Home » Передовая практика включения побочных эффектов со стороны семьи и лиц, осуществляющих уход, в экономические оценки здравоохранения –

Передовая практика включения побочных эффектов со стороны семьи и лиц, осуществляющих уход, в экономические оценки здравоохранения – <>

Болезни затрагивают не только пациентов, но часто также затрагивают лиц, осуществляющих уход, и членов семьи. Однако большинство экономических анализов не учитывают влияние заболеваний на лиц, осуществляющих уход.

…а недавний обзор оценок NICE выявили, что только 3% оценок технологий включали качество жизни лиц, осуществляющих уход, связанное со здоровьем (HRQoL), в анализ затрат и полезности (CUA). Сходным образом, Ламсал [2022] обнаружили, что из 139 CUA материнско-перинатальных методов лечения или программ 38 (27%) включали в анализ последствия для здоровья матери и ребенка, а из 747 педиатрических CUA 20 (3%) учитывали побочные эффекты для здоровья семьи. Эту тенденцию к пропуску наблюдали и Скоуп и др. [2022] которые сообщили только о 40 из всех выявленных CUA вмешательств пациентов, включающих годы жизни с поправкой на качество членов семьи (QALY).

Для решения этой проблемы была создана целевая группа «Побочные эффекты в экономической оценке и исследованиях в области здравоохранения» (SHEER) для выявления передовой практики измерения распространения заболеваний на лиц, осуществляющих уход, в рамках экономического анализа здравоохранения. Как описано в Генри и др. (2024)Целевая группа определила эти побочные эффекты следующим образом:

…Побочные эффекты для здоровья семьи и лиц, осуществляющих уход, в контексте CEA состоят из воздействия состояния здоровья человека на качество жизни членов семьи и/или лиц, осуществляющих уход, как положительное, так и отрицательное.

Конкретные рекомендации, предоставленные целевой группой SHEER, показаны ниже.

https://link.springer.com/article/10.1007/s40273-023-01321-3

В документе более подробно описывается каждая рекомендация, а также перечисляется ряд областей для будущих исследований. Вы можете прочитать полную версию статьи здесь.

2024-03-06 01:43:28


1709716074
#Передовая #практика #включения #побочных #эффектов #со #стороны #семьи #лиц #осуществляющих #уход #экономические #оценки #здравоохранения #Healthcare #Economist

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.