Home » Перевозка наркотиков из Корка почти не регистрируется в Колумбии, сообщается о происхождении кокаина – The Irish Times

Перевозка наркотиков из Корка почти не регистрируется в Колумбии, сообщается о происхождении кокаина – The Irish Times

Новости о Рекордный объем изъятия наркотиков из Корка в прошлом месяце почти не зарегистрирован в Колумбии, стране, откуда, как сообщается, произошел кокаин. Упущение понятно. Будучи крупнейшим в мире экспортером кокаина, колумбийские средства массовой информации будут завалены попытками должным образом осветить все опасения за границей, связанные с ее самым пресловутым национальным продуктом, что является результатом операций правоохранительных органов, которые не сделали ничего, чтобы помешать ведущей в мире индустрии кокаина этой южноамериканской страны.

Этим летом власти устанавливали рекорды по всей Европе, а не только в Ирландии. Груз весом 2,2 тонны на судне «Мэттью» составил менее половины нового итальянского рекорда в 5,3 тонны, установленного в июле, который сам по себе затмевается 8,3-тонным грузом, изъятым в Роттердаме в том же месяце, и 9,5-тонным грузом, обнаруженным в контейнере в Испании. порт Альхесирас в августе. Между тем, за первые шесть месяцев года 43,4 тонны были пойманы при попытке проникнуть в порт Антверпена, который претендует на звание главного центра кокаина в Европе, поскольку ООН предупреждает, что Северное море все больше заменяет традиционные пункты ввоза в Испанию и Португалию. кокаин прибыл в Европу.

Хотя власти представляют такие изъятия как меру своего успеха в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, критики многолетней войны с наркотиками, объявленной тогдашним президентом США Ричардом Никсоном в 1971 году, говорят, что они не должны отвлекать внимание от общей неудачи запрета, как это было измерено. благодаря большей, чем когда-либо, доступности, исторически низким ценам и более высокому уровню наркозависимости в Ирландии и во всем мире.

Тщетная стратегия

«Я уверен, что операция в Ирландии потребовала большого труда и риска для жизни людей. Но вам следует взглянуть шире и увидеть, что потенциально это будет иметь лишь очень ограниченное краткосрочное положительное влияние и не изменит долгосрочную бесполезность нынешней стратегии. Несмотря на политику запретов и запретов, все, что мы видим, — это то, что цена на кокаин падала и падала на протяжении десятилетий», — сказал Дэвид Борден, исполнительный директор Stop the War on Drugs, американской организации, которая выступает за реформу глобальной наркополитики.

Read more:  Вредна ли холодная вода? А как насчет питья из шланга или крана? Факты, лежащие в основе 5 мифов о воде

Организации, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков, уже давно заложили в свои бизнес-расчеты риск конфискации и других правоприменительных операций, направленных против них. Одним из способов добиться этого является неустанное наращивание производства, чтобы гарантировать, что изъятия, подобные случаю в Корке, окажут незначительное влияние на предложение. По оценкам Управления ООН по наркотикам и преступности, только в Колумбии ежегодно производится более 1700 тонн кокаина из общего объема производства в мире около 2000 тонн. Это замечательная демонстрация устойчивости отрасли, которая была целью многолетних многомиллиардных усилий по искоренению вируса, финансируемых Соединенными Штатами.

Помимо увеличения поставок торговцы также диверсифицировали свои источники. Выращивание листа коки, ключевого ингредиента кокаина, в последние годы распространилось на страны, ранее не производившие кокаин, такие как Эквадор, Венесуэла и даже в Центральную Америку. Установленные в результате рекорды мирового производства означают, что теперь во все более диверсифицированную глобальную сеть распространения приходится больше кокаина, чем когда-либо прежде, – еще одна контрмера, принятая торговцами, чтобы уклониться от усилий правоохранительных органов.

Эта стратегия имеет дополнительное преимущество, заключающееся в расширении горизонтов отрасли: перевалочные центры обычно превращаются в новые прибыльные рынки. Когда-то Бразилия была маргинальной страной-потребителем, но сейчас в Бразилии наблюдается бум потребления кокаина, в то время как страна превратилась в крупный перевалочный узел. Эта картина сейчас повторяется в африканских странах, которые становятся центрами для кокаина, поступающего через Бразилию в Европу и быстро расширяющего новые рынки в Азии.

Глобальное присутствие

Таким образом, критики войны с наркотиками говорят, что рекордные изъятия в последние годы отражают лишь растущее глобальное влияние торговли кокаином, а не какие-либо успехи в борьбе с ней. «Давление правоохранительных органов действительно имеет последствия, поскольку оно заставляет организации, занимающиеся торговлей людьми, быть более гибкими, маневрировать, но также и быть более безжалостными. Правоприменение приводит к расширению торговли наркотиками и делает ее более порочной», — сказал Джон Уолш, эксперт по наркополитике Вашингтонского офиса по Латинской Америке.

Read more:  Переговоры о границе зашли в тупик? Почему Конгресс не нашел решения.

Возможно, наиболее ярким примером этого является Мексика, которая стала основным маршрутом для ввоза кокаина в США в попытке торговцев избежать усилий по его пресечению в странах Карибского бассейна. Результатом стал рост там мощных преступных сетей и взрыв насилия, связанного с наркотиками, – модель, которая сейчас повторяется в Эквадоре, когда-то относительно не затронутом торговлей кокаином, но теперь являющемся крупным центром колумбийских торговцев. Между тем, превращение Бразилии в перевалочный узел способствовало росту организованных преступных организаций, таких как могущественное Первое командование Столичной группы, которое контролирует экспорт кокаина через самый загруженный порт Южной Америки в Сантосе и чьи операции становятся все более международными.

«Люди, которые провели захват в Ирландии, делали все возможное, но политикам необходимо сделать шаг назад и понять, что это значит для торговли наркотиками. И это означает бесконечно малое влияние на доступность, если оно вообще вообще имеется. Изъятия означают, что наркотики исчезли навсегда, но запасы не сокращаются. Еще более вероятно, что это просто создаст стимулы для торговцев наркотиками продолжать производить больше», — добавил г-н Уолш.

2023-10-08 06:01:58


1696751492
#Перевозка #наркотиков #из #Корка #почти #не #регистрируется #Колумбии #сообщается #происхождении #кокаина #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.