Home » Пероральные кортикостероиды облегчают острую одышку у дошкольников

Пероральные кортикостероиды облегчают острую одышку у дошкольников

Пероральные кортикостероиды помогли уменьшить тяжесть хрипов и продолжительность пребывания в больнице у детей, страдающих острыми хрипами дошкольного возраста, показал объединенный анализ данных рандомизированных исследований на уровне пациентов.

Препарат снижал показатель тяжести хрипов (WSS) через 4 часа в большей степени, чем плацебо (средняя разница -0,31 по 12-балльной шкале, п=0,011). Однако это не сохранялось через 12 часов (разница -0,02, п=0,68), сообщили Бохи Ли, доктор философии из Эдинбургского университета в Шотландии, и соавторы.

Пациенты, получавшие кортикостероиды, также провели в больнице на 3,18 часов меньше по сравнению с получателями плацебо.п=0,0021), согласно метаанализу, опубликованному в Ланцет респираторной медицины.

Несмотря на широкое использование для лечения острых хрипов, связанных с вирусной инфекцией, у пациентов в возрасте 12-71 месяцев, получивших название «дошкольные хрипы», противоречивые результаты клинических испытаний привели к тому, что рекомендации предлагают осторожный подход к лечению, обычно только тогда, когда необходима госпитализация. Таким образом, пероральные кортикостероиды назначаются при острых хрипах у дошкольников в отделениях неотложной помощи в 12–81% случаев.

Воздействие через 4 часа является значимым, даже несмотря на то, что оно не длилось дольше, заявила Хайди Макриниоти, доктор медицинских наук из Гарвардской медицинской школы в Бостоне. редакционная статьяназвав это «решающим периодом для принятия решений относительно приема в наблюдательные подразделения».

Тем не менее, она и исследователи подчеркнули результаты подгруппы: преимущества, по-видимому, в основном предназначены для тех, у кого в анамнезе было свистящее дыхание или астма, а также для тех, у кого, по крайней мере, умеренное свистящее дыхание.

Улучшение WSS через 4 часа было значимым у пациентов с исходным свистящим дыханием от умеренной до тяжелой степени, но не у пациентов с легким свистящим дыханием, хотя взаимодействие не было статистически значимым (средняя разница -0,38 против -0,07, п=0,28 для взаимодействия). Это взаимодействие было значимым для сокращения продолжительности пребывания в больнице (разница -3,38 часа для группы от умеренной до тяжелой степени тяжести, п<0,001 для взаимодействия).

Read more:  Отчет Health Ranger: новости Brighteon Broadcast, 4 января 2024 г.

Для тех, у кого в анамнезе были свистящие хрипы или астма, по сравнению с отсутствием подобных эпизодов, сокращение продолжительности пребывания в больнице между группами на 4,54 часа также было значительным (п=0,0007 для взаимодействия).

«Использование пероральных кортикостероидов у детей дошкольного возраста с низким риском и детей с легкими острыми хрипами можно отложить», — пишут авторы исследования. «Глобальные рекомендации могут быть согласованы с рекомендацией раннего использования пероральных кортикостероидов у детей дошкольного возраста, у которых в анамнезе были свистящие хрипы или астма, особенно у тех, у кого наблюдаются свистящие хрипы от умеренной до тяжелой степени».

Макриниоти, однако, сказал, что «хотя результатов недостаточно, чтобы оправдать изменения в текущих рекомендациях, они служат ценным руководством для будущих исследований в двух конкретных областях: изучение эффективности пероральных кортикостероидов у детей дошкольного возраста с легкими острыми эпизодами свистящего дыхания и выявление биомаркеров». прогнозировать реакцию на лечение пероральными кортикостероидами».

Метаанализ включал данные отдельных участников в общей сложности 1728 педиатрических пациентов в возрасте от 12 до 71 месяца в семи исследованиях. Из этих пациентов 49,4% получали пероральные кортикостероиды в качестве лечения, а 50,6% получали плацебо. Популяции пациентов были схожими: 36,2% пациентов, получавших интервенционное лечение, и 33,4% пациентов, принимавших плацебо, составляли женщины.

