Home » Отличается ли перенос плацентарных антител после вакцинации против COVID-19 и после инфицирования SARS-CoV-2 у беременных?

Отличается ли перенос плацентарных антител после вакцинации против COVID-19 и после инфицирования SARS-CoV-2 у беременных?

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Открытая сеть JAMA, исследователи исследовали коэффициенты плацентарного переноса антител против коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2) у беременных женщин. Они сделали это в двух когортах беременных самок; в первой когорте были женщины, перенесшие естественную инфекцию SARS-CoV-2, а другая была вакцинирована против коронавирусной болезни 2019 (COVID-19).

Исследование: Сравнение уровней антител у матери и новорожденного после вакцинации против COVID-19 и инфекции SARS-CoV-2. Кредит изображения: vitstudio/Shutterstock

Фон

Беременность связана с повышенным риском госпитализации в отделение интенсивной терапии (ОИТ), искусственной вентиляции легких и смертности от COVID-19. Это также увеличивает риск мертворождения или преждевременных родов, преэклампсии и госпитализации новорожденных в отделение интенсивной терапии. В связи с растущим объемом данных, свидетельствующих о безопасности вакцины при беременности и повышенном риске тяжелой инфекции во время беременности, Центры по контролю и профилактике заболеваний США (US-CDC) настоятельно рекомендовали вакцинацию против COVID-19 для беременных женщин.

Последние данные свидетельствуют о том, что вакцины против COVID-19 являются иммуногенными, а антитела, вызванные вакциной, передаются через плаценту новорожденному во время беременности, как это происходит после заражения SARS-CoV-2. До сих пор результаты большинства исследований ограничивались небольшим числом вакцинированных лиц, качественными анализами антител, воздействием одного типа вакцины или самоотчетами о вакцинации.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи использовали большую группу образцов сыворотки материнской и пуповинной крови (диады), протестированных на антитела против SARS-CoV-2. Они оценили связь времени с момента вакцинации, типа вакцины, гестационного возраста на момент родов и осложнений, связанных с беременностью, с плацентарным переносом антител против SARS-CoV-2.

Они зарегистрировали всех беременных женщин, родивших в больнице Пенсильвании в Филадельфии, штат Пенсильвания, и их новорожденных в период с 9 августа 2020 года по 25 апреля 2021 года. Примечательно, что во всех анализах они учитывали только первого новорожденного от многоплодных родов. Заранее установленными критериями для преждевременных и срочных родов были роды в сроки менее 37 недель или 37 недель или позже соответственно. Исследователи абстрагировали индекс массы тела (ИМТ) каждой женщины до беременности из их медицинской карты, которую они сами сообщили в форме регистрации рождения.

Read more:  Сеул начинает компьютерные учения после запуска Пхеньяном

В течение периода исследования они провели скрининг всех беременных женщин, которым требовалась госпитализация для родов, на инфекцию SARS-CoV-2 с использованием назофарингеальной полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР). Точно так же они собирали пуповинную кровь для неонатальной группы крови и прямого тестирования IgG/IgM. Кроме того, исследователи использовали иммуноферментный анализ (ELISA) для измерения антител IgG и IgM к рецептор-связывающему домену (RBD) шиповидного (S) белка SARS-CoV-2.

Во-первых, команда деидентифицировала все образцы сыворотки перед измерением уровня антител. Когда результаты были доступны, они повторно идентифицировали серопозитивных лиц с концентрацией IgG или IgM > 0,48 условных единиц/мл (AU/мл) путем ручного просмотра медицинской документации. Образцы сыворотки с уровнями IgG или IgM ниже этого порогового значения считались серонегативными.

Результаты исследования

Авторы отметили, что концентрация антител IgG к S SARS-CoV-2 присутствовала в более высоких концентрациях после вакцинации матричной рибонуклеиновой кислотой (мРНК) по сравнению с антителами, вырабатываемыми симптоматическим или бессимптомным COVID-19. Кроме того, их концентрация в пуповинной крови была выше после материнской вакцинации по сравнению с материнской инфекцией. Однако коэффициент плацентарного переноса после материнской вакцинации был немного меньше, чем после материнской инфекции.

Более длительный промежуток времени между воздействием SARS-CoV-2 и родами в результате инфекции или вакцинации, а также более высокий гестационный возраст на момент родов увеличивали коэффициент переноса плацентарных антител. Многофакторное моделирование с учетом этих факторов и сопутствующих заболеваний матери также показало значимость времени с момента заражения/вакцинации до родов.

В соответствии с предыдущими выводами исследователи не обнаружили заметной разницы в коэффициенте переноса плацентарных антител между беременными женщинами с бессимптомной и симптоматической инфекцией SARS-CoV-2. Однако ни один из лиц с симптомами не был в критическом состоянии; поэтому они не могли определить, является ли критичность материнской инфекции детерминантой переноса плацентарных антител.

Read more:  В его жилах течет голубая кровь. OnePlus 11 Concept имеет активное охлаждение без вентилятора - MobilMania.cz

Кроме того, авторы не обнаружили различий в уровне материнского IgG или коэффициентах переноса для преждевременных и срочных родов при учете времени с момента вакцинации до родов. У меньшего количества женщин была зарегистрирована инфекция SARS-CoV-2 до текущей беременности, но коэффициенты переноса все еще были высокими.

Самый длинный промежуток времени между заболеваемостью COVID-19 и родами составил 384 дня, при этом коэффициент переноса плацентарных антител составил 1,2. Поскольку уровни антител после вакцинации были выше, чем после заражения, уровни IgG в пуповинной крови восьми случаев преждевременных родов были заметно выше у вакцинированных женщин, чем в случаях срочных родов после заражения COVID-19.

Выводы

Это исследование расширило растущие данные о вакцинации беременных женщин от COVID-19. Используя деидентифицированные образцы, исследователи минимизировали предвзятость согласия. Кроме того, они оценили перенос плацентарных антител у женщин с различными демографическими характеристиками. Кроме того, они сравнили реакцию на бессимптомную и симптоматическую инфекцию SARS-CoV-2 с помощью различных вакцин против COVID-19 при разной продолжительности между первой дозой и доставкой.

Хотя в настоящем исследовании не рассматривалась эффективность вакцинации против COVID-19 в предотвращении инфекции среди беременных женщин или новорожденных, они обнаружили, что уровни антител после вакцинации мРНК-вакциной были как минимум в 10 раз выше, чем уровни после заражения. Кроме того, вакцина мРНК-1273 вызывала более высокие уровни антител, чем вакцина BNT162b2.

Однако коэффициент переноса плацентарных антител после вакцинации был ниже, чем после инфицирования. Плацентарный перенос и IgG пуповинной крови обнаруживались через 15 дней после введения первой дозы мРНК-вакцины, и коэффициенты переноса резко возрастали в течение многих недель после первой дозы.

SARS-CoV-2, относительно новый респираторный патоген, дает возможность изучить кинетику плацентарного переноса в разные моменты беременности у самок, в большинстве случаев не имеющих предшествующего иммунитета. Это важно, потому что плацентарный перенос антител, присутствующих при зачатии в низких количествах, отличается от переноса антител, усиленных во время беременности, например, при вакцинации против дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС), вводимой во время беременности.

Read more:  Как ежедневный кроссворд полезен для мозга

В целом, вывод о том, что время от заражения или вакцинации до родов является ключевым фактором, определяющим эффективность переноса плацентарных антител, может определить наилучшие сроки вакцинации против COVID-19 во время беременности.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.