Home » Палестинский дипломат обвиняет Израиль в апартеиде и просит суд ООН признать оккупацию незаконной

Палестинский дипломат обвиняет Израиль в апартеиде и просит суд ООН признать оккупацию незаконной

ГААГА, Нидерланды (AP) – Министр иностранных дел Палестины в понедельник обвинил Израиль в апартеиде и призвал высший суд ООН объявить, что оккупация Израилем земель, которые претендует на создание палестинского государства, является незаконной и должна прекратиться немедленно и безоговорочно, если есть надежда на будущее с двумя государствами, чтобы выжить.

Замечания прозвучали в исторические слушания о законности 57-летней израильской оккупации. Дело возбуждено на фоне Война Израиля и Хамасакоторый сразу же стал центром внимания дня, хотя слушания должны были сосредоточиться на бессрочном контроле Израиля над оккупированным Западным берегом реки Иордан, сектором Газа и аннексированным восточным Иерусалимом.

Министр иностранных дел Палестины Риад Малки заявил Международному суду, что «2,3 миллиона палестинцев в Газе, половина из которых дети, подвергаются блокадам и бомбардировкам, убивают и калечат, голодают и перемещаются».

«Более 3,5 миллионов палестинцев на Западном Берегу, в том числе в Иерусалиме, подвергаются колонизации своей территории и расистскому насилию, которое способствует этому», — добавил он.

Эксперт по международному праву Пол Райхлер, представляющий палестинцев, заявил суду, что политика правительства Израиля «в беспрецедентной степени соответствует целям израильского поселенческого движения по расширению долгосрочного контроля над оккупированным Западным берегом, включая Восточный Иерусалим, и на практике для дальнейшей интеграции этих территорий в территорию» Израиля.

Слушания последовали за просьбой Генеральной Ассамблеи ООН о вынесении необязательного консультативного заключения по политике Израиля на оккупированных территориях. Судьям, вероятно, потребуются месяцы, чтобы вынести заключение.

Представители Израиля не должны были выступать, но в июле прошлого года представили в суд пятистраничное письмо, которое было опубликовано после слушаний в понедельник.

В письме Израиль заявил, что вопросы, поставленные перед судом, являются предвзятыми и «не признают права и обязанности Израиля защищать своих граждан», не решают проблемы безопасности Израиля и не признают соглашения Израиля и Палестины о переговорах по вопросам, включая «постоянный статус территория, меры безопасности, поселения и границы».

Read more:  Конституционный суд подтвердил президентскую победу Прабово в сплитских решениях

«Хотя запрос, поданный в Суд, направлен на то, чтобы изобразить его таковым, израильско-палестинский конфликт не является карикатурным повествованием о злодее и жертве, в котором нет ни прав Израиля, ни обязательств палестинцев», — говорится в заявлении. «Развлекательная подобная ложь может только отдалить стороны, а не помочь создать условия для их сближения».

Риад Малки, министр иностранных дел Палестинской национальной администрации, представил центр как шестидневные слушания, открывшиеся в понедельник в высшем суде Организации Объединенных Наций по вопросу о законности 57-летней оккупации Израилем земель, которые претендуют на создание палестинского государства.

В суде Малки сослался на право на самоопределение, закрепленное в Уставе ООН, заявив судьям, что «на протяжении десятилетий палестинский народ был лишен этого права и терпел как колониализм, так и апартеид».

Палестинцы утверждают, что Израиль, аннексировав большие участки оккупированных земель, нарушил запрет на территориальные завоевания и право палестинцев на самоопределение, а также ввел систему расовой дискриминации и апартеида.

«Эта оккупация носит аннексический и расистский характер», — заявил Малки и обратился в суд с просьбой поддержать право палестинцев на самоопределение и заявить, «что израильская оккупация является незаконной и должна прекратиться немедленно, полностью и безоговорочно».

После слушания Малки заявил, что решение суда может увеличить шансы на мир. «Это решение может помочь палестинцам и израильтянам наконец жить бок о бок в мире, взаимной безопасности и достоинстве», — сказал он журналистам.

В ближайшие дни перед судом выступят беспрецедентные 51 страна и три международные организации.

Палестинцы и ведущие правозащитные группы утверждают, что оккупация выходит далеко за рамки защитные меры. Они говорят, что она превратилась в систему апартеида, подкрепленную строительством поселений на оккупированных землях, которая дает палестинцам статус второго сорта и призвана поддерживать еврейскую гегемонию от реки Иордан до Средиземного моря. Израиль отвергает любые обвинения в апартеиде.

Read more:  Федеральные власти подали в суд на жителя Техаса Илона Маска за отказ давать показания в ходе расследования акций Twitter | Сан Антонио

Израиль захватил Западный Берег, Восточный Иерусалим и сектор Газа в ходе ближневосточной войны 1967 года. Палестинцы стремятся создать независимое государство во всех трех регионах. Израиль считает Западный Берег спорной территорией, будущее которой должно решаться в ходе переговоров.

По данным наблюдательной группы Peace Now, на Западном берегу было построено 146 поселений, многие из которых напоминают полностью развитые пригороды и небольшие города. В поселениях проживают более 500 000 еврейских поселенцев, а на территории проживают около 3 миллионов палестинцев.

Израиль аннексировал восточный Иерусалим и считает весь город своей столицей. Еще 200 000 израильтян проживают в поселениях, построенных в восточном Иерусалиме, которые Израиль считает районами своей столицы. Палестинские жители города сталкиваются с систематической дискриминациейчто затрудняет им строительство новых домов или расширение существующих.

Израиль вывел всех своих солдат и поселенцев из сектора Газа в 2005 году, но продолжал контролировать воздушное пространство, береговую линию и реестр населения территории. Израиль и Египет ввели блокаду сектора Газа, когда в 2007 году власть там захватила палестинская группировка Хамас.

Подавляющее большинство международного сообщества считает эти поселения незаконными. Аннексия Израилем восточного Иерусалима, где расположены самые важные святыни города, не получила международного признания.

Это не первый раз, когда суд просят дать консультативное заключение по политике Израиля.

В 2004 году оно заявило, что разделительный барьер, построенный Израилем через Восточный Иерусалим и некоторые части Западного берега, «противоречит международному праву». Он также призвал Израиль немедленно остановить строительство. Израиль проигнорировал это решение.

Кроме того, в конце прошлого месяца суд обязал Израиль сделать все возможное, чтобы предотвратить смерть, разрушения и любые акты геноцида в своей кампании в секторе Газа. Приказ был издан на предварительной стадии дела, возбужденного Южной Африкой по обвинению Израиля в геноциде, но Израиль это обвинение отверг.

Read more:  Полное солнечное затмение, божественные послания. «Господь просит нас покаяться»

Посол Палестины в ООН Рияд Мансур, временами переполняемый эмоциями, завершил слушания в понедельник страстным призывом к коллегии из 15 судей «направлять международное сообщество в соблюдении международного права, прекращении несправедливости и достижении справедливого и прочного мира».

Он призвал судей «вести нас к будущему, в котором с палестинскими детьми будут обращаться как с детьми, а не как с (а) демографической угрозой, в котором идентичность группы, к которой мы принадлежим, не умаляет права человека, на которые мы все имеем право. ».

Дополнительную информацию о репортажах AP можно найти на сайте https://apnews.com/hub/israel-hamas-war

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.