Исследователи просмотрели исследования, опубликованные с января 1994 года по июнь 2020 года, в восьми различных базах данных. Также был собран массив демографической информации о пациентах, включая возраст, пол, потенциальный анамнез астмы, одышку, экзему, сенную лихорадку, наличие домашних животных в доме и статус пищевой аллергии.

Прием пероральных кортикостероидов в отделениях неотложной помощи был связан с более значительным сокращением продолжительности пребывания в больнице (-3,28 часа, 95% ДИ от -4,30 до -2,26), чем их прием в стационарных условиях (-2,50 часа, 95% ДИ от -30,71 до 25,71). ).

Read more:  Варьете «Обращение старшего актера озвучивания Масуми Асано» Не давайте актерам озвучивания слишком острую еду, это не имеет никакого отношения к тому, нравится это людям или нет | Главная Новости

Кроме того, прием в отделении неотложной помощи был связан с большим снижением потребности в дополнительных стероидах (ОШ 0,53, 95% ДИ 0,30–0,95), чем при приеме в стационаре (ОШ 0,82, 95% ДИ 0,28–2,40).

Такие факторы, как возраст пациента, мужской пол, аллергия и история аллергии или астмы у родителей, не влияли на влияние кортикостероидов на свистящее дыхание у дошкольников.

В целом нежелательные явления наблюдались нечасто. Однако использование пероральных кортикостероидов было связано с повышенным риском рвоты (ОШ 2,27, 95% ДИ 0,87–5,88). Другие распространенные нежелательные явления, связанные с применением пероральных кортикостероидов, включали диарею, возбуждение, боль или расстройство желудка, а также тошноту.

Преднизолон был единственным кортикостероидом, использовавшимся на протяжении всех исследований. «Это различие имеет решающее значение при рассмотрении интерпретации неблагоприятных последствий, поскольку пероральный дексаметазон становится все более предпочтительным из-за лучшей переносимости (например, снижения риска рвоты)», — сказал Макриниоти.

Другие ограничения исследования включали различные определения «хронического хрипа» во всех включенных исследованиях, отсутствие записей WSS в некоторых из включенных исследований, а также различия в методах подтверждения аллергии у участников и в уровне детализации проанализированных записей.

Раскрытие информации

Это исследование было поддержано Центром прикладных исследований астмы Великобритании.

Ли сообщил о связях с Asthma + Lung UK. Соавторы сообщили о связях с AiCME, Advent, ALK, Amgen, AstraZeneca, Фондом исследований аллергии, Законом о лучших фармацевтических препаратах для детей, Финским медицинским фондом, Genentech, GSK, Фондом Ялмари и Рауха Ахокас, Юхани Ахо. Фонд медицинских исследований, Marinomed Biotech, OM Pharma, Orion Pharma, Polarean, PlatformQ Health, Фонд исследований легочных заболеваний, Regeneron, Sanofi, Фонд борьбы с туберкулезом Тампере и Thermo Fisher.

Read more:  Лучшие продукты для людей с диабетом

Макриниоти не сообщил о каких-либо раскрытиях информации.

Основной источник

Ланцет респираторной медицины

Ссылка на источник: Ли Б. и др. «Эффективность пероральных кортикостероидов при остром хрипе у дошкольников: систематический обзор и метаанализ данных отдельных участников рандомизированных клинических исследований» Lancet Respir Med 2024; DOI: 10.1016/S2213-2600(24)00041-9.

Вторичный источник

Ланцет респираторной медицины

Ссылка на источник: Макриниоти Х. «Пероральные кортикостероиды при остром хрипе у дошкольников» Lancet Respir Med 2024; DOI: 10.1016/S2213-2600(24)00088-2.


2024-03-28 18:12:31


1711694271
#Пероральные #кортикостероиды #облегчают #острую #одышку #дошкольников

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.