят родственники, получающие пособие по инвалидности или аналогичную выплату, пенсию по слепым или государственную пенсию (с проверкой нуждаемости), не предусматривающую отчислений. Если ваш доход не превышает страховую государственную пенсию – в настоящее время 277,30 евро в неделю – вы также можете подать заявление на отсрочку.

Если вы ухаживали за своей мамой до того, как она попала в дом престарелых на длительный срок, вы также имеете право подать заявление на отсрочку выплаты кредита. Но с практической точки зрения недостаточно того, что вы осуществляли уход: вам нужно будет иметь право на соответствующую социальную выплату, например, пособие по уходу. Это может исключить многих, кто функционально заботится о родственнике или друге.

Я не уверен, что вы имеете право отсрочить погашение кредита в соответствии с какими-либо из этих льгот. Но это не значит, что вас заставят покинуть то, что было вашим домом всю вашу жизнь.

Read more:  Без Гризманна сборная Франции проигрывает Германии в товарищеском матче

Отдельное основание для отсрочки есть для так называемых «связанных людей». Это явно люди, отличные от супруга или партнера.

Здесь есть три основных условия, и, насколько я вижу из вашего письма, вы их выполняете.

Во-первых, дом должен быть вашим единственным местом жительства. В случае с вами и вашим ребенком вы говорите, что это так. Вы также должны прожить там не менее трех лет, прежде чем будет подано заявление на получение государственной поддержки Fair Deal, если вашей маме понадобится долгосрочный уход в доме престарелых. Опять же, похоже, вы легко соответствуете этому условию.

Наконец, вы не должны иметь финансовой или иной доли собственности в какой-либо другой собственности. Я предполагаю, что это ваш случай.

Так что же это значит для вас?

Это означает, что если ваша мама нуждается в уходе в доме престарелых, она может гарантировать, что получит необходимую ей помощь, не беспокоясь о том, что это может означать, что вас вышвырнут из единственного дома, который вы когда-либо знали. Да, скорее всего, она будет обязана погасить кредит, взятый под залог ее дома, чтобы покрыть часть расходов на этот уход, но вы можете потребовать отсрочки погашения этого кредита.

Если это произойдет, вам нужно будет связаться с местным офисом поддержки дома престарелых, чтобы организовать отсрочку: это не произойдет просто так. Как я подозреваю, вы будете считаться «соответствующим лицом» в любой заявке на получение кредита по справедливой сделке – по сути, лицом, ответственным за погашение любых денег, причитающихся после возможной смерти вашей матери – HSE и налоговая служба в любом случае свяжутся с вами, так что это должно запросить любое заявление об отсрочке.

Read more:  Английские Львицы вернули радость красивой игре – но надолго ли? | Эмма Джон

Однако суть в том, что деньги все еще подлежат возврату. Это не уходит просто так. Даже если вы унаследовали бы дом, он все равно несет ответственность за непогашенный кредит.

Если вы продадите недвижимость в будущем или выедете из нее по какой-либо другой причине, срок погашения кредита наступит. Если бы вы там умерли, опять же, срок погашения наступил бы. Тем временем непогашенный кредит будет привлекать проценты по преобладающей ставке индекса потребительских цен – основного показателя инфляции.

Но обнадеживающей новостью для вас является то, что у вас по-прежнему будет дом, в котором можно жить, даже если вашей матери действительно потребуется уход в доме престарелых в соответствии с «Справедливой сделкой».

Пожалуйста, направляйте свои вопросы Доминику Койлу, Q&A, The Irish Times, 24-28 Tara Street Dublin 2, или по электронной почте [email protected]. Эта колонка предназначена для читателей и не предназначена для замены профессиональных советов.

2024-01-14 11:53:20


1705240856
#Оставит #ли #маминый #уход #доме #престарелых #меня #моего #сына #без #крова #Ирландские #Таймс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.