Home » Политика школьной формы связана с тем, что учащиеся меньше занимаются спортом

Политика школьной формы связана с тем, что учащиеся меньше занимаются спортом

Фото: Густаво Фринг из Pexels

Новое исследование предполагает, что политика школьной формы может ограничивать активность молодых людей, особенно девочек младшего школьного возраста.

В исследовании Кембриджского университета использовались данные о физическая активность участие более миллиона детей в возрасте от 5 до 17 лет по всему миру. Было обнаружено, что в странах, где большинство школ требуют от учеников носить форму, меньше молодых людей склонны заниматься физической активностью в течение 60 минут в день, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

О результатах сообщается в Журнал спорта и здравоохранения.

Несмотря на единую политику, в большинстве стран меньше девочек, чем мальчиков, достигают рекомендуемого уровня физической активности. Среди первичных школа однако разница в активности между девочками и мальчиками оказалась шире в странах, где в большинстве школ обязательна форма. Такой же результат не был обнаружен у учащихся среднего школьного возраста.

Авторы полагают, что это можно объяснить тем, что дети младшего возраста получать больше физических упражнений в течение учебного дня, чем старшеклассники; например, посредством бега, лазания и различных других форм активных игр во время перерывов и обедов. Уже есть данные о том, что девочки чувствуют себя менее комфортно, участвуя в активных играх, если они носят определенные виды одежды, например юбки или платья.

Важно отметить, что результаты не доказывают окончательно, что школьная форма ограничивает физическую активность детей, и исследователи подчеркивают, что «причинно-следственную связь невозможно установить». Однако предыдущие более мелкие исследования подтверждают эти выводы, указывая на то, что униформа может стать препятствием. Впервые в исследовании рассматриваются масштабные статистические данные оценить это утверждение.

Исследование возглавил доктор Мейрид Райан, научный сотрудник педагогического факультета и отдела эпидемиологии MRC Кембриджского университета.

«Школы часто предпочитают использовать униформу по разным причинам», — сказал Райан. «Мы не пытаемся предложить полный запрет на них, а представляем новые доказательства в поддержку принятия решений. Школьные сообщества могли бы рассмотреть вопрос о дизайне и о том, могут ли конкретные характеристики униформы поощрять или ограничивать какие-либо возможности для физической активности в течение дня. .”

ВОЗ рекомендует молодым людям заниматься физической активностью как минимум умеренной интенсивности в среднем 60 минут в день в течение недели. Исследование подтверждает предыдущие наблюдения о том, что большинство детей и подростков не соблюдают эту рекомендацию. особенно девушки. Разница в проценте мальчиков и девочек, соблюдающих рекомендации по физической активности, во всех странах составила в среднем 7,6 процентных пункта.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что фактором может быть униформа. Ранее, например, высказывались опасения по поводу физкультурной формы и школьной спортивной формы для девочек. Исследование, проведенное в Англии в 2021 году, показало, что дизайн спортивной формы для девочек отпугивал студентов от участие в определенных мероприятиях, в то время как хоккеистка Тесс Ховард предложила изменить дизайн гендерной спортивной формы по тем же причинам, проанализировав данные интервью и опросов.

Однако дети часто занимаются спортом помимо уроков физкультуры и спорта. «Такие занятия, как ходьба или езда на велосипеде в школу, игры на переменах и игры на свежем воздухе после уроков, могут помочь молодым людям включить физическую активность в свою повседневную жизнь», — сказал Райан. «Вот почему нас интересует, в какой степени различные элементы среды молодых людей, в том числе то, что они носят, поощряют такое поведение».

В исследовании были проанализированы существующие данные об уровнях физической активности почти 1,1 миллиона молодых людей в возрасте от 5 до 17 лет в 135 странах и объединены их с недавно собранными данными о том, насколько распространено использование школьной формы в этих странах.

В более чем 75% опрошенных стран большинство школ требовало от своих учеников носить униформу. Исследование показало, что в этих странах уровень физической активности был ниже. Медианная доля всех студентов, соответствующих рекомендациям ВОЗ, в странах, где ношение униформы было нормой, составила 16%; этот показатель вырос до 19,5% в странах, где униформа была менее распространена.

Между уровнями физической активности мальчиков и девочек существовал устойчивый гендерный разрыв: мальчики в 1,5 раза чаще соответствовали рекомендациям ВОЗ во всех возрастах. Однако разрыв увеличился с 5,5 процентных пунктов на уровне начальной школы в странах с неоднородной школьной формой до разницы в 9,8 процентных пункта в странах, где форма требуется в большинстве школ.

Результаты, по-видимому, совпадают с данными других исследований, предполагающими, что девочки более стесняются заниматься физической активностью, когда носят форму, в которой они не чувствуют себя комфортно.

«Девочки могут чувствовать себя менее уверенно, делая такие вещи, как перевороты и кувырки на детской площадке или катаясь на велосипеде в ветреный день, если они носят юбку или платье», — сказала старший автор доктор Эстер ван Слейс, исследователь MRC. «Социальные нормы и ожидания, как правило, влияют на то, что, по их мнению, они могут делать в этой одежде. К сожалению, когда дело доходит до укрепления физического здоровья, это проблема».

Авторы исследования утверждают, что в настоящее время имеется достаточно доказательств для дальнейшего изучения того, существует ли причинно-следственная связь между школьной формой и более низким уровнем активности. Они также подчеркивают важность регулярной физической активности для всех молодых людей, независимо от их пола.

«Регулярная физическая активность помогает удовлетворить многочисленные физические, умственные потребности и потребности в благополучии, а также академические результаты», — сказал Райан. «Теперь нам нужно больше информации, чтобы опираться на эти результаты, учитывая такие факторы, как то, как долго ученики носят форму после школы, зависит ли это от их происхождения и как более широкие гендерные нормы в одежде могут повлиять на их деятельность».

Больше информации:
Связана ли школьная форма с гендерным неравенством в физической активности? Объединенный анализ данных на уровне населения из 135 стран/регионов, Журнал спорта и здравоохранения (2024).

Цитирование: Политика в отношении школьной формы связана с тем, что учащиеся получают меньше физических упражнений (14 февраля 2024 г.), получено 15 февраля 2024 г. с https://medicalxpress.com/news/2024-02-school-uniform-policies-linked-students.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-02-15 00:00:01


1708002971
#Политика #школьной #формы #связана #тем #что #учащиеся #меньше #занимаются #спортом

Read more:  Поклонники «Острова любви» обвиняют Софи Пайпер в том, что она «размешивает банк», когда она узнает сплетни от Джорджии Стил и Молли Смит после проблемы с сердечным ритмом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.