Home » Открылся 100-й сезон Валмиерского театра Новости

Открылся 100-й сезон Валмиерского театра Новости


Рига, 3 августа, ЛЕТА. Коллектив Валмиерского театра открыл сегодня 100-й сезон театра, собравшись возле арт-объекта театра “Яблоко Кродера”, посвященного режиссеру Ольгертсу Кродеру, сообщила агентству LETA представитель театра Марта Чекуле.

По мнению Валмиерского театра, 100-й сезон театра можно назвать сезоном неповиновения из-за различных «форс-мажоров» или чрезвычайных обстоятельств.

Сегодня был сделан традиционный групповой снимок на фоне реконструируемых зданий театра, а директор театра поздравил с началом нового сезона, пожелал сил и представил планы на сезон, как в художественной, так и в строительной сфере. .

Поскольку работы по реконструкции будут продолжаться в течение всего сезона, Валмиерский театр много времени будет проводить в гастролях в Риге и по всей Латвии, продолжая играть дома – в Круглом зале театра. В новом сезоне запланировано десять новых постановок, в которых, как и в прошлом году, сильно освещена тема семьи.

«Несмотря на сложные условия работы, театр не уменьшил своих творческих амбиций, и наряду с государственными режиссерами в этом сезоне здесь будут ставить свои спектакли лучшие режиссеры Латвии – помимо новых постановок фестиваля запланировано еще восемь новых работ», говорит Чекуле. Она также сообщила, что к коллективу театра присоединилась художник по костюмам Илзе Витолиня.

После заранее объявленных августовских и сентябрьских премьер театральных представлений, в начале ноября состоится премьера спектакля, созданного режиссером Томом Трейньшем и драматургом Линдой Руденес по мотивам фильма легендарного немецкого режиссера Вернера Херцога «Семейный роман». .

Продолжая думать о юной публике театра, в декабре ожидается детская постановка молодого режиссера Илзе Блока – рассказ «Как встретить инопланетянина» финского писателя Петра Тамминена, который через юмор учит преодолевать и детей, и взрослых. страх при встрече с неизвестным.

Семейную драму норвежского драматурга Юнаса Фоссе «Ваарды» поставит режиссер Рейнис Сухановс, премьера которой намечена на середину января. В конце февраля состоялась постановка режиссера Инес Мичулас пьесы американского драматурга Юджина О’Нила «Электра в траурных костюмах», которая известна как одна из высочайших вершин классической драматургии и повествует о страстях семьи и напоминает греческую трагедию благодаря своим трагическим событиям, дойдет до зрителей.

Read more:  Universal работает над новым фильмом о мире юрского периода по сценарию Дэвида Кеппа

Во второй половине сезона запланировано еще три новых постановки – в апреле состоится премьера произведения «Рассказы о врачах» режиссера Регнарса Вайвараса, этот же спектакль поставит режиссер Индра Рога, и еще одна новая постановка Тома Ожидается Трейняс.

Как сообщалось, с 4 по 7 августа пройдет Валмиерский летний театральный фестиваль, на котором состоятся премьеры шести новых работ – широкоформатный концерт, опера, абсурд 21 века, танцевальная постановка, дань уважения домам и резиденциям, а также шоу для детей, сообщила агентству LETA представитель фестиваля Лия Лаузе.

Новый сезон Валмиерского театра начнется с трех премьер, сообщили агентству LETA в театре. Во время фестиваля премьера спектакля «Ринда» в постановке Трейни состоится на автостоянке улицы Тиргус, 5, а спектакля «Легкие» в постановке Мичуласа состоится в Гауймале у Ставайских краст. В течение сезона обе эти работы перейдут с игровых площадок на сцену Валмиерского театра.

С другой стороны, в Круглом зале 16 сентября сезон откроется спектаклем «Нелаби. По Достоевскому» в постановке Эльмара Сенковса, вдохновленным романом «Бесы», опубликованным в 1872 году классиком мировой литературы Федором Достоевским.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.