Home » поиск пожизненных факторов риска в пренатальной и ранней постнатальной жизни

поиск пожизненных факторов риска в пренатальной и ранней постнатальной жизни

Здоровье родителей до зачатия, здоровье во время беременности и окружающая среда в раннем младенчестве играют ключевую роль в здоровье ребенка, а затем и взрослого человека.

Эти факторы изучаются в «BABY1000», пилотном исследовании, предназначенном для проверки дизайна исследования и выявления факторов, действующих в течение трех периодов для формирования будущего здоровья человека.

Отчет об исследовании появился в БМЖ.

Изучать: Профиль когорты: пилотное проспективное продольное когортное исследование BABY1000, проведенное в Сиднее, Австралия. Изображение предоставлено: Метеоритка/Shutterstock.com

Введение

Согласно гипотезе развития, риск здоровья и болезней на протяжении всей жизни человека и последующих поколений зависит от факторов, действующих в течение первых 1000 дней жизни, начиная с зачатия и заканчивая вторым днем ​​рождения ребенка.

К ним относятся факторы окружающей среды, влияющие на эпигенетическую модификацию генома.

Например, ожирение, по-видимому, повторяется из поколения в поколение по одной и той же схеме. Во всем мире распространенность ожирения увеличивается. Таким образом, гораздо больше детей подвергаются воздействию чрезмерного количества питательных веществ в утробе матери, что приводит к ожирению в следующем поколении.

Это указывает на необходимость вмешательств, которые начинаются до зачатия, если мы хотим разорвать этот цикл. Другие факторы неблагоприятно влияют на здоровье ребенка в долгосрочной перспективе, включая вес матери до зачатия, физическую активность, увеличение веса во время беременности, уровень стресса, психическое здоровье, курение, гестационный диабет и кишечный микробиом матери.

Мало что известно о том, как и когда эти факторы действуют или как их можно смягчить. Настоящее исследование является одним из нескольких, направленных на выявление связанных со здоровьем факторов и исходов. В отличие от других исследований возрастных групп, сбор данных начался до зачатия, что расширило область исследования.

Read more:  Помните, что сон менее пяти часов может увеличить риск развития диабета.

Основное внимание в этом исследовании уделяется ожирению как межпоколенческому явлению. Исследование было задумано как перспективное пилотное исследование для оценки осуществимости и приемлемости проекта.

Участниками исследования были жители Сиднея, Австралия, и все они поступили до или через 12 недель после зачатия. Все участники наблюдались до послеродового периода, а дети наблюдались до двух лет.

Что показало исследование?

Исследование продолжается. Доступные в настоящее время результаты включают исходные демографические и диетические данные участников с подробным описанием того, как были получены и уточнены вопросы исследования.

Некоторые из вопросов исследования, которые в конечном итоге были определены как первоочередные, включают: помогает ли раннее вмешательство по снижению веса, до или между беременностями, улучшить результаты для потомства матерей с избыточной массой тела; наилучшие меры по смягчению неблагоприятных последствий избыточного веса и ожирения как для матерей, так и для младенцев; как питание матери влияет на сердечно-сосудистое и метаболическое здоровье потомства; наилучшая предзачаточная диета; как оптимизировать кардиометаболическое здоровье у младенцев с субоптимальной массой тела при рождении; и механизмы долгосрочной пользы у младенцев, находящихся на грудном вскармливании.

Вопросы, которые также попали в список, включают вопросы о стратегиях грудного вскармливания; кишечный микробиом младенцев при грудном вскармливании по сравнению с искусственным или комбинированным вскармливанием; социально-экономическое влияние на здоровье матери и ребенка во время и после беременности; влияет на выбор диеты во время беременности; роль групп социальной поддержки; и влияние резистентности к инсулину до зачатия на непереносимость глюкозы во время и после беременности, а также на потомство.

Для доработки вопросов исследования использовался трехэтапный процесс. Во-первых, потенциальные вопросы были собраны во время полуструктурированных интервью с учеными и медицинскими работниками в этой области. Это привело к 134 вопросам, охватывающим три этапа жизни: предзачатие, беременность и ранний период жизни.

Read more:  Он сломан? Ушиб или растяжение связок? Как распознать серьезную травму, когда школа и спорт вернулись

Затем был организован семинар с участием трех групп, соответствующих трем этапам жизни. Каждая группа анализировала вопросы, относящиеся к соответствующим этапам жизни, добавляя свои, если таковые имеются. Наиболее актуальные вопросы были представлены жюри для окончательного выбора.

Решения относительно последних 15 вопросов были приняты путем онлайн-опроса всех первоначальных участников, а также других, заинтересованных в этом вопросе. Эти вопросы были ранжированы по критериям GRADE (Оценка рекомендаций, оценка, разработка и оценка).

Все участники были в возрасте 18 лет и старше и планировали зачатие в течение 6-12 месяцев, но большинство (211/225) были в течение первых 13 недель беременности. Большинство посещали клинику в Королевской больнице принца Альфреда (RPAH) в Сиднее и намеревались родить в RPAH. Это одна из крупнейших государственных учебных больниц в городе.

Несколько женщин были из других больниц, но были готовы поделиться своими данными со следователями.

Набор начался в декабре 2017 года и должен был продолжаться до августа 2020 года. Начало пандемии привело к прекращению набора раньше, чем ожидалось, в результате чего размер исследования был ограничен 225, а не запланированными 250.

Кроме того, последующее наблюдение также было ограничено ограничениями общественного здравоохранения на исследования, введенными в рамках мер по борьбе с пандемией. Это неизбежно сказывалось на полноте исследования.

Из 225 участников 180 оставались в исследовании во время родов и около 120 заполнили анкету через шесть недель после родов. Средний возраст составлял 33 года, что немного выше, чем в среднем по стране и штату, составляющему ~31 год. Половина женщин были в первой беременности.

Половина из них родились в Австралии, 55% были выходцами из Европы, за ними следуют 31% выходцев из Южной, Восточной или Юго-Восточной Азии. Ни один из коренных австралийцев не участвовал, несмотря на то, что они составляют 5% беременных по всей стране и по всему штату.

Read more:  Натуральные консерванты для роста рынка косметики, тенденция, прогноз на 2022-2028 гг. – PressReleasesOnline.Net

Около 40% имели избыточный вес или ожирение, по сравнению с 37% рожениц в РПАГ или 42% в Новом Южном Уэльсе.

Качество питания до зачатия не соответствовало австралийским нормам. Почти семь из восьми женщин получали слишком много энергии из насыщенных жиров до и во время беременности.

Поступление микронутриентов с пищей было недостаточным, и почти все женщины не получали достаточного количества железа с пищей. Около 80% также не удовлетворяли диетические потребности в йоде или кальции, важных для метаболизма щитовидной железы и костей ребенка, и около половины не получали достаточного количества фолиевой кислоты без пищевых добавок.

Каковы последствия?

Это показало, что качество материнского рациона и потребление питательных веществ в когорте BABY1000 могут не способствовать поддержанию оптимального перинатального или долгосрочного здоровья потомства..”

В Австралии проводятся и другие крупные когортные исследования, такие как The Origins Project, GenV, Квинслендское семейное когортное исследование и NEW1000.

Сотрудничество, вероятно, произойдет в рамках исследований, частично или полностью, что может помочь более подробно заполнить различные области исследований.

2023-06-09 13:19:00


1686318188
#поиск #пожизненных #факторов #риска #пренатальной #ранней #постнатальной #жизни

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.