Home » Пациенты с длительным диагнозом COVID и ME/CFS могут получить пользу от скоординированной стратегии лечения

Пациенты с длительным диагнозом COVID и ME/CFS могут получить пользу от скоординированной стратегии лечения

Новое исследование Университета Отаго показало, что люди, страдающие от длительного COVID или миалгического энцефаломиелита/синдрома хронической усталости (ME/CFS), могут получить пользу от скоординированной стратегии лечения.

Пилотное исследование, опубликованное в Научные отчетыа Природа журнал подтвердил то, что исследователи подозревали в течение некоторого времени: эти два состояния тесно связаны.

Ведущий автор, почетный профессор Уоррен Тейт, говорит, что исследование – первое сравнительное молекулярное исследование белков иммунных клеток при обоих заболеваниях – «полностью подтверждает» связь между ними.

«Это означает, что информация, полученная в результате изучения патофизиологии ME/CFS и терапевтических возможностей, которые медленно накапливались за последние 30 лет, может быть перенесена на понимание и лечение 100 миллионов случаев Long Covid во всем мире.

«Но не менее важно то, что огромные ресурсы, вложенные в исследования Long Covid в настоящее время в богатых странах, хотя они еще не привели к серьезным прорывам, могут также принести пользу многим миллионам «скрытых» пациентов с ME/CFS, число которых неуклонно росло с течением времени в отсутствие их выздоровления от болезни».

Результаты исследования показали, что активность иммунной системы шести пациентов с длительным COVID через год после заражения COVID-19 резко отличалась от активности пяти здоровых участников исследования в контролируемой группе, что отражает хроническое дисфункциональное состояние.

Было обнаружено, что данные, собранные от этих пациентов, аналогичны данным, полученным от группы из девяти пациентов с диагнозом ME/CFS, которые страдали этим заболеванием в среднем 16 лет.

Исследование подтверждает ранее опубликованную модель исследователей в Границы неврологии Чтобы объяснить сложную дисфункциональную физиологию как ME/CFS, так и Long COVID: У восприимчивых людей (определяется их историей здоровья и генетическим фоном) нормальный транзиторный иммунный/воспалительный ответ периферической нервной системы на инфекцию или стресс не проходит быстро, поскольку у большинства людей.

Read more:  Болезнь Альцгеймера: почему 2/3 больных — женщины?

Вместо этого оно становится хроническим и приводит к каскадному эффекту, затрагивающему мозг, иммунную систему и центральную нервную систему, что, в свою очередь, приводит к множественным неврологическим симптомам и плохой регуляции физиологии тела мозгом.

Почетный профессор Тейт говорит, что длительный COVID, вызванный пандемическим вирусом SARS-CoV-2, является конкретным примером ME/CFS, который возник у восприимчивых людей от эндемичных вирусов, таких как железистая лихорадка, а также от небольших исторических вирусных вспышек, географически ограниченных, таких как SARS-CoV. -1 вспышка вируса в 2003 году.

«Это подчеркивает, что в нашем сообществе сейчас имеется значительное количество людей, ослабленных с нарушенной иммунной системой, дисфункциональным производством энергии и нарушением мозговой регуляции их общей физиологии, что серьезно нарушает их семейную жизнь, способность работать и участвовать в жизни общества в долгосрочной перспективе». и что этим людям нужна поддержка на всех уровнях общества».

Терапевтическое воздействие на иммунный ответ/воспалительные пути может быть эффективным, говорит заслуженный профессор Тейт.

«В настоящее время пациенты с ME/CFS и длительным COVID, по понятным причинам, будут цепляться за любое потенциальное лечение, предложенное для улучшения качества жизни в отсутствие определенных методов лечения.

«Это означает, что часто одновременно пробуют несколько лекарств, нутрицевтиков, когнитивной терапии и стратегий релаксации с возможными перекрестными побочными эффектами, но в большинстве случаев это не приносит пользы пациенту».

Несмотря на то, что доступны потенциальные соединения, воздействующие на различные точки пути производства клеточной энергии, не проводилось систематических исследований, чтобы определить, показывают ли они реальную пользу.

По его словам, инвестиции в комбинированные клинические исследования для лечения обоих заболеваний крайне необходимы.

«Иммунотерапия для лечения специфических особенностей нарушенной иммунной системы при многих заболеваниях находится на революционной фазе развития и должна иметь потенциал для применения у пациентов с ME / CFS и длительным COVID, поскольку конкретные изменения в их дисфункциональной иммунной системе тщательно документируются».

Read more:  Я очень хочу вернуться в то место, где мы жили. Но может ли это быть просто ностальгия? | Жизнь и стиль

Заслуженный профессор Тейт призывает к разработке национальных руководств, содержащих передовые методы лечения заболеваний для врачей, чтобы обе группы пациентов имели хорошие шансы на более полноценную жизнь независимо от стадии их заболевания, хотя он отмечает, что это должно сопровождаться специализированными клиниками с широкий спектр специалистов для поддержки потребностей пациента.

Источник:

Ссылка на журнал:

Пепперкорн, К., и другие. (2023). Пилотное исследование протеома иммунных клеток у пациентов с длительным течением COVID показывает изменения в физиологических путях, аналогичные тем, которые наблюдаются при миалгическом энцефаломиелите/синдроме хронической усталости. Научные отчеты. doi.org/10.1038/s41598-023-49402-9.

2024-01-23 02:56:00


1705980589
#Пациенты #длительным #диагнозом #COVID #MECFS #могут #получить #пользу #от #скоординированной #стратегии #лечения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.