Home » Отмена левотироксина при субклиническом гипотиреозе безопасна и осуществима

Отмена левотироксина при субклиническом гипотиреозе безопасна и осуществима

МОНРЕАЛЬ — Пациенты, прекратившие левотироксин для субклинических гипотиреоз могут тяготеть к тому, чтобы снова стать легким гипотиреозом, но, что важно, у них нет различий в симптомах и качестве жизни — а иногда даже наблюдается улучшение — по сравнению с теми, кто продолжает лечение, как показывают новые исследования.

«Наши результаты показывают осуществимость регистрации пациентов и безопасность прекращения приема левотироксина у пациентов с субклиническим гипотиреозом», — сказал первый автор Спиридула Марака, доктор медицинских наук, представляя результаты на ежегодном собрании Американской ассоциации щитовидной железы (ATA) в 2022 году.

Имея данные, свидетельствующие о широко распространенной чрезмерной терапии левотироксином по разным причинам, «исследование отмены, подобное этому, важно для понимания истинной необходимости пожизненной терапии». тироксин терапии», – прокомментировал Джеймс В. Хеннесси, доктор медицинских наук, директор клинической эндокринологии в Медицинском центре Бет Исраэль Диаконисс в Бостоне, штат Массачусетс. Медицинские новости Medscape.

Рекомендации по применению левотироксина при субклиническом гипотиреозе

Субклинический гипотиреоз обычно гипердиагностируется, и было показано, что заместительная терапия тиреоидными гормонами левотироксином дает мало пользы, если вообще дает, с точки зрения качества жизни или облегчения симптомов, связанных со щитовидной железой, у этих пациентов.

В то же время лечение сопряжено с трудностями, включая корректировку стоимости и образа жизни, и одна группа рекомендаций недавно выпустила рекомендации. настоятельная рекомендация против рутинного применения левотироксина у большинства взрослых с субклиническим гипотиреозом.

Тем не менее, лечение левотироксином резко возросло в популярности и стало одним из наиболее часто назначаемых препаратов в Соединенных Штатах.

В связи с отсутствием исследований по ключевому решению проблемы прекращения терапии, Марака, сотрудник отдела эндокринологии и обмена веществ в Арканзасском университете медицинских наук в Литл-Роке, и его коллеги провели двойное слепое плацебо-контролируемое исследование в Система здравоохранения ветеранов Центрального Арканзаса. В общей сложности 50 пациентов, получавших лечение по поводу субклинического гипотиреоза, были рандомизированы в соотношении 1:1 для продолжения приема левотироксина (25-75 мкг в день) или прекращения лечения и вместо этого приема плацебо с запланированным 6-месячным последующим наблюдением.

Read more:  Всплески использования семаглутида у взрослых с диабетом в США

В текущем промежуточном анализе Maraka сообщил результаты для первых 40 пациентов, в том числе 20, рандомизированно получавших левотироксин, и 20, прекративших прием препарата.

Не было существенных различий между группами отмены и левотироксина на исходном уровне, которые были одного возраста (66,2 года против 70,8 года) и пола (75% женщин против 85% мужчин).

Группы имели схожий исходный уровень тиреотропный гормон (ТТГ) (3,0 против 2,6 мМЕ/л), свободный Т4 (оба 0,9 нг/дл), положительный результат на антитела к тиреопероксидазе (17% против 11%) и сходные клинические симптомы. У всех пациентов до начала лечения левотироксином отмечалось как минимум одно повышение уровня ТТГ.

При последующем наблюдении от 6 до 8 недель у 36,8% пациентов в группе отмены был субклинический гипотиреоз по сравнению с 10% пациентов, которые продолжали принимать левотироксин.п = 0,0648), а уровни ТТГ были 5,5 против 2,7 мМЕ/л (п = 0,001), а уровни свободного Т4 были 0,8 против 0,9 нг/дл (п = 0,011).

Отсутствие различий в симптомах, качестве жизни между группами

Важно отметить, что не было никаких существенных различий между группами отмены и левотироксина с точки зрения симптомов и даже некоторых улучшений после отмены, включая показатель качества жизни для щитовидной железы, сообщаемый пациентом (ThyPRO) — оценка симптомов гипотиреоза (снижение на 4,6 против увеличения на 2,2). , усталость (снижение на 2,6 против увеличения на 1,1) и оценка качества жизни по 5-мерному опроснику для самоотчетов EuroQoL (EQ-5D), по которым не было различий между группами.

Сообщений о явном гипотиреозе не поступало; гипертиреоз; сердечно-сосудистые события, в том числе мерцательная аритмия, Инсультили же сердечная недостаточность; остеопоротические переломы; и смерти.

У одного пациента в группе прекращения лечения уровень ТТГ был 11 мМЕ/л через 6–8 недель, и он перешел на открытый прием левотироксина в дозе 75 мкг в день. Другой пациент в группе отмены перешел на открытый прием левотироксина в дозе 75 мкг в день через 10 недель из-за утомляемости, однако у пациента был диагностирован метастатический рак толстой кишки 1 месяц спустя.

Вывод о том, что только у трети пациентов, прекративших прием левотироксина, развился субклинический гипотиреоз, оказался ниже ожидаемого, отмечает Марака.

Read more:  Можно ли использовать глазные биомаркеры для диагностики болезни Альцгеймера?

«Это было… неожиданно… для нас», – сказала она. «Мы ожидали, что у большего числа пациентов разовьется гипотиреоз, но, к нашему удивлению, этого не произошло».

«Но что более важно, так это то, что не было никакой разницы в показателях качества жизни», — добавила она. «Во всяком случае, группа плацебо была немного лучше, хотя [differences] не были статистически значимыми».

Макара также отметил, что в ходе дальнейших исследований и окончательного 6-месячного анализа авторы среди прочего рассмотрят факторы, связанные с развитием субклинического гипотиреоза после прекращения лечения.

Прекращение приема левотироксина поддается контролю

Результаты обнадеживают, поскольку они дают уверенность в том, что отмена левотироксина управляема.

«Это исследование проложит путь для инициатив по отмене назначения левотироксина и внедрению доказательной медицины для пациентов с субклиническим гипотиреозом», — сказала она.

В дальнейших комментариях Хеннесси отметил, что дилемма пациентов, принимающих левотироксин, которые могут не получить пользу от лечения, является «значительной», поскольку пациенты иногда не хотят прекращать лечение из-за опасений развития симптомов, связанных с гипотиреозом, таких как туман в голове и увеличение веса.

Однако он отметил, что «у многих людей с умеренно повышенным ТТГ со временем нормализуется, поэтому на самом деле у них нет гипотиреоза, [and] если мы удалим тироксин у людей с нормальной функцией щитовидной железы, они останутся нормальными».

У Макары есть сообщил об отсутствии соответствующих финансовых отношений. Hennessey сообщила о консультировании фармацевтических компаний по разработке клинических исследований препаратов для щитовидной железы.

Ежегодное собрание АТА 2022. Устный тезис №13. Представлено 21 октября 2022 г.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, YouTubeа также LinkedIn.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